Неудач боятся многие – и это часто упоминается в материалах, посвященных личному развитию – но вы можете удивиться тому, как много людей боится успеха. Вы тоже относитесь к таким людям? Мешает ли вам боязнь успеха… и маскируется ли она под боязнь неудачи?

Боязнь неудачи – обычное дело. Но ирония в том, что неудача и успех – противоположные стороны одной медали. И то, и то подразумевает, что вы рисковали! И то, и то сопряжено со страхом перемен. Нередко боязнь успеха по ошибке принимают за боязнь неудачи, но это разные вещи:

Боязнь неудачи и боязнь успеха – две стороны одной медали.

Боязнь неудачи означает, что вы боитесь, что вас постигнет неудача, прежде чем вы достигнете своей цели.

Боязнь успеха означает, что вы уверены, что можете достичь своей цели, но сомневаетесь, что сможете справиться с переменами, которые это за собой повлечет.

Давайте посмотрим, почему люди подсознательно боятся успеха так же сильно, как и неудачи:

  1. Ваша психологическая установка: возможные сценарии развития событий, которые вы рисуете в своем воображении, сфокусированы на проблемах, которые, как вам кажется, сопутствуют успеху.Например: «Если я стану успешным владельцем бутика, ко мне будут приходить люди со всего города в поисках последних новинок моды! Я буду успешным и смогу проводить много времени с семьей! Но что, если я не смогу найти надежный персонал и мне самому придется постоянно находиться в магазине? Что, если они будут у меня красть? Если я не смогу доверять своему персоналу, я буду постоянно торчать в магазине и не смогу видеться с семьей!»В этом примере вы представляете себя успешным – в своем сознании вы УЖЕ успешный владелец бутика – и у вас нет сомнений в том, что вы достигли желаемого. Но затем вы начинаете думать об аспектах успеха, которые представляются вам негативными.Важно осознавать, что негативные аспекты успеха носят воображаемый характер: они необязательно соответствуют действительности и это необязательно относится к вам.

    В основе боязни успеха и боязни неудачи лежат одни и те же страхи. Обычно это связано с сомнениями в себе или неспособностью справиться с переменами.

  2. Вы боитесь перемен: успех требует перемен. Подумайте о том, как изменится ваша жизнь, когда вы успешно достигнете своей цели. Если вы фокусируетесь на позитивных сторонах вашей новой успешной жизни, тогда вы не будете бояться перемен, сопряженных с успехом.

Но если вы думаете:

Вас ждут перемены в худшую сторону? Почему вы так думаете?

  • будете ли вы по-прежнему нравиться своим друзьям
  • будете ли вы знать, что делать с лишними деньгами
  • справитесь ли вы с дополнительной ответственностью и новым статусом
  • изменят ли вас деньги и/или статус

…это значит, что вы боитесь возможных перемен в худшую сторону, сопряженных с успехом.

Но, опять-таки, эти перемены – не приговор! Они существуют лишь в вашем воображении!

Разумеется, что-то изменится. Но обязательно ли в худшую сторону? Например, если вас повысили по службе, ваши сотрудники, которых не повысили, могут начать относиться к вам по-другому. Ваши приятельские отношения прекратятся, и, возможно, они почувствуют потребность отдалиться от вас. Начальнику уже никто не сочувствует! Это может быть больно!

Люди, которые есть в вашей жизни – зеркальное отражение вас самих; самосовершенствуясь, вы будете естественным образом попадать на одну волну с людьми, похожими на вас, и при этом могут рушиться какие-то старые отношения и создаваться новые. Это закономерная часть жизни, независимо от того, достигаете вы своих целей или нет!

Вы, вероятно, замечаете шаблон, связанный с этими двумя точками: ваше воображение рисует картины успеха, сфокусированные на негативе.

Вы уже визуализируете себя успешным и знаете, что способны достичь успеха – но также вы визуализируете, что неспособны справиться с этим успехом. Другими словами, вы можете попасть из точки А в точку Б, но, попав в точку Б, вы не знаете, что с этим делать. И поэтому вы можете перестать стараться.

Но… хорошие новости!

Если вы можете представить свой успех, то вы также можете представить, как справляетесь с ним.

При помощи силы своего воображения и Мысленного экрана из метода Сильва рисуйте мысленную картину вашего успеха после момента достижения цели. Проецируйте свой успех на год, два года, пять лет вперед…

  • представляйте, как вы овладеваете новыми навыками, которые помогают вам ПРОЦВЕТАТЬ в новой ситуации
  • представляйте, как вы встречаетесь и завязываете отношения с новыми прекрасными людьми
  • представляйте, как вы легко адаптируетесь к переменам в окружении и образе жизни
  • представляйте, как вы уверенно принимаете вызовы, связанные с более высоким уровнем ответственности и значительным увеличением дохода
  • представляйте, как вы помогаете другим людям благодаря своему успеху: учите, наставляете, занимаетесь благотворительностью, поддерживаете…

Визуализируйте счастливую жизнь ПОСЛЕ достижения цели.

Вы уже начинаете видеть более яркое будущее?

Техники для визуализации и самопрограммирования из метода Сильва помогают вам обуздать творческую энергию вашего воображения и предоставляют вам инструменты для изменения ограничивающих убеждений, из-за которых вы не стремитесь к цели, потому что боитесь того, что может случиться, когда вы достигнете успеха.

Подумайте о каком-нибудь своем достижении из прошлого. Как вам это удалось? Как вы справились с успехом? Скорее всего, вы некоторое время радовались достигнутому, затем привыкли к сложившейся ситуации, а затем устремились к другой цели. И так далее! Достижение цели это не конец – это очередной шаг на жизненном пути.

Главное, запомните: вы уже можете визуализировать успех – иначе вы бы его не боялись. И, скорее всего, вы главным образом боитесь, что будете недостаточно хороши (что когда вы достигнете успеха, вы будете чувствовать себя обманщиком) или боитесь перемен. Но вы можете контролировать свое воображение. Учитесь направлять его, устремлять в будущее, которого вы желаете, и вы увидите, что можете достичь всего, чего хотите.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вам свойственно бояться успеха? Поделитесь с нами своим опытом.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,