вопросы_о_медитацииЯ очень рада, что первая серия ответов на ваши вопросы о медитации вызвала в наших читателях такой интерес. Некоторые из вас задали нам новые вопросы и я спешу на них ответить.

Можно ли медитировать лежа?

Можно медитировать и лежа, если вам так удобнее или если вы к этому привыкли. Но лучше не стоит, особенно если вы только учитесь медитировать.

Самая подходящая поза для медитации, это сидя, с поддержкой для спины. Вы можете сидеть на стуле. Обратите внимание, чтобы ваши ноги всей ступней лежали на полу (лучше без обуви и обязательно без каблука). Не держите ничего в руках и уберите все лишние предметы со своих колен. Ничто не должно вам мешать или отвлекать вас.

Моя любимая поза для медитации — это сидя, скрестив ноги (не совсем в позе лотоса). Я медитирую и на кровати, и на диване, и просто на полу. Я предпочитаю сидеть на чем-то мягком и обязательно опереться спиной о стену или край кровати. И еще я люблю положить себе под спину мягкую подушку.

Что я должен чувствовать во время медитации?

Невозможно точно определить, что вы должны чувствовать физически во время медитации. Дело в том, что ваши физические ощущения — совершенно индивидуальные. Некоторые чувствуют легкость и невесомость, другие чувствуют тяжесть, ощущают каждый своий мускул.

То, что вы ощущаете во время медитации физически, со временем обычно ослабевает. Это относится к любым ощущениям кроме общего чувства расслабленности, или релаксации. Ваше тело тренируется во время медитации наравне с вашим сознанием. Это как первый поход в спорт-зал – поначалу вы чувствуете каждую мышцу в своем теле.

Со временем ваши психические ощущения будут сильнее, а физически вы будете просто очень глубоко расслаблены

Откуда я знаю, что я «перешел на другой уровень сознания»?

Чисто с медицинской точки зрения, вы можете с точностью определить, что работа вашего мозга замедляется (и вы преходите на более глубокие уровни сознания) при помощи электроэнцефалографа. Вы можете преобрести электроэнцефалограф для домашнего использования, но он стоит достаточно дорого.

С другой стороны, переход на новый уровень сознания во время медитации может быть рассмотрен чисто субъективно. Вы просто решили для себя, что перешли на новый уровень сознание, и это действительно так.

Ведь цель активной медитации, это обрести контроль над работой мозга и состоянием сознания. Если же вы не можете себе довериться даже в таком деле, как переход сознания на более глубокий медитативный уровень, то достижение полного контроля над своим сознанием, или достижение целей одной лишь силой сознания — задания значительно более сложные, чем простое погружение в медитацию — будут для вас очень сложной задачей.

Просто доверьтесь себе. Вероятнее всего, вы все делаете правильно! Постарайтесь не контролировать каждое свое движение, дыхание и ощущение. Плывите по течению и доверяйте и себе, и процессу. У вас все обязательно получится!

Я чувствую напряжение и физический дискомфорт во время медитации. Почему? Что делать?

Если вы во время медитации чувствуете напряжение или физический дискомфорт (боль, подергивание или судороги в мышцах), то это происходит от того, что вы находитесь в постоянном напряжении или стрессе. Во время медитации, вы заставляете свое тело расслабиться и по мере расслабления, все проблемные места в вашем теле начинают ощущаться значительно яснее.

как_правильно_медитироватьТак что, если вы чувствуете напряжение, то вам стоит переоценить вашу ежедневную жизнь. Возможно, вы перерабатывете, не достаточно отдыхаете, или берете на себя слишком много обязанностей. Найдите время для себя, постарайтесь лучше отдыхать, больше спать, гулять на свежем воздухе. Обязательно медитируйте каждый день. Лучше даже два раза в день — утром, чтобы ваш день начинался без стресса, и вечером, чтобы расслабиться после тяжелого дня.

Вероятнее всего, ваше тело просто еще не привыкло к полной релаксации. Не отчаивайтесь. Со временем, ваши физические ощущения будут ослабевать, а ваши психические ощущения становиться острее.

Может ли медитация быть опасной для человека?

Абсолютно нет! Медитация совершенно безопасна и нет никаких противопоказаний или заболеваний, которые не позволили бы вам заниматься медитацией.

Напротив — медитация очень полезна как с эмоциональной точки зрения, так и для вашего здоровья. Более того, вы можете использовать медитацию и для исцеления, и для поддержания вашего здоровья.

Тем не менее, если вас беспокоит ваше здоровье, или во время медитации вы обнаружили какой-то дискомфорт, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. Ваш дискомфорт может быть вызван заболеванием (но не медитацией). Не стоит заниматься само-диагностикой или само-лечением.

Медитация — прекрасный способ для поддержания здоровья и хороший помощник в процессе исцеления, но никак не замена современным достижениям медицины. Лучше всего сочетать традиционную медицину с медитацией.

Есть ли от медитации польза, если я засыпаю?

Если вы засыпаете во время медитации, то единственная польза, которую вы получаете — это расслабление и отдых.

Если вы хотите получить от медитации пользу, а тем более научиться контролировать работу мозга и состояние сознания, то вы должны стремиться к тому, чтобы оставаться в ясном сознании во время медитации.

У меня не получается визуализация. Что делать?

Все умеют визуализировать, просто вам нужна практика. Не будьте к себе слишком требовательны.

Если вы испытываете затруднения с визуализацией, используйте технику которая называется- «беспрерывный поток». В этой технике вы мысленно описываете то, что видите. Делайте описание настолько подробным, насколько возможно. Например, если вы пытаетесь вообразить себя за рулем нового дорогого автомобиля, мысленно говорите себе: «Я вижу приборную панель, на ней красивые серебристые шкалы, на кожаном покрытии сидений еле-заметный узор…»

По мере подробного описания картины вы обнаружите, что образ приобретает все больше деталей. Это, в свою очередь дает вам еще больше вещей для мысленного описания. Одно питает другое, и ваш предполагаемый образ становится все более ярким.

Не спотыкайтесь о термин «визуализация». У разных людей разные преобладающие чувства. Самым распространенным преобладающим чувством восприятия является зрение. Именно поэтому у большинства людей хорошо работает процесс визуализации. Однако, у некоторых людей преобладающими чувствами могут быть и осязание, и слух, и обоняние. Эти люди могут с трудом «визуализировать», но могут быть способны точно представлять себе звуки, запахи или ощущения.

Для этих людей важно включить эти чувства в свои «мысленные образы». Те, кто, к примеру, родился слепым, все же способны к созидающей визуализации, однако вместо видения образов они могут приобретать внутренний опыт через использование мысленных чувств обоняния, слуха, вкуса и осязания.

Когда вы приедете в наш город с семинарами?

Всю информацию о семинарах по методу Сильва на русском языке вы можете найти по следующей ссылке.

Если в вашем городе нет семинара, то приобретите курс для домашнего изучения «Живи в ритме Сильва». Он очень хорошо раскрывает метод Сильва, обучает всем ключевым техникам метода и очень многим нравится не меньше чем участие в семинаре.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Как всегда, не стесняйтесь задавать вопросы! Всегда рады ответить 🙂

И у нас есть для вас подарок 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,