Сбалансированное питание – значит здоровое тело!

Сбалансированное питание

Что такое сбалансированное питание? До истины докопаться нелегко, учитывая количество существующей информации и дезинформации по этому поводу во всех возможных источниках информации. Так с чего же начать? И почему это так важно? Ниже вы найдете ответы.

Сбалансированное питание удовлетворяет потребности вашего организма в энергии и питательных веществах.
Последствия несбалансированного питания могут быть очень серьезными:

  • Нарушение функций органов
  • Нарушение работы мозга и нервной системы
  • Остановка роста и развития
  • Нарушение функций мышц и их восстановления
  • Хрупкость костей
  • Проблемы с пищеварением
  • Ожирение и диабет, заболевания сердца и множество других заболеваний.

Как ни парадоксально, в развитых странах актуальна проблема неполноценного питания, потому что, даже если вес человека находится в пределах нормы, он может недополучать необходимых ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ (что, как правило, вызвано чрезмерным употреблением обработанных продуктов, злаковых, сахара и продуктов животного происхождения и недостатком или отсутствием в рационе овощей).

Как сказал Гиппократ, «все болезни начинаются в кишечнике» – так что уделяйте должное внимание поддержанию нормальной работы пищеварительной системы здоровыми продуктами, чтобы избегать болезней и поддерживать эффективную работу организма!

Если что-то не сбалансировано, оно всегда работает хуже, чем должно. Чтобы сделать процесс сбалансирования вашего питания как можно более простым, забудьте о пирамидах продуктов и модных диетах. Давайте разделим продукты на две категории, исходя из того, чем они, по сути, являются.

  1. макроэлементы: энергия
  2. микроэлементы: элементы, необходимые для поддержания здоровья клеток

Сбалансированное питание – правильное сочетание макроэлементов и микроэлементов.

Макроэлементы, или же продукты, дающие энергию, необязательно богаты питательными веществами. К продуктам, богатым макроэлементами, но не питательными веществами, относятся картофель фри, сыр, мороженое и паста. Они содержат много калорий, но обладают низкой питательной ценностью.

Продукты, богатые микроэлементами, которые питают наши клетки, необязательно дают достаточно энергии даже просто для поддержания нормальной жизнедеятельности. Такие продукты как шпинат и другая зелень, например, дают вашему организму практически все необходимые питательные вещества, но не дают необходимой энергии.

Как узнать, что вы правильно сочетаете эти составляющие рациона?

Вот самая эффективная стратегия:

1. Сделайте так, чтобы основу вашего питания составляли свежие цельные овощи, а также добавляйте к ним фрукты, орехи, бобовые, злаковые (и, если хотите, продукты животного происхождения).

Если вы чувствуете тягу к здоровому продукту, удовлетворите это желание. Если же вам хочется сладкого, выпейте стакан воды и съешьте что-нибудь сытное, например горсть орехов.

Вы будете удивлены, насколько быстро можно утолить «голодные спазмы», которые на самом деле являются «питательными спазмами»!

2. Избегайте обработанных продуктов. Обработка часто сводит на нет питательную ценность продуктов. Остерегайтесь продуктов с «витаминными добавками»! Это означает, что в процессе обработки многое было утрачено и производитель старается частично компенсировать потерянную питательную ценность. Проблема в том, что никакая заводская формула витаминного комплекса не может приблизиться к гениальности Природы!

Сделайте овощи основой своего рациона!

Сбалансированное питаниеОбработанные продукты часто содержат неимоверное количество добавок: сахара, соли, консервантов, красителей, ароматизаторов и веществ, улучшающих консистенцию. Эти добавки часто приводят к дисбалансу микроэлементов.

В супермаркетах ходите по периметру. Отдавайте предпочтение свежим, цельным продуктам и избегайте всего упакованного и обработанного.

