Тревога – сугубо эмоциональное состояние, в котором человек испытывает беспокойство и душевную боль.

Другими словами, человек, страдающий от тревоги, испытывает определенный страх перед ситуациями, которых он, по его мнению, не может контролировать или предсказать, в результате чего он постоянно приходит в отчаяние.

Эксперты по данной теме утверждают, что обычно люди могут осознавать свои чрезмерные реакции, но не могут их контролировать.

В этом смысле важно знать, какие техники можно использовать, чтобы избавиться от чувства тревоги, и такие техники представлены ниже:

Дыхательная техника

Это, вне всякого сомнения, одна из важнейших техник, рекомендуемых для людей, у которых случаются моменты тревоги.

ДыханиеЕсли коротко, в рамках этой техники следует пытаться при помощи дыхания животом достичь состояния физического и психического расслабления, благодаря чему можно будет взять ситуацию под контроль.

Нужно дышать медленно, чтобы установить баланс в организме и восстановить энергии, которые нужны нам для повседневных задач.

Техника 2 минут

Знания, которых мы долго не применяем, или намеченные дела, которых мы долго не делаем – одна из возможных причин тревоги. Но дело не в том, что эти действия утомительны сами по себе, а в постоянных мысленных напоминаниях о том, что нам предстоит это сделать.

Для таких случаев существует очень известная техника под названием «Правило 2 минут», согласно которой, дела, которые занимают не более 2 минут, следует делать сразу, не откладывая на потом – чтобы не держать их в памяти, что потребовало бы больших энергетических затрат.

Физические техники

Главная стратегия для избавления от тревоги, проверенная экспертами – занятие физическими упражнениями.

Необязательно уделять им много времени – от 30 минут до часа в день будет вполне достаточно для поддержания нужного уровня физической активности.

Наилучший вариант – высокоинтенсивные упражнения, потому что так выделяется большое количество эндорфинов, благодаря чему мозг может эффективнее справляться со стрессом, вызываемым тревогой.

Техника расслабления

Эта техника наряду с дыхательной является одной из наиболее эффективных для избавления от тревоги. Она подразумевает, что мы напрягаем все мышцы, а затем плавно расслабляем их, потому что такое эмоциональное состояние, как тревога, приводит к высокому напряжению в теле – в основном, в области спины и лба.

Вне всякого сомнения, тревога – фактор, который оказывает значительное влияние на нашу жизнь и может вызывать серьезные проблемы, так что указанные выше техники будут играть ключевую роль в эффективной борьбе с этим чувством.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А какие способы избавления от чувства тревоги знаете вы? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.