Как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы смогли улучшить свою память?

Как улучшить памятьСуществует множество мелких путей, по которым ваша жизнь улучшилась бы. Вы бы больше не заходили в комнату, пытаясь вспомнить, зачем туда пришли. Вы бы больше не забывали ключи в машине. Вам бы удалось избежать неудобных моментов, когда вы не можете вспомнить имя человека, которого встречали уже не менее пяти раз. Развивая подобные функции памяти, вы, безусловно, сбережете некоторое время и снимете определенное неудобство.

Но когда вы начинаете действительно изучать то ценное место, которое память занимает в нашей жизни, становится ясно, сколько всего вы получаете благодаря улучшению и контролю способности запоминать.

В конце концов, что такое память?

Память – это концепция, завораживавшая и приводившая в замешательство великих мыслителей в истории человечества. Все, от философов до поэтов и ученых пытались выяснить, что такое память. Многие из этих мыслителей благодаря добрым намерениям или слишком усложняли функционирование и цели памяти, или воспринимали их чересчур просто.

Память – это накопление нашего материального жизненного опыта, нашего воображения, наших визуализаций, которые сплетаются все вместе, создавая ассоциации с миром вокруг нас. Эти ассоциации формируют основной каркас, который ведет нас по жизни.

  • Если в детстве вас укусила собака, то вы, скорее всего, будете ассоциировать собак с болью и бессильными эмоциями.
  • Получая зарплату частями каждый вечер пятницы, вы будете с нетерпением ждать эти вечера и ассоциировать их с позитивными эмоциями изобилия.

Одной из самых классных вещей, связанных с памятью, является то, что мы формируем ассоциации как после материального опыта, так и нематериального. Именно поэтому спортсмены представляют себя в своей лучшей форме перед матчем. Они наполняют свою память позитивными ассоциациями с данным событием, которое еще не наступило, но когда приходит время их матча, они выступят эффективно.

Благодаря нескольким простым техникам Метода Сильвы вы также сможете контролировать свою память – как для того, чтобы помнить мелочи ежедневной жизни, так и для того, чтобы создать позитивные ассоциации, которые помогут вам в ваших будущих действиях.

Техника трех пальцев для улучшения памяти

Как улучшить памятьДавайте снова на минутку вернемся к спортсменам. Один из самых больших стереотипов, связанных со спортсменами, является их «суеверная» природа. Многие спортсмены известны благодаря тому, что едят одну и ту же пищу перед каждой игрой, или проделывают один и тот же ритуал движений перед тем, как ударить по мячу. Это может показаться глупым со стороны, но когда вы поймете, как работают память и ассоциации, эти «суеверия» превратятся в высоко рациональные методы контроля их выступления.

Каждое из этих «суеверий» не более, чем создание спортсменом позитивной ассоциации, которую они воплощают в физическую реальность.

Вы также можете врезать свои позитивные ассоциации в физическую реальность. Одной из самых лучших техник для этого является Техника трех пальцев Хосе Сильвы. При помощи этой техники вы используете медитативную практику, чтобы войти в восприимчивое психическое состояние.

После этого вы вписываете позитивную ассоциацию при помощи визуализаций. И наконец, вы воплощаете эту позитивную ассоциацию в физическое действие, соприкасая большой, указательный и средний пальцы. В будущем вам всего лишь потребуется сложить эти три пальца вместе, чтобы подключиться к позитивной ассоциации и начать контролировать свою память быстро и легко.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Вы уже пробовали простые и эффективные техники метода Сильва для улучшения памяти?

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.