3. Пусть содержимое вашей тарелки будет разноцветным. Гениальность природы проявляется, в том числе, и в этом многообразии. Чтобы обеспечить правильное сочетание макро- и микроэлементов, старайтесь достичь максимального разнообразия цветов на своей тарелке. Если там преобладает светло-коричневый цвет (картофель, сыр, паста и жареное мясо), много ли микроэлементов вы получите? К сожалению, индустрия фастфуда добилась того, что употребление в пищу одних лишь этих бежевых продуктов считается «нормой».

Организуйте в своей тарелке буйство красок! Энергичные красный, зеленый, желтый, фиолетовый и оранжевый соответствуют максимальной питательной ценности, потому что это цвета овощей и фруктов! Любое блюдо, в котором не хватает питательных веществ, можно сделать полезнее, если добавить туда пару овощей – свежих или прошедших минимальную паровую обработку.

4. Остерегайтесь «обезжиренных» продуктов! Часто люди ошибочно полагают, что жир на теле появляется из-за жира в рационе. Но это не так. Проблемы возникают только из-за чрезмерного потребления жира. Сам по себе жир необходим для нормальной работы организма, но в погоне за узкой талией многие ошибочно верят, что «обезжиренные» продукты полезнее. Это не так по одной простой причине – для улучшения вкуса производители в ударных дозах добавляют туда ХУДШИЙ пищевой продукт … САХАР. Потому что иначе их товар попросту будет невкусным.

Для наилучших результатов: все* должно быть в меру! Небольшое количество жира с утра даст вам мощный заряд энергии, и вы сможете обойтись без сладких перекусов.

*Примечание: под «все» подразумеваются, по возможности, натуральные и цельные продукты.

5. Избегайте: рафинированного сахара, искусственных подсластителей, искусственных красителей и консервантов и любой сладкой воды. Остерегайтесь «натуральных ароматизаторов», наличие которых попросту означает, что без этой добавки продукт неприятен на вкус. Свежие цельные продукты обладают великолепным вкусом, а чтобы добиться хорошего вкуса обработанных продуктов, туда нужно много чего добавить! Сладкая вода не имеет никакой питательной ценности; более того, многие даже вымывают кальций из костей!

6. Следите за тем, что вы пьете. Напитки – тоже часть рациона! Самый лучший напиток – чистая вода. Слишком большое количество фруктовых соков может давать избыток сахара. Употребление таких нездоровых напитков, как молочные коктейли и алкоголь, сводите к минимуму.

7. Заручитесь поддержкой! При помощи техник контроля привычек по методу Сильва вы сможете легко заменить вредные продукты, к которым вы привыкли, полезными и постепенно привить себе здоровые привычки в еде.

А вот перечень суперпродуктов, которые, помимо большого количества макроэлементов (энергии), также обладают высокой питательной ценностью:

За идеальным сочетанием компонентов обратитесь к природе!

  • Рыба и мясо
  • Яйца
  • Авокадо
  • Сладкий картофель
  • Бананы
  • Орехи и семена

Суперзвезды мира микроэлементов для основы рациона:

  • Цитрусовые
  • Ягоды
  • Зелень – такая как руккола, шпинат, капуста
  • Перец
  • Яблоки
  • Брокколи
  • Морковь
  • Киви
  • Абрикосы
  • Томаты

Секреты успеха:

1. Не пропускайте завтрак! Завтрак питает весь ваш день, а обед питает только сон, и у вас будут возникать соблазны устраивать сладкие перекусы для поддержания энергии.

2. Ешьте минимум три раза в день и употребляйте как микроэлементы, так и макроэлементы.

3. Узнавайте больше о том, что нужно вашему организму, и прислушивайтесь к нему. Если продукт вызывает у вас расстройство желудка, бессонницу, аллергические реакции, сонливость, гиперактивность или другие негативные эффекты, не ешьте его!

4. Читайте этикетки продуктов, чтобы знать, что вы едите! Обработанным продуктам всегда можно найти более здоровую альтернативу!

Самые совершенные комплексы питательных веществ – это дары Природы!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: