Духовное развитие – процесс, во время которого человек учится «жить, видя общую картину» и ищет ответы на такие вопросы как «Почему я здесь?», «В чем мое предназначение?», «Что будет дальше?», «Как я могу улучшить связь с Богом?» и другие.

 Духовное развитие позволяет вам стать тем, кто вы есть на самом деле…

…что, кстати, само по себе большой вопрос: «Кто я?»

Человечество всегда интересовалось смыслом жизни и связью с некой Высшей силой.

Согласно Википедии,

«Духовность, в узком смысле, относится к вопросам, связанным с душой. Духовное, в том числе то, что относится к так называемым вечным истинам о природе человечества, часто противопоставляется временному, материальному или же мирскому. Чувство связанности формирует главную определяющую характеристику духовности – связь с чем-то большим, чем ты сам, что включает эмоциональные переживания, связанные с религиозным благоговейным трепетом.

В равной степени духовность относится и к здравомыслию, и к психологическому здоровью. Как и некоторые формы религии, духовность часто фокусируется на личных переживаниях. Духовность может подразумевать более сложную или более тесно связанную с внутренним миром человека картину – как противопоставление реальности, воспринимаемой сугубо физическими чувствами».

Ваш духовный путь уникален!

Каждый человек задает себе разные вопросы и ищет на них ответы разными путями. Вы можете использовать метод Сильва, чтобы научиться достигать мысленной тишины и погружаться в медитативное состояние, в котором вы можете исследовать свою внутреннюю Вселенную.

Вот некоторые инструменты, которые вы можете использовать для стимуляции духовного развития:

  • Умейте получать удовольствие от того, что вы просто «есть», а не от того, что вы что-то «делаете». Это помогает вам лучше осознать свои привычки и порывы, дошедшие до автоматизма, и учит вас распознавать их и не реагировать на них, вместо того чтобы подавлять их. Развитие происходит, когда вы добираетесь до глубинной причины существования этих порывов и привычек.
  • Ищите правду. Это подразумевает любознательность и осознание автоматических ответов, которые вы даете сами себе. Любознательность – это прекрасно, но часто, когда люди сталкиваются с чем-то неудобным, они могут предпочесть не копать дальше. Бросайте себе вызов и копайте дальше – глубже, чем лежат ваши дежурные ответы. Это неудобно, но это приносит освобождение!
  • Будьте в настоящем. Это означает полное вовлечение в то, что происходит в данный момент.

Быть в настоящем – значит НЕ:

~ думать наперед о том, что вы ответите собеседнику

~ волноваться

~ сожалеть или мечтать о том, чтобы у вас была возможность сделать что-то по-другому

~ переписываться по SMS или проверять почту во время ужина или вечеринки

  • Будьте открытым. Пожалуй, это самое сложное в духовном развитии – на время забыть о своих представлениях и убеждениях о самом себе. Чем больше вы повторяете свою историю, тем больше она повторяет сама себя. Быть открытым значит уметь честно смотреть на то, как ваши убеждения о самом себе влияют на вашу жизнь, и отпускать эти убеждения, переписывая свою историю. Упражнение «Зеркало сознания» из метода Сильва научит вас, как написать новую историю, которая придает вам сил.
  • Заручитесь руководством. Метод Сильва учит вас расслабляться психически и физически, чтобы находить ответы внутри себя. Если вы ищете духовного наставника, вы его найдете. Но учтите, что вы можете не найти его, пока вы не готовы услышать и понять то, что он вам скажет! Возможно, вам необходимо провести некоторое время «наедине с собой», прежде чем вы сможете получить истинную пользу от мудрости и руководства вашего наставника.
    1. Любите себя. Подумайте обо всех своих самоуничижительных мыслях, а также словах, которые вы говорите себе и о себе. Например, если вас хвалят, а вы отмахиваетесь от похвалы и говорите «да ну, пустяки» или «я мог бы и лучше»… это деструктивная привычка! Важно быть открытым тому факту, что если вас кто-то хвалит, это происходит потому, что он видит в вас что-то хорошее! Поставьте себе цель не спорить, когда вас хвалят. Принимайте похвалу с изяществом и пытайтесь видеть в себе человека, достойного ее.
    2. Возьмите на себя обязательство заниматься ежедневно. Вам не нужно проводить в медитации всю жизнь. Получайте удовольствие, новые переживания… и просто ЖИВИТЕ! Но уделяйте всего 30 минут день медитации, молитве, природе, чтению, слушанию и т. д. Упорные ежедневные тренировки приводят к наилучшим результатам.
  • Кстати, о результатах… ЗАБУДЬТЕ О НИХ!

Откройте свою истинную природу… Развиваясь духовно, вы будете лучше понимать себя, а также будете все больше чувствовать покой, единение и осознанность – по сравнению с прежней бессознательной жизнью. У вас сильнее разовьется чувство принадлежности и чувство предназначения, чувство удовлетворения от своего занятия, улучшаться отношения и вы станете счастливее. Вам будет легче принимать важные решения. Ваш жизненный путь прояснится, и вы будете открыты интуитивной информации, которая не ограничивается вашими убеждениями и страхами.

Духовный путь – это путь, проходя по которому, вы становитесь все более живым. Он приносит в вашу жизнь свежесть и чувство, что чудеса не просто возможны – а что они постоянно случаются вокруг вас. Вам будет комфортнее в своем теле. Вы будете самовыражаться с радостью – без страха быть отвергнутым или смешным. Жить будет становиться все легче – по мере того, как вы будете понимать, что большинство ваших трудностей не только созданы, но и выбраны вами, просто из-за представлений о себе, которых вы придерживались (умалявших ваш истинный потенциал и величие!).

Начиная с сегодняшнего дня, вы можете встать на путь духовного развития, при помощи метода Сильва. Учитесь медитировать, прислушиваться к своей интуиции, и узнайте, как набраться смелости, чтобы следовать зову сердца к полной жизни, в которой есть связь, сочувствие, внутренний покой, предназначение, мудрость и радость.


Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,