Большинство из нас думает о нравственном совершенстве, как о чем-то недостижимом. Мы больше фокусируемся на своих заслугах, семье и друзьях, богатстве и вкладе в жизнь человечества. Но нравственного совершенства может достичь каждый, кто поставит перед собой такую цель.

Бенджамин Франклин был одним из отцов-основателей США, ученым, начальником почтовой службы США, теоретиком политики, писателем, изобретателем, активистом и дипломатом – и все это помимо прочих занятий. Его называли одним из самых влиятельных и успешных людей своего времени. В жизни он всегда стремился к нравственному совершенству.

Вы можете пойти по стопам Франклина и значительно улучшить свою жизнь.

Что такое нравственное совершенство?

Мораль (как ее определял Франклин) – принципы поведения, которые делают жизнь осмысленной, содержательной и уравновешенной. Соблюдать мораль значит правильно вести себя в любой ситуации. Это значит улучшать свою жизнь – и личную, и публичную, а также улучшать свои физические, эмоциональные, психические и духовные качества.

Достижение нравственного совершенства кому-то может показаться сложной или даже невыполнимой задачей. Так что будет полезно смотреть на нее не так серьезно и не относиться к ней как к суровой дисциплине, а больше фокусироваться на процессе совершенствования, чем на результате. Подходите к вопросу веселее – в этом залог успеха!


Как двигаться навстречу нравственному совершенству?


Вот несколько способов приблизиться к нравственному совершенству. Эти мысли взяты из учений Бенджамина Франклина, а также из других кладезей мудрости человечества.

    1. Будьте внимательны к тому, что говорите. Если то, что вы должны сказать, не несет в себе добра, неправдиво или не является необходимостью, не говорите этого.
  • Стремитесь к равновесию в жизни. Разграничивайте работу и личную жизнь и правильно распределяйте между ними свое время и энергию.
  • Тщательно заботьтесь о своем теле при помощи правильного питания, медитаций (для избавления от стресса), физических упражнений и сна. Помните, ключ к успеху – это умеренность во всем.
  • Что бы вы ни делали, делайте это наилучшим образом.
  • Меньше обещайте и больше делайте.
  • Помните, что лучше меньше да лучше. Ваша жизнь определяется не тем, сколько у вас имущества, а богатством ваших отношений и жизненных переживаний. Освободитесь от груза избыточного потребления!
  • Используйте время с умом. У каждого из нас 24 часа в сутках и некоторое количество суток в жизни. Что вы делаете со своим драгоценным временем? Это не значит, что вам все время нужно работать, работать и работать. Отдых и расслабление тоже необходимы, но не стоит убивать свое время, занимаясь вещами, которые высасывают из вас жизнь, например, просмотром бесполезных телепередач.
  • Живите просто и скромно. Разумеется, иногда можно себя побаловать, но не стоит делать разнообразные излишества главной целью в жизни. Блестящие побрякушки со временем теряют свою привлекательность, в то время как расточительность имеет свойство входить в привычку.

Используйте время с умом и делайте все наилучшим образом!

  • Будьте спокойны. Будьте эпицентром бури и не беспокойтесь по пустякам. Зачем носить в себе груз негатива? Учитесь избавляться от негативных мыслей и эмоций при помощи метода Сильва. Перепрограммируйте себя на то, чтобы отпустить, перепрограммируйте себя на улучшение реакции (психической, эмоциональной и физической) на любую ситуацию, перепрограммируйте себя на то, чтобы мыслить более позитивно.
  • Будьте благодарны. Учитесь в любых неприятностях видеть что-то хорошее. Будьте благодарны за то, что имеете, вместо того, чтобы постоянно жить будущим, ожидая, что кто-то или что-то сделает вас счастливым. Будьте счастливы сейчас!
  • Уделяйте меньше внимания себе и больше другим. Расширьте область своего внимания, чтобы туда попадали другие люди, а не только вы. Делайте что-нибудь доброе каждый день!
  • Никогда не жалуйтесь, не обвиняйте, не судите и не критикуйте. Вместо этого предлагайте свое понимание и сочувствие.
  • Фокусируйтесь на возможностях и благах, а не на проблемах.
  • Сначала слушайте, а потом уже говорите. Слушайте «всем нутром» — с участием, вниманием и уважением – вместо того, чтобы наполовину слушать и наполовину думать над тем, что собираетесь сказать.
  • Контролируйте свои мысли и эмоции. Этого можно добиться при помощи медитации.
  • Учитесь смотреть на вещи новым взглядом. Все люди разные. Мы смотрим на мир сквозь фильтры своего жизненного опыта и убеждений, и нам может быть трудно принять, а тем более понять, другие точки зрения. Всегда старайтесь поставить себя на место другого человека и посмотреть на мир его глазами.
  • Бросайте вызов самому себе. Каждый день делайте что-нибудь маленькое (или большое!), что вас пугает. Расширяйте пределы своей зоны комфорта. Все хорошее, чего вы хотите, лежит за переделами вашей зоны комфорта. Иначе оно бы у вас уже было. Выйдите за рамки – и вперед, к своим целям!
  • Верьте в свои мечты. У вас есть эти мечты (не такие, как у других людей), потому что вы уникальны и у вас есть свое предназначение. У вас есть эти мечты, потому что вы созданы друг для друга. Будьте смелее. Живите своими мечтами!
  • Верьте в себя. Используйте метод Сильва, чтобы подкреплять самооценку при помощи упражнений для позитивного внутреннего диалога и самосознания. Раскройте свой потенциал и свое величие!
  • Чаще пользуйтесь воображением. Это стимулирует ваши творческие способности. Чем бы вы ни занимались, иногда нужно выйти за пределы обычного мышления. Именно так рождаются все великие идеи!
  • Говорите «нет», если действительно не согласны, и говорите «да», только если действительно согласны. Иногда бывает тяжело сказать «нет». Устанавливайте четкие границы!
  • Будьте примером для других. Вдохновляйте других своими поступками.

Существуют и другие способы достижения нравственного совершенства. Приведенный выше список далеко не исчерпывающий. Существуют сотни прекрасных качеств, к которым стоит стремиться. Вы можете дополнить список по своему усмотрению, а затем взять на себя обязательство всегда делать все как можно лучше!

Достижение совершенства

Одно дело – ставить цели, другое – достигать их. Самый надежный способ добиться продолжительных перемен – делать это м-е-д-л-е-н-н-о. Шаг за шагом. Используйте упражнение метода Сильва для управления привычками, чтобы развивать новые, позитивные привычки, чтобы ваши действия автоматически придавали вам сил и обогащали вашу жизнь, а не мешали достижению целей и исполнению желаний. Выберите один из этих советов и возьмите на себя обязательство воплощать его в жизнь, пока он не станет привычкой, частью вас, и тогда переходите к следующему совету. Помните, маленькие, постепенные шаги ведут к длительным позитивным изменениям!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А с чего вы начнете свой путь достижения морального совершенства? Расскажите нам об этом в комментариях внизу.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,