Говорят, человек – раб привычки. Но осознаете ли вы, как много всего вы делаете просто по привычке – и как ваш распорядок дня может влиять на ваше настроение, продуктивность и даже удовольствие от жизни?

Ваш утренний распорядок приводит к стрессу?

Например, у многих людей утро проходит следующим образом: вы выключаете будильник; два или три раза переставляете его еще на несколько минут; с усилием встаете с кровати и принимаете душ; одеваетесь; будите детей и помогаете им готовиться к школе, параллельно готовясь к своим делам и готовя завтрак… наконец, все выходят на улицу и садятся в машину, вы включаете радио на одной и той же волне, едете на работу одной и той же дорогой, покупаете кофе, не выходя из машины, в одном и том же месте, припарковываетесь на одном и том же месте, ставите портфель и чашку с кофе на одно и то же место на рабочем столе… проверяете электронную почту (или, может быть, проводите некоторое время в социальных сетях)… болтаете с коллегами об одном и том же… и, наконец, приступаете к работе.

Такой распорядок потенциально может ввести вас в уныние, если вы не научитесь эффективнее распоряжаться своим временем. Если вы говорите себе, что на сборы вам нужен час… но этот час проходит так: «где мои… вы не видели мой… почему ты вчера не сделал домашнее задание?… не знаю, что ты сделал с… к сожалению, у нас нет времени на яйца, просто поешьте каши… эй, посмотри календарь, урок игры на гитаре у тебя сегодня или завтра?… о нет, ребята, поторопитесь, придется еще заехать на заправку!!…» — вы чувствуете, как у вас поднимается давление, даже когда просто представляете себе такой сценарий, не правда ли? Такой распорядок с самого утра способствует плохому настроению!

Сразу после утреннего пробуждения очень просто поддаться негативу: в новостях все плохо; на дорогах пробки; дети не хотят в школу и специально тянут время; очереди за кофе не видно конца; вы думаете о предстоящих бессмысленных встречах и разговорах ни о чем на работе…

Распознайте свои шаблоны поведения и возьмите их под контроль.

Улучшение распорядка дня

А вот и луч света в этом темном царстве: вы можете изменить свой утренний распорядок – пожалуй, самую важную часть вашего распорядка, ведь она задает тон всего дня – и сделать начало дня намного более приятным и полезным. Вот как можно этого добиться:

режим-1Распознайте свои шаблоны поведения и осознайте, что можете их КОНТРОЛИРОВАТЬ.

Зачем вы ставите будильник на час до выхода, если знаете, что у вас всегда уходит на 15 минут больше?

Зачем вы позволяете детям суматошно делать домашнее задание в последнюю минуту?

Зачем вы ездите на работу одним и тем же путем, несмотря на то, что там всегда пробки?

режим-2Примите решение изменить ситуацию. Чтобы утро стало более приятным, вы можете попробовать воспользоваться этими советами:

Собирайтесь и собирайте детей накануне, чтобы утром каждый мог просто впрыгнуть в одежду, съесть завтрак, взять портфель и идти на выход.

Проснитесь на 30 минут раньше. Проведите первые 15 минут в медитации, визуализируя отличный день (при помощи упражнения для визуализации из метода Сильва создайте благоприятную психическую и эмоциональную среду, которая поможет вам встретить день с уверенностью, хорошим настроением, энергичностью и чувством покоя).

Упрощайте свою жизнь. Чем меньше еды на вашей тарелке, тем меньше волнений об этом у вас будет утром, когда вы будете планировать день.

Составляйте список дел на следующий день, чтобы вам было необязательно помнить все необходимое во время утренних сборов.

Составляйте список дел на завтрашний день.

Не смотрите новости. Средства массовой информации чересчур фокусируются на негативе. Важные новости все равно дойдут до вас благодаря множеству других, позитивных источников. Множество людей, у которых нет ни телевизора, ни подписок на газеты, узнают о главных событиях из уст других людей, из интернета и социальных сетей в частности и других источников. Подумайте, сколько времени вы сэкономите, если не будете смотреть новости – не говоря уже об избавлении от груза негатива в самом начале дня! Вместо этого помедитируйте, позанимайтесь упражнениями или потратьте несколько минут на домашние дела – например, на мытье посуды, чтобы с работы вас не ждала полная раковина.

режим-3Сделайте этот новый распорядок своей привычкой. На формирование привычки уходит примерно 30 дней регулярной практики. Поначалу просыпаться на 30 минут раньше будет не особо легко, но со временем организм приспособится, и если вы будете более расслабленным в течения дня, качество вашего сна улучшиться, а значит, вы будете просыпаться свежим и готовым начать свое утро (еще и на 30 минут раньше!)

режим-4Расслабляйтесь и учитесь плыть по течению, вместо того чтобы с ужасом ждать предстоящих событий («утро – это всегда сумасшествие; опять меня ждет эта кошмарная дорога на работу; если она еще раз скажет мне, как ненавидит свою работу, я закричу…»). Когда распорядок дня закрепляется, у вас появляются определенные ожидания. Вы можете принять решение быть более расслабленным утром благодаря тому, что просыпаетесь немного раньше; или ездить на работу другой дорогой – пусть более длинной, но без пробок; или не слушать болтовни на работе.

Организуйте распорядок дня, который будет упрощать и улучшать вашу жизнь!

Как вы реагируете на нарушение распорядка? Вы расстраиваетесь, потому что все идет не по плану, или просто принимаете все как есть и продолжаете свой день? Учитесь мгновенно успокаиваться при помощи упражнений для расслабления из метода Сильва, чтобы сюрпризы, которые подбрасывает жизнь, не портили вам настроение.

Главное — контролируйте свой распорядок. Это вы его создали, и если он вызывает у вас беспокойство и плохое настроение, вы можете изменить его на более продуктивный и более счастливый.

Организовать позитивный, продуктивный распорядок ничуть не сложнее, чем организовать распорядок, которого вы придерживаетесь в настоящее время. Опишите свое идеальное утро и начинайте работать над тем, чтобы сделать это своей привычкой. Вы станете счастливее в самое ближайшее время!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вам это знакомо? Чувствуете ли вы, что вам сложно организовать позитивный, продуктивный распорядок дня? Предпринимаете ли вы шаги для того, чтобы исправить ситуацию? Поделитесь с нами своей историей.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.