Оптимизму можно научиться, равно как и пессимизму. И сделав это, вы измените свою жизнь. Вы увидите, что оптимизм появляется сам по себе, в результате образования новых шаблонов мышления и привычек.

Мартин Селигман – когнитивный психолог, потративший много лет на клиническое испытание «возможности научиться счастью». Сначала он экспериментировал с собаками, используя электрошок, чтобы доказать, что собака перестанет пытаться сбежать, как только узнает, что получит удар током, что бы она ни делала. Затем он начал экспериментировать с людьми, используя неприятный звук вместо электрошока (испытуемые должны были нажать кнопку на панели управления, чтобы отключить этот звук). Две трети сдавались, если считали, что звук будет продолжаться, на какую бы кнопку они ни нажимали. Они научились быть беспомощными.

Но, что интересно, одна треть испытуемых не «научилась беспомощности».Что заставляло это одну треть не отступать, пока звук, наконец, не отключался… или даже если он не отключался? Чем они отличались от тех, кто сдавался? Что это? Какая-то генетическая особенность?

Почему люди делятся на пессимистов и оптимистов?

Что заставляет людей стойко выдерживать испытания на пути к трудному достижению? Что заставляет человека расклеиваться и отказываться наслаждаться жизнью после того, как его отвергает его вторая половина? Почему одни люди воспринимают любое поражение как урок, в то время, как другие позволяют себе останавливаться после первой же неровности на пути?

Ответы можно найти в вашем внутреннем диалоге.

Пессимисты, или же те, кто научился быть беспомощным, верят в то, что:

  • внешние силы – причина их неудач, и эти внешние силы нельзя контролировать
  • неудача – это их вина (они глупые, некомпетентные, бедные, некрасивые, не обладают талантами, неуклюжие, необразованные и т. д.), а черты личности, таланты, квалификацию и т. д. изменить нельзя

Пессимисты верят в то, что ничего нельзя изменить.

Главный принцип пессимиста – верить, что неудачи,независимо от причин, будут повторяться всегда.

Пессимисты верят, что никак не могут влиять на внешние силы.

Разумеется, абсолютные пессимисты встречаются редко, но, прислушавшись к своему внутреннему диалогу, вы можете быть шокированы тем, насколько вы пессимистичны, и тем, что вы даже не подозреваете об этом.

Ваш «стиль объяснения» многое говорит о вашем взгляде на жизнь.

Если хотите проверить, являетесь ли вы подсознательным пессимистом, обратите внимание, используете ли вы оправдания, опирающиеся на так называемый «реализм».

Вы рационализируете для себя абсолютно все?

  • «Экономика сейчас в ужасном состоянии, потому у меня нет клиентов».
  • «У меня нет образования в сфере бизнеса».
  • «Ничего не могу с этим поделать, лишний вес – это у нас семейное».

Если при помощи рационализации вы ищете причины сдаться, когда появляются трудности, вы просто в некоторой степени научились пессимизму.

Но нейроны в вашем мозгу очень пластичны, то есть вы можете изменять свой способ обработки и толкования информации! Вы можете изменить свой взгляд на вещи! Вы можете изменить свой взгляд на самого себя! Вы можете изменить природу своего внутреннего диалога и из пессимиста превратиться в оптимиста.

Вы можете считать, что к оптимизму приводит успех, но на самом деле справедливо обратное. «Оптимизм приводит к успеху». Это старинная пословица. «Пытайся снова и снова» означает, что вы должны надеяться, что в конце концов ваши усилия окупятся (а иначе зачем вам это?)

У нас у всех есть невидимые барьеры, через которые мы должны прорываться, чтобы добиваться успеха. Будь то недостаток уверенности в себе, низкая самооценка, страх неудачи или другие причины, пессимисты прислушиваются к внутреннему голосу и сдаются. А люди, которые способны прорываться через эти невидимые барьеры, достигают успеха.

Селигман и другие исследователи обнаружили, что пессимизм и оптимизм – модели поведения, которым человек учится. Это просто шаблоны мышления, которые многократно повторялись, и пессимисту очень легко погрязнуть в пучине депрессии.

Как сделать оптимизм своей привычкой

    1. Используйте метод Сильва, чтобы научиться медитировать и заглядывать внутрь себя. Осознанность – это первый шаг к позитивным изменениям.Важно тщательно прислушиваться к своему внутреннему диалогу, чтобы знать, о чем на самом деле вы думаете изо дня в день. Большинство наших мыслей (около 95%) возникает по привычке. Это значит, что они генерируются подсознанием, которое не «думает», а просто повторяет то, что в нем уже запрограммировано.В тихой обстановке сядьте, расслабьтесь и погрузитесь на уровень альфа (легкая медитация). Затем начните следить за своим внутренним диалогом. Просто слушайте, не вынося суждений. Услышав очередную мысль, говорите: «Следующая!» – не развивая ее. Пусть ее заменит другая мысль. И тогда снова прослушайте ее и скажите: «Следующая!». Упражнение предусматривает, что вы позволяете мыслям возникать из подсознания, фиксируете каждую мысль и переходите к следующей. Попрактиковавшись, вы научитесь ясно понимать, какие мысли являются ограничивающими и самоподавляющими.Отбросьте оправдания и пользуйтесь позитивными мысленными привычками.

    1. Используйте метод Сильва, чтобы перепрограммировать подсознание при помощи позитивных мыслей.Другими словами, учитесь искать новый смысл в событиях, чтобы улучшить свой стиль объяснения и закрепить новые мысленные привычки.Один из способов начать учиться оптимизму – добавлять слово «но» после каждого негативного «объяснения», которое вы используете.
      • «Экономика в ужасном состоянии, и из-за этого клиентов стало меньше, но я нахожу новые способы предоставлять свои услуги и лучше удовлетворять нужды моих покупателей».
      • «У меня нет образования в сфере бизнеса, но я прохожу вечерние курсы по тем областям, в которых мне нужно развиться».
      • «Я ничего не могу поделать с тем, что в нашей семье у всех есть лишний вес, но я контролирую, что и в каком количестве я ем и сколько я занимаюсь упражнениями».

Поскольку 95% наших мыслей управляют большинством наших действий, логично, что, изменив способ мышления, вы измените способ поведения. Настойчивость, стремление довести дело до конца и мотивация присущи для оптимистичного мировоззрения, а ведь это качества, без которых успеха не достичь. Научившись оптимизму, вы научитесь успеху!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.