Товарищи интроверты, если вас обвиняют в том, что вы незаметны и скучны (когда-то подобные обвинения слышали многие из нас), вы можете отшлифовать свои навыки общения. Возможно, вы не станете душой компании, но вы можете быть приятным, позитивным дополнением к любой социальной группе!

Ваша личность – совокупность ваших манер поведения, взглядов, предпочтений, мыслей, эмоций, реакций и характерных черт. Это то, как вы реагируете на других людей, различные ситуации и стресс. То, как вы думаете, чувствуете и действуете. Все это уникально для каждого человека.

Частично личность зависит от генетических данных, а в остальном – от воспитания и других внешних факторов, в том числе личного опыта.

Люди обладают практически бесконечным многообразием различных характеристик. У каждого из более чем 6 миллионов есть свои сильные и слабые стороны, предпочтения, взгляды, мысли, привычки, потребности и манеры общения. Каждый человек – уникальная личность.

Человек не может НЕ быть личностью! НО может обладать недостаточно развитыми навыками общения.

К счастью, вы можете предпринять определенные шаги, чтобы развить навыки общения, научиться принимать себя таким, какой вы есть, изменить свои ожидания от других и превратиться в личность, которая, как магнит, притягивает тех людей, которых вы хотите видеть в своей жизни.

Прежде чем начать улучшать черты своей личности, вы можете воспользоваться тестом на определение типа личности.

Будет полезно пройти тест на определение преобладающего типа личности – не для оправдания своего поведения и не для отнесения себя к какой-либо категории, а из соображений самопознания.

Согласно работам Катрин Бриггз и других выдающихся психиатров, можно четко выделить два типа личности:

Экстраверт и интроверт

Это не приговор на всю жизнь. Скорее, это указывает на наши предпочтения в том, как мы взаимодействуем с другими, воспринимаем информацию, принимаем решения, перезаряжаем свои «батареи» и вообще живем. Встречаются смешанные типы (например, вы можете быть стеснительным экстравертом и смелым интровертом). Также существует множество подтипов экстравертов и интровертов, но в данной статье мы просто рассмотрим эти два основных типа.

Почему? Потому что если вы считаете, что вы не личность, основываясь на популярном мнении о том, какой должна быть «настоящая личность», возможно, вы просто интроверт!

Общество охотнее принимает общительных людей, которые могут быть душой компании, быстро заводить знакомства, радоваться большому количеству людей и заряжаться от них энергией.

Взять, к примеру, знаменитостей, которые постоянно мелькают на телеэкране, в Интернете и на страницах печатных изданий – они всегда в центре внимания, их окружают поклонники и так далее.

Посмотрите на выдающихся успешных бизнесменов – они постоянно на встречах, жмут кому-то руки, заключают сделки, налаживают связи… все они выглядят очень уверенно, не так ли?

Это нравится людям, но это не значит, что каждый человек должен быть таким. У интровертов есть множество сильных сторон (таких, как спокойствие, рациональное поведение), которые являются слабостями экстравертов!

Если вы:

  • предпочитаете общество нескольких близких друзей массовым общественным мероприятиям
  • лучше умеете слушать, чем говорить
  • любите проводить время в одиночестве
  • спокойны и умиротворены
  • очень развиты творчески
  • склонны держать эмоции внутри (не выражать своей боли)
  • склонны не озвучивать своих мыслей, потребностей и желаний
  • долго принимаете решения
  • с беспокойством относитесь к массовым мероприятиям
  • любите думать и решать интеллектуальные задачи
  • чувствуете, что внутренний мир так же важен, как и внешний
  • для энергетической перезарядки нуждаетесь в одиночестве

… вы интроверт!

Улучшайте навыки общения, чтобы стать привлекательнее для других людей.

Интровертов часто по ошибке считают замкнутыми, высокомерными и даже нудными. Но такими их считают экстраверты!
Экстраверты (которых в мире чуть больше, чем интровертов) судят интровертов по себе – и ужасно ошибаются.

Если вы обладаете многими или даже всеми из перечисленных выше характеристик, вы не впишетесь в представления экстраверта о том, каким «должен быть» человек. Ну и что? Они же не вписываются в ваши представления, не так ли?

Экстраверты могут производить впечатление властных, поверхностных и рассеянных людей!

Учитывая вышесказанное, вы можете улучшить свои навыки общения и тем самым улучшить отношение других людей к вашей личности.

Совершенствование личности

Лучшее, что вы можете делать для того, чтобы совершенствоваться как личность, – проявлять интерес к другим людям и учиться искусству ведения разговора.

Используйте технику Трех пальцев из метода Сильва, чтобы запрограммировать себя на спокойное и уверенное общение, чтобы вы могли:

  • дружелюбно относиться к людям – не агрессивно, не навязывая свою дружбу, а открыто, проявляя искренний интерес к общению с этим человеком
  • фокусироваться на них и вдумчиво слушать то, что интересно им
  • задавать вопросы об их интересах, подразумевающие развернутый ответ
  • больше улыбаться; теплая искренняя улыбка – это очень привлекательно!
  • делиться своими интересами с другими; никогда не нужно недооценивать свои таланты – о себе можно говорить хорошо без хвастовства и самолюбования

Поскольку интроверты часто избегают общения, чтобы не показаться антисоциальными, скучными или слишком тихими, возможно, вам понадобится помощь, чтобы увереннее чувствовать себя во время общения. Вам необязательно становиться душой компании; просто будьте там, будьте собой и достигайте комфорта в общении с остальными.

Люди, которых обвиняют в том, что они не личности, наверняка на самом деле просто интроверты с недостатком базовых навыков общения.

Делайте разговоры интереснее:

  • Проявляя ко всему интерес; прекрасных тем для разговора не может не хватать! СПРАШИВАЙТЕ, что интересно собеседнику, и говорите об этом.
  • Подкрепляя разговор фактами, мнениями и личными историями – интроверты более склонны слушать, так что, опять-таки, используйте технику Трех пальцев, чтобы запрограммировать себя на спокойствие и расслабленность, и «вставляйте свои пять копеек» в разговор вместо того чтобы только кивать головой и говорить «угу».
  • Расширяя круг интересов, чтобы у вас всегда было множество тем для разговора
  • Овладевая новыми навыками, чтобы когда люди спрашивали о вас, разговор расцветал
  • Учась эффективно общаться
  • Проявляя в общении уверенность и желание установить связь.


Не позволяйте своей интроверсии становиться причиной обвинений в вашу сторону в том, что вы не личность. Вы личность – просто научите эту личность светиться!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы находите в себе черты интроверта? Как это влияет на вашу жизнь? Поделитесь со мной своими комментариями. Нам очень интересно!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.