Мы очень рады, что наши упражнения и статьи помогают вам осваивать медитацию. Для многих наших читателей это первый опыт медитации и мы искренне надеемся помочь вам сделать этот опыт проще и понятнее.

Поэтому мы решили ответить на несколько вопросов о медитации, которые мы получаем изо дня в день.

Как часто надо медитировать?

Young sexy girl exercising over white backgroundЛаура Сильва советует медитировать как минимум один раз в день минимум 5 минут. Еще лучше медитировать два или три раза в день по 10 или даже 15 минут.

И так на протяжении всей жизни. Медитация должна стать естественной частью повседневной жизни – это как почистить зубы.

Лучше всего медитировать утром, когда вы только проснулись и частота колебаний вашего мозга еще на альфа-уровне. Более того, медитация – прекрасное начало дня.

Должен ли я строго придерживаться формулировок в медитациях по методу Сильва?

Если вы уже давно практикуете медитацию и у вас есть свои ритуалы, то, конечно, вам лучше придерживаться своих привычек. Ведь вопрос не в том, как вы погружаетесь на альфа-уровень. Главное – это замедлить частоту колебаний мозга и сохранять ясность сознания при работе на этих уровнях.

У Хозе были свои приемы для этого, другие школы медитации учат погружению на альфа-уровень по-другому. Что вам при этом может помочь, это звук альфа-частоты. Вы можете просто слушать этот звук и медитировать совершенно по-своему.

Чем замечателен метод Сильва – это техниками и приемами, которые применяются на альфа-уровне для решения проблем, достижения целей, нахождения ответов на вопросы, лечения тела силой сознания и т. д. Это то, что называется активной медитацией. Метод Сильва замечателен своей универсальностью и множеством полезнейших техник.

Так что смело совмещайте разные практики, выбирая самое лучшее и наиболее подходящее для вас.

Я засыпаю во время медитации. Что делать?

Во-первых, попробуйте изменить позу, в которой вы медитируете. Возможно, вам слишком удобно. Если вы медитируете лежа, попробуйте медитировать сидя. Если вы медитируете сидя в удобном кресле, попробуйте пересесть на менее удобный стул или табурет. Иногда помогает, если комната, в которой вы медитируете, немного прохладная.

На самом деле ваша проблема очень распространенная. Многие на начальных стадиях, практикуя медитацию, засыпают. Некоторые – всего лишь на несколько секунд, другие же могут проснуться только, когда Лаура делает щелчок пальцами.

Дело в том, что во время упражнения Лаура помогает вам замедлить колебания мозговых волн и таким образом погрузиться на медитативный уровень. То же самое происходит, когда вы вечером ложитесь спать. С точки зрения вашего тела, погружение на медитативный уровень сознания и погружение в сон – это одно и то же. Но цель медитирования состоит в том, чтобы оставаться в сознании, в то время как колебания мозговых волн начинают замедляться.

Именно потому, что координировать работу тела и сознания на медитативном уровне без достаточной практики может быть непросто, новичкам лучше всего подходит управляемая медитация, когда инструктор (в наших программах это Лаура Сильва) направляет сознание медитирующего в правильное русло.

Я не могу сосредоточиться во время медитации. Что делать?

Очень многие, когда только начинают практиковать медитацию, сталкиваются с затруднениями и проблемами. Неспособность сосредоточиться – проблема довольно распространенная.

Если вас во время медитации отвлекают посторонние мысли, например, если вы не можете перестать думать о своих проблемах, то попробуйте следующий прием. Представьте себе, что у вас за спиной стоит тяжелый сундук. Каждый раз, когда вы ловите себя на посторонней мысли, в своем сознании возьмите эту мысль как вещь, положите ее в сундук у вас за спиной и закройте ее тяжелой крышкой. Наше сознание удивительно реагирует на визуальные образы и со временем вы будете все меньше отвлекаться на посторонние мысли – ваше сознание просто будет складывать их в сундук.

Если вас отвлекают звуки или шум во время медитации, то попробуйте следующий прием. Каждый раз, когда вы слышите неожиданный отвлекающий звук, говорите себе: “Посторонние звуки меня не отвлекают. Напротив