Мозг – наш «командный центр», но задумывались ли вы когда-нибудь, как работает наш мозг?

Мозг – командный центр центральной нервной системы.

 width=

Базовые функции мозга

        — Чудесный орган, который по виду напоминает грецкий орех, по консистенции – сгусток желатина, а по размеру – небольшую головку цветной капусты.
        — Вес мозга здорового человека составляет около 3 фунтов.
        — Он содержит достаточно электричества для питания электролампочки.
        — Он мастерски управляет всеми автономными функциями тела, такими как сердцебиение, терморегуляция и пищеварение.
        — Он посылает молниеносные сигналы конечностям,позволяя вам взбираться по лестнице, отдергивать руку от огня или пить воду из стакана.
        — Он автоматически дает телу возможность отреагировать на опасную ситуацию.
        — Он служит местом, где живут ваши эмоции и воспоминания.
        — Он позволяет вам говорить и получать информацию об окружающей обстановке и своем теле при помощи органов чувств.
        — Он является причиной, по которой вы можете представлять, решать проблемы, планировать и

творить

      .

Мозг – узел коммуникаций, или же командный центр, нервной системы. Он состоит из 100 миллиардов нервных клеток, которые называются нейронами. Каждая нервная клетка подключена к 10,000 других при помощи соединительных путей, которые называются синапсами. Все это образует в нашем мозге невероятно запутанную сеть из… более чем 1000 триллионов связей!

Ежедневно в мозге появляется более 1 миллиона НОВЫХ связей. Это ошеломляющая активность!

Нейроны обмениваются информацией при помощи электрохимических сигналов. Они бывают разной формы и размера, в зависимости от местонахождения и функций. Когда одни участки мозга более активны, чем другие, это происходит потому, что в этих участках мозга между клетками передается больше сигналов,и зачастую скорость этих связей выше. Эта область мозга потребляет больше энергии, подобно более оживленному району города.

Мозг – это наше все.

Хоть некоторые участки мозга специализируются на определенных функциях, как вы вскоре прочитаете, это не окончательная информация.

Обычно считается, что основные функции выполняются в этих участках:

      — Стволовая часть мозга отвечает за рефлексы, движение конечностей и автоматические функции, такие как сердцебиение, регуляция кровяного давления и пищеварение.
      — Гипоталамус и гипофиз управляют внутренними органами, температурой тела, сигналами о голоде/жажде, давлением, агрессией и сексуальной реакцией.
      — Мозжечок отвечает за движение и равновесие.
      — В коре головного мозга объединяется информация, полученная от органов чувств. Она контролирует двигательные функции, эмоции, память, язык, аналитическое мышление и творчество.
      — В мозге возникает более 1 миллиона новых нейронных связей каждый день.

 width=Человеческий мозг – поистине последняя фундаментальная область знаний, которую науке еще только предстоит освоить. Этот орган настолько сложен, что, как только мы думаем, что разобрались с какой-то его частью, ученые постоянно удивляют какой-то новой информацией о ней – например, родилась женщина с единственной половиной мозга, и она могла делать все то же, что и человек с обычным мозгом. Также случалось, что у человека повреждался участок, который, как предполагалось, отвечал за какую-либо функцию, но эта функция оставалась.

Самая примечательная способность мозга

Пожалуй, самое примечательное свойство мозга – нейропластичность, то есть способность изменяться. Все новое, что вы узнаете, сохраняется в памяти в виде новых связей между нейронами. Таким образом, эта новая информация приводит к физическим изменениям в мозге. Такие занятия как обучение музыке или новым языкам влекут за собой очень серьезные изменения.

Но, похоже, ничто не влияет на физическую структуру и функции мозга так же сильно, как медитация, которая, как показали исследования, ведет к радикальному увеличению количества «серого вещества» (улучшению способностей к обучению) и толщины коры головного мозга, что позволяет обрабатывать информацию быстрее. Также медитация оказывает сильное влияние на активность различных участков мозга. Познакомьтесь с методом Сильва, чтобы больше узнать о том, как нужно медитировать – чтобы улучшить функции мозга, а также здоровье и благополучие в целом.

«Как?»

Вопрос, который зачаровывает нейробиологов – вопрос «как». Как физический орган реагирует, например, на эмоции? Как мы можем представлять то, чего никогда не существовало? Если посмотреть на мозг, как на невероятно сложный суперкомпьютер, мы смотрим на его функции, но по-прежнему мало знаем о том, как он обрабатывает, хранит и вспоминает информацию. Мы знаем о наличии связей и передаче электрохимических сигналов, но откуда эти электрохимических сигналы и нейроны «знают» все это – по-прежнему, по большому счету, загадка.

Схемы мозга рисовались и перерисовывались великое множество раз. Нейробиологи изучают динамику связей в мозге и пытаются определить, какие участки мозга «подсвечиваются» на приборах, когда проявляется определенный тип поведения. Но это слишком упрощенный взгляд на человеческий мозг. Он не объясняет, как мы можем воображать и творить.

Извечный вопрос : «Как работает наш мозг?»

 width=Создать схему мозга невероятно сложно. Отслеживать пути нейронных связей – по крайней мере, при нынешних технологиях – практически невозможно. Но мы постепенно подходим к этому. Сейчас используются самые изощренные методы для максимально точного описания и анализа работы мозга. Проблема в том, что мозг работает БЫСТРЕЕ, чем может измерить самое изощренное оборудование. Попросту возникает задержка из-за того, что нужно «переводить» нейронную активность в изображения на экране. Ученым необходимы еще более быстрые, еще более изощренные методы для работы с миллисекундными процессами, происходящими в мозге – без проникновения, не повреждая этого деликатного органа!

Попросту говоря, мозг – нечто намного, намного,намного большее, чем просто совокупность его частей.

Когда вы читаете эту статью, чтобы вы могли понимать эти черные закорючки на белом фоне, работает не один участок мозга, а невероятно сложная система взаимодействий между огромным количеством нейронов.

Одной лишь схемы недостаточно, чтобы объяснить,как работает мозг. Похоже, пройдет еще очень долгое время, прежде чем человек в полной мере осознает природу своего мозга – если это вообще произойдет.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Как вам помогла медитация? Поделитесь своей историей в комментариях ниже

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.