7 признаков, что вам может быть нужно уделять больше внимания благодарности

Если бы сегодня я спросила вас, счастливы ли вы, что бы вы ответили?

Большинство сказало бы: «По большей части, да» или «Иногда». Если бо́льшую часть времени вы несчастливы, это красноречиво свидетельствует о том, что вам было бы полезно всерьез заняться благодарностью.

Вы благодарный человек? Благодарность и счастье идут рука об руку!

На счастье влияет множество факторов: работа, отношения, здоровье, происходящее в городе и стране, происходящее в мире. Большинство из происходящего может снижать уровень счастья.

Счастье – это выбор. Тогда… почему же так трудно выбрать счастье? Если вы страдаете от перечисленных ниже «недугов», вот как вы можете использовать благодарность, чтобы стать намного счастливее и, как следствие, улучшить свою жизнь.

К счастью, каким бы ни был ваш уровень счастья, вы можете изменить его к лучшему прямо сейчас.

1. Вы позволяете выбивать себя из колеи мелочам

Кто-то подрезал вас в пробке. Вы пролили кофе. Вы ждете чего-то уже целую вечность. Что-нибудь из этого имеет значение? Только если вы позволите. Так как насчет того, чтобы зарядить эти маленькие раздражители благодарностью: кто-то подрезает вас в пробке – и вы можете быть благодарным за то, что были достаточно сфокусированным на вождении, чтобы избежать аварии!

Вы пролили кофе – и можете быть благодарными за то, что у вас есть тело с нервными окончаниями, которое позволяет вам жить полноценной жизнью (ну и что, что оно «тянется» к тому, чего пока не видно? Оно работает!!). Вы долго чего-то ждете – так будьте благодарны, что у вас есть возможность поделать маленькие дела, не требующие особых умственных усилий: например, отсортировать бумаги или навести порядок на столе (когда еще вы будете сидеть за столом без занятий)?

2. Вы упускаете из виду маленькие, простые вещи

Ваше внимание привлекают лишь экстремальные переживания и крупные вознаграждения. Это печально! Истинное счастье должно охватывать все ваши жизненные переживания. Будьте благодарны за такие приятные мелочи, как свежая постель… пение птиц… любимая песня по радио… улыбка незнакомого человека… Все большое, как правило, мимолетно; счастливым человека делают маленькие радости, которые наполняют его день!

3. Вы живете прошлым или будущим

Волнения о будущем убивают счастье. Сожаления о прошлом – все эти «если бы да кабы» – тоже убивают счастье. Так что будьте благодарны за прошлое, ведь оно привело вас туда, где вы сейчас (и дало вам мудрость, опыт, силу и стойкость, которые были вам нужны!)… и будьте благодарны за возможность творить свое будущее своими мыслями, словами и действиями. Настоящий момент – единственное время, в котором вы можете по-настоящему ЖИТЬ. В остальных случаях все происходит в вашем воображении!

4. У вас нездоровые отношения (или их нет вовсе)

Отношения – семейные, дружеские или романтические – нужны нам всем, чтобы жить полной жизнью. Но если это неуважительные, ненормальные, удаленные или вовсе несуществующие отношения, жизнь становится одинокой и тяжелой. Так что будьте благодарны за отношения, которые у вас есть, ведь они делают вашу жизнь интереснее… вы узнаёте что-то новое о других людях и себе… а если вы одиноки, будьте благодарны за идеи и знания, которые дает вам одиночество – это прекрасная возможность ЛЮБИТЬ СЕБЯ и позволять любви излучаться во внешний мир, привлекая к вам еще больше любви!

Когда вы благодарны, вся ваша жизнь сияет!

5. Вас огорчает счастье и успех других людей

7 признаков того, что вам может быть нужно больше внимания уделять благодарности

Зависть жизни другого человека может казаться чем-то естественным, если вам не хватает того, что есть у них. Но вы не видите глобальной картины. Сколько в мире несчастных миллионеров? Предостаточно! А сколько с виду идеальных пар прячут всевозможных скелетов в своих шкафах?

Вместо того чтобы делать себя несчастным, сравнивая себя с теми, кого вы считаете в чем-то «лучше», будьте благодарны: за свои таланты, свой мозг, свою способность адаптироваться и учиться, свои уникальные черты личности… другими словами, будьте благодарны за уникальность, которую можете дать миру только вы. Пусть другие вдохновляют вас, а не заставляют делать сравнения не в вашу пользу.

6. Вы фокусируетесь на том, чего у вас нет, вместо того чтобы ценить то, что у вас есть

Ничто не может вызвать у вас упадок духа быстрее, чем негодование из-за неимения того, чего вы страстно желаете. Единственное лекарство от этого – учиться быть благодарным за то, что имеете, и ценить жизнь ТАКОЙ, КАК ОНА ЕСТЬ. Например, трудная финансовая ситуация тоже причина для благодарности: она учит вас, что важно в жизни; учит лучше распоряжаться деньгами; учит жизнеспособности и новаторству… и не только!

7. У вас нет целей

Если у вас нет целей, жизнь становится «пресной». Она превращается в существование без особых эмоций, в котором вы просто встаете, идете на работу, отдыхаете на выходных… изо дня в день одно и то же. Добавьте себе счастья, поставив цель – и будьте благодарны! Будьте благодарны за то, что у вас есть цель; будьте благодарны за достигнутые вами цели, которые были нужны для построения фундамента для достижения более масштабных целей. Будьте благодарны за свои таланты и способности, а если вам не хватает способностей, будьте благодарны за способность учиться.

Надеюсь, вы видите, как благодарность улучшит все аспекты вашей жизни. Все, что для этого требуется, – пять минут в день на глубокое, всестороннее ЧУВСТВО благодарности кому-либо за что-либо. Для значительного усиления эффекта уточняйте, «почему» вы благодарны кому-то за что-то, а не просто говорите что-то вроде «я благодарен за свою работу». Почему? Как это обогатило вашу жизнь (помимо зарплаты)? Копайте глубже, и вы узнаете о поистине удивительных способах, которыми все люди, ситуации, переживания, препятствия и душевные муки обогащают вашу жизнь.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как благодарность влияет на вашу жизнь?

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.