Намеренно осознавать окружающую обстановку – первый шаг к увеличению уровня сознательности.

У вас когда-нибудь бывало, что вы что-то, делаете, а потом чуть позже задумываетесь, а делали ли вы это вообще? В современном мире, живущем по принципам все-по-минутам и смотри-на-мир-через-экран легко переключиться на автопилот и упустить многое из того, что происходит вокруг.

Как часто посреди разговора вы осознавали, что толком не слышали, что сказал собеседник, или по пять раз перечитывали одну и ту же страницу? Мы превратились в постоянно отвлекающихся псевдо-многозадачников (на самом деле, это мало кому хорошо удается), и об искусстве осознанности и пребывания в «здесь и сейчас» быстро забыли.

Что такое осознанность?

ОсознанностьЕсли по-простому, осознанность – практика, подразумевающая, что вы активно управляете вниманием и намеренно прилагаете усилия к тому, чтобы осознавать окружающую среду и людей, с которыми вы взаимодействуете. Также для осознанности требуется, чтобы мы фокусировались на том, что происходит сейчас, и всем, что является частью этого «сейчас» – на видах, звуках, тактильных ощущениях, запахах, мыслях и чувствах.

Многие из нас каждый день сфокусированы на том, чтобы сделать назначенные дела. Мы составляем списки и в спешке идем от одного пункта к другому. В таком состоянии постоянной спешки часто может возникать чувство, словно ты бегун на грани гипервентиляции. Мы постоянно смотрим на 10 шагов вперед, вместо того чтобы посмотреть, где мы находимся в настоящий момент.

Зачем быть осознанным?

Если мы днями и неделями делаем свои назначенные дела, зачем нам меняться? Пожалуй, затем, что качество жизни определяется не галочками в вашем списке, а тем, получаете ли вы удовольствие от процесса.

Для осознанности требуется, чтобы мы перестали волноваться о следующем пункте, напротив которого нужно поставить галочку, и сфокусировались на настоящем. Если постоянно заставлять свой мозг думать о том, «что дальше, что дальше», можно легко стать жертвой тревоги и стресса. Такая жизнь приносит как минимум несчастье и как максимум проблемы со здоровьем. И неважно, вызывает ли это, как мы думаем, стресс, или нет – если вы пытаетесь продумывать будущие задачи во время выполнения текущих, это значит, что вы не только перегружаете мозг, но и повышаете свои шансы на то, чтобы что-то упустить. Это могут быть какие-то важные детали или особое время с теми, кого вы любите.

Невозможно полностью насладиться настоящим моментом, если при этом обдумываешь множество других вещей.

Как стать более осознанным

Развитие осознанности подразумевает ряд различных практик и происходит не за один день. Однако, начав этот процесс, вы можете сразу же ощутить разницу в виде чувства удовлетворения в конце дня и состояния ваших отношений. Так как же начать быть более осознанным? Вот несколько советов.

Замедлите темп1. Замедлите темп. Да, сроки у нас повсюду, и многим кажется, что нужно делать все в спешке, чтобы поскорее перейти к следующему делу. Правда в том, что чрезмерная спешка делает нас более уязвимыми перед ошибками – как личными, так и профессиональными – и то, что происходит в спешке, проживается неполноценно. Замедлите темп и будьте внимательны к тому, что вы делаете. Наверняка это улучшит и ваши результаты, и удовольствие от процесса.

2. Дышите. Звучит просто, да? Но осознанное дыхание вынуждает вас замедлить темп и сфокусироваться. Таким образом вы замедляете сердцебиение и начинаете снижать уровень стресса и тревоги.

3. Будьте внимательны. В разные моменты дня просто останавливайтесь и смотрите по сторонам. Обращайте внимание на людей, которых вы видите, на то, что они делают, на запахи, которые вы чувствуете, звуки, которые вы слышите. Звучит просто, но обращали ли вы внимание на все эти параметры места, в котором находитесь сейчас?

4. Медитируйте. Успокоение сознания – мощный способ обрести контроль и сфокусироваться. А также вы получаете время для упорядочивания мыслей, которые были вытеснены занятостью дня. Это необязательно должно длиться долго, нескольких минут в день достаточно для обретения чувства равновесия и покоя.

В связи с тем, насколько поспешно мы проживаем свой день, и всепроникающим чувством «необходимости делать дела» многие из нас постоянно подвергаются стрессу и тревогам. Намеренно добавив осознанности, мы можем сфокусироваться на том, что делает жизнь приятной. Потому что измерять каждый день количеством поставленных галочек – это не настоящая жизнь.

Автор статьи: Доктор Курт Смит.

Источник: Huffingtonpost

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы практикуете осознанность в повседневной жизни? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.