Вы когда-нибудь задумывались, что отличает одних людей от других в плане семьи, работы и общественной жизни?

Многие исследования указывают на то, что ответ кроется в Эмоциональном Интеллекте.

Эмоциональный Интеллект можно определить как способность человека распознавать, понимать и правильно управлять своими эмоциями – так, чтобы было проще общаться с другими, достигать целей, контролировать стресс и преодолевать всевозможные препятствия.

СтрессЖизнь полна ситуаций, которые вызывают у нас различные эмоции – как позитивные, так и негативные; и в зависимости от того, как мы с ними справляемся, мы будем либо очень счастливыми, либо очень несчастными.

Эмоциональный интеллект не освобождает человека от негативных эмоций; но благодаря ему человек по-другому реагирует на эти эмоции. А еще люди с высоким эмоциональным интеллектом обладают 7 особыми качествами, о которых мы и поговорим дальше.

7 качеств людей с высоким эмоциональным интеллектом:

1. Они обладают способностью распознавать свои эмоции и эмоции других людей
У человека с высоким эмоциональным интеллектом богатый эмоциональный словарь, который позволяет ему выражать словами в точности то, что он чувствует.
Вдобавок к этому, он обладает высоким уровнем «эмпатии», потому что может смотреть на ситуацию глазами другого человека и чувствовать то, что чувствует он.

2. Они способны справляться со своими эмоциями
Эмоционально интеллектуальный человек способен контролировать свои порывы и не придаваться вспышкам эмоций. Вдобавок к этому, такие люди умеют сохранять спокойствие в ситуациях, вызывающих негативные эмоции, и легко адаптируются к обстоятельствам.

3. Они ничего не принимают на свой счет
Многие люди страдают из-за того, что все принимают на свой счет. Но эмоционально интеллектуальные люди – сильные личности, и они умеют не принимать близко к сердцу комментарии других людей.

Они могут отличать мнения от фактов; а также отличать конструктивную критику от негативной. В случае деструктивных нападок и комментариев эти люди умеют выйти из ситуации с наименьшим вредом для себя.

эмоции4. Они признают свои ошибки
Человеку свойственно ошибаться. А человеку с высоким эмоциональным интеллектом свойственно признавать свои ошибки. Когда человек обладает высоким эмоциональным интеллектом, он знает, что его ошибки – это прекрасные возможности для обучения. Он никогда не занимает позицию жертвы и при необходимости всегда может извиниться.

5. Они не стремятся к идеалу
Идеал – иллюзия, из-за которой у многих людей формируются слишком высокие ожидания, не соответствующие действительности. Люди с высоким эмоциональным интеллектом это понимают и поэтому не выбиваются из сил, пытаясь сделать все идеально.

Они понимают, что людям свойственно ошибаться и что идеал – ловушка, из-за которой человек может зайти в тупик в стремлении к недостижимым целям.

6. Они заботятся о своем здоровье
Человек с высоким эмоциональным интеллектом знает, какие модели поведения вредят его здоровью, и старается избегать их. Он заботится о своем эмоциональном и физическом благополучии при помощи таких практик, как физические упражнения, здоровое питание и здоровый сон.

7. Всегда находят что-то позитивное, даже в проблемах.
Сталкиваясь с бедами и препятствиями, люди с высоким эмоциональным интеллектом стремятся найти в сложившейся ситуации позитив. Под напором проблем эти люди не попадают в плен чувства перегрузки; они собирают всю свою энергию, стремятся взять ситуацию под контроль и делают все от них зависящее, чтобы прийти к решению.

Вне всякого сомнения, жить полной жизнью можно – если знать, что для этого нужно. Надеемся, что эта информация была вам полезной и вы начнете практиковать эти привычки, которые могут помочь вам развить свой эмоциональный интеллект.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы справляетесь со своими эмоциями? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.