Связь с другими людьми необходима каждому из нас. Человек не остров, он не должен жить в одиночестве.

Человек предназначен для жизни в обществе, для взаимодействия с другими представителями своего рода, но тем не менее многие из нас одиноки и не чувствуют связи с обществом. Умение устанавливать связь с людьми — жизненно необходимый навык.

Давайте то, что хотите получать

Суть связи в том, чтобы давать и получать. Что вы даете другим? Лучший вклад, который вы можете сделать в жизнь другого человека, – поделиться с ним своими талантами, знаниями, умениями, временем, вниманием без осуждения, мудростью. Прислушайтесь к потребностям человека и подумайте, чем вы можете помочь. Не важно, связано ли это с деньгами – вы даете, он получает, и вы устанавливаете друг с другом связь. Также будьте готовы получать. Кто-то может быть уверен, что то, что вы можете предложить, намного ценнее, чем вы думаете, так что не говорите «нет». Чтобы человеку было приятно и чтобы он почувствовал с вами связь, получайте с благодарностью и отдавайте с щедростью.

Делайте все как можно лучше и максимально раскрывайте свой потенциал

Вместо того чтобы волноваться о том, что о вас думают другие, сфокусируйте свою энергию на том, чтобы делать все, что вы делаете, как можно лучше. Это существенно придаст вам уверенности в себе, поднимет вашу самооценку, и окружающие потянутся к вам, как к магниту!

  • Развивайте свои таланты и делитесь ими с другими. И вообще, делитесь – это очень сближает!
  • Будьте честным
  • Делайте больше, чем обещаете
  • Будьте позитивным и вдохновляйте других
  • Думайте о последствий своих действий и слов
  • Всегда создавайте своими словами и действиями атмосферу обоюдной выгоды
  • Слушайте

Когда слушаете, слушайте с пониманием. Большинство так не делает.

~ Эрнест Хемингуэй

Возможно, умение слушать – это самый важный навык для установления связи с людьми.

Большинство из нас не умеет слушать. Мы слышим слова, но…

знакомо ли вам что-то из нижеперечисленного?

  • слушать лишь наполовину, думая над формулировкой ответа
  • заканчивать предложение за другого
  • слушать наполовину, думая о чем-то своем
  • перебивать и высказывать свое мнение

Каждый из нас верит, что его мнение крайне важно. Для нас самих это так. Но для другого человека – вовсе необязательно! Каждому человеку нужно, и каждый заслуживает, чтобы его взгляды, мысли, потребности и желания были услышаны. Лучшее, что вы можете сделать для установления связи с человеком, – уважать эту потребность.

Установить прочную связь с человеком, чьи взгляды близки к вашим, намного проще. Но когда мы общаемся с человеком со взглядами, отличными от наших, у нас возникает естественное, инстинктивное желание навязать ему свое мнение, просто потому что собственное мнение для нас важнее чужого. Это не грубость, это человеческая природа.

Для установления личных и профессиональных связей используются одни и те же навыки

Устанавливать связь с людьми, которые не разделяют ваших взглядов, сложно, только если вы не слушаете их с открытым сознанием, которое может принять, что точка зрения другого человека имеет такой же вес, как и ваша. Вы можете спорить, что ваша точка зрения важнее, но так ли это на самом деле? Если вы слушаете внимательно и понимаете, ПОЧЕМУ этот человек смотрит на вещи именно так, это способствует взаимопониманию и установлению связи.

Все, что мы говорим, – не просто слова. Во время общения мы также обмениваемся эмоциями. Когда к вам приходит подруга, встревоженная ситуацией в отношениях со своей второй половиной, она хочет поделиться не сухими данными, а эмоциями. Один из способов выплеснуть эмоции – говорить. Часто достаточно просто озвучить свои мысли, и это само по себе помогает принять решение – еще до того, как ваш собеседник раскроет рот!

Как слушать полноценно

Учитесь слушать без комментариев и суждений. Когда диктор читает новости, мы слушаем, не думая над формулировкой ответа, потому что даже если мы говорим с телевизором, диктор нас не услышит. Так что нам не нужно слушать лишь наполовину, одновременно думая над ответом! Мы просто слушаем.

Так что слушайте так, словно вы не можете ответить. Забудьте о том, что хотите сказать. Пусть говорит ваш собеседник. Даже если вам нужно сказать что-то важное или срочное, сначала дайте ему договорить, услышьте его и проявите к нему уважение, не перебивая его.

Пусть в центре внимания будет говорящий. Пока он говорит, не перетягивайте внимание на себя. Все мы хотим и заслуживаем быть услышанными. Каждый раз, когда у вас возникает навязчивое желание оказаться в центре внимания, ставьте себя на место говорящего. Как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то отвлекал внимание на себя, когда говорите вы?

Помогайте людям решать их проблемы просто будучи хорошим слушателем и задавайте вопросы, предусматривающие развернутый ответ.

Учитесь слушать участливо. Когда вы с кем-то говорите, не позволяйте своему сознанию отвлекаться. Не прочесывайте комнату глазами – смотрите на собеседника. Не отвлекайтесь. Когда вы отвлекаетесь, вы не слушаете и не устанавливаете связь. Когда вы говорите, вы хотите, чтобы вас слушали, так что проявите такое же уважение к своему собеседнику.

Разделяя друг с другом мысли и эмоции, люди становятся ближе.

Часто мы спешим что-то сказать, потому что боимся это забыть, когда собеседник договорит. Избавьтесь от этой тревоги! При помощи техники Трех пальцев из метода Сильва запрограммируйте себя на то, чтобы во время разговора с другими людьми быть расслабленным и сосредоточенным и помнить все, что вы хотите сказать. Вполне вероятно, что когда собеседник закончит говорить, вам не нужно будет говорить то, что вы так спешили сказать всего несколько минут назад!

Вы обнаружите, что когда необходимость говорить отпадает, это большое облегчение. Так вам не нужно будет помнить, что вы хотели сказать, и отвлекаться на это. Пусть собеседник скажет то, что хотел… и если то, что вы хотели сказать, важно, вы и так вспомните об этом.

Если вы искренне стремитесь понять человека, когда слушаете его, вы устанавливаете прочную связь.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вам легко дается общение с людьми? Поделитесь с нами своими историями!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.