Вы, вероятно, уже слышали о всесторонней пользе физических упражнений, о многочисленных научных исследованиях, указывающих на их важность.

Но, несмотря на это, 50% людей, начинающих заниматься, возвращаются к своим старым привычкам через 6 месяцев или часто еще раньше.

Раз в 100 лет потренироваться и забыть несложно. А если вы хотите, чтобы у вас была мотивация заниматься регулярно, все, что вам нужно, – это метод Сильва.

Как мотивировать себя к регулярным тренировкам силой своего сознания?

Каким бы большим соблазном ни казалось остаться на диване и ничего не делать, вы знаете, что в результате вы будете чувствовать себя только хуже. Да, вы получаете временное удовольствие, но потом вы будете чувствовать вину за пропущенные занятия.

Лучший способ гарантировать то, что занятия будут регулярными – и приятными – сделать их своей привычкой и неотъемлемой частью своей жизни.

Все привычки (и полезные, и вредные) сопряжены с определенными механизмами вознаграждения/закрепления.

Привычка формируется при многократном повторении действия. C каждым новым повторением это действие дается вам проще и становится эффективнее.

На закрепление привычки требуется 21-60 дней (в среднем), но вы можете ускорить этот процесс при помощи упражнений для Контроля привычек из метода Сильва.

Подумайте о каких-нибудь своих привычках, например, чистить зубы или откладывать что-то на потом. Вы выполняете эти действия с легкостью, практически не думая. Это происходит автоматически. Как только вы доведете до автоматизма физические упражнения, мотивация будет приходить без всяких усилий с вашей стороны.

    1. Определите точку отсчета и выберите цель. Что вы думаете о себе сейчас? Каким хотите себя видеть? По каким причинам вы хотите заниматься?
  • Выберите вознаграждение, которое придаст вам мотивации начать заниматься. Это может быть внешнее вознаграждение (награда за ваши усилия), например похудение; развитие силы и выносливости; энергичность; одобрение других людей; новые друзья; награды и признание; смена гардероба после достижения определенных результатов; или веселая вечеринка после того, как вы достигнете желаемой формы.

Такое объективное вознаграждение – прекрасный «пряник», который придает вам мотивации для начала занятий. Но когда заниматься будет тяжело, для мотивации вам понадобится внутреннее вознаграждение: повышение самооценки (потому что вы улучшаете свою физическую форму и овладеваете новыми навыками); ощущение повышенной выносливости, силы и гибкости; чувство удовлетворения от преодоления трудностей; удовольствие от самой по себе физической активности и другие приятные чувства. Вы, возможно, удивитесь, но внутренние мотиваторы часто могут быть эффективнее внешних!

  • Возьмите на себя обязательство превратить занятия в привычку за 30 дней. Вы можете достичь этого и раньше, главное – не позволяйте себе прекращать занятия, пока привычка не сформируется. В некоторые дни можно просто «активно восстанавливаться» — например, сходить на прогулку или сделать что-нибудь простое из йоги. Чтобы достичь наилучших результатов, поговорите с личным тренером или инструктором по фитнессу; скажите ему, что хотите превратить тренировки в привычку – без фанатизма, постепенно, чтобы не травмироваться и не перегореть. Он расскажет вам, как включить в тренировочную программу «активное восстановление», чтобы тренировки оставались регулярными.

Вероятно, у вас есть набор стандартных отговорок: «Я не знаю, с чего начать», «У меня нет времени», «Это слишком тяжело». Мотивируйте себя, представляя себя стройным, сексуальным и энергичным. Этого хватит для того, чтобы затащить вас в спортзал на несколько дней. Затем с непривычки начинают болеть мышцы. Тогда приходит время самопрограммирования – вы перепрограммируете себя на то, чтобы тренироваться, когда ваше сознание говорит, что лучше остаться на диване.

При помощи упражнения для Контроля привычек из метода Сильва визуализируйте, как вы предаетесь своему новому занятию и это вам очень нравится. Закрепите этот мысленный образ при помощи техники Трех пальцев, чтобы запрограммировать себя на приятные ощущения при мысли об упражнениях – таким образом мотивируя себя к занятиям (ведь теперь это всегда приятно!).

  • Придерживайтесь своего обязательства! Ежедневная практика необходима для закрепления привычки, и, снова-таки, вам нужно около месяца. Если вы хотите, чтобы начинать было не так страшно, дайте себе разрешение вернуться к старым привычкам ПО ИСТЕЧЕНИИ этого месяца. Это снизит психологическое давление, и все равно вы вряд ли вернетесь к старым привычкам после того, как сформируются новые.

Советы по мотивации:

мотивация-1Сформируйте правильную психологическую установку. Визуализируйте будущее в позитивном свете: в своем сознании видьте и чувствуйте, что вы прекрасно выглядите, у вас отличное настроение, вы полны энергии и энтузиазма и достигаете значительного прогресса. Во время визуализации подключайте позитивный внутренний диалог. «Я чувствую себя сильным и живым, когда тренируюсь!», «Я этого достоин!», «Я смогу это сделать!»

мотивация-2Каждый раз, когда вам хочется пропустить день, подкупайте себя чем-нибудь приятным (только не едой). Это закрепит желаемое поведение. Не позволяйте себе поддаваться отговоркам. У вас ЕСТЬ время, нужно просто наладить распорядок дня. У вас есть обязанность перед самим собой – оставаться здоровым!

мотивация-3Заручитесь поддержкой друзей и родных. Занимайтесь с партнером. Когда вы видите, как совершенствуются другие люди, это очень мотивирует и помогает преодолеть негативный образ тела (если он у вас есть). Если ваши родные и друзья «не в теме», наймите персонального тренера или инструктора по фитнессу.

мотивация-4Ставьте перед собой реалистичные цели и больше фокусируйтесь на удовольствии от процесса, чем на достижении целей. Вы будете получать удовольствие и прекрасно себя чувствовать не только, когда достигнете цели – вы будете получать удовольствие и прекрасно себя чувствовать и в процессе, наслаждаясь им так же, как и результатом, а то и больше.

мотивация-5Возьмите на себя обязательство заниматься по 30-60 минут каждый день в течение месяца. Выберите несколько видов занятий, которые вам нравятся (или, как вам кажется, понравятся) и с радостью отдавайте им 100% своих усилий, постигая азы спорта и овладевая новыми навыками. Чередуйте различные виды занятий, чтобы не было скучно и чтобы мышцы не привыкали к однообразной нагрузке – это ускорит ваш прогресс. Чередуйте простые дни «активного восстановления» с более трудными днями. Во время формирования привычки важно, чтобы ваше тело привыкало двигаться каждый день (и не забывайте вознаграждать себя!)

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вам удается мотивировать себя? Поделитесь с читателями своими советами.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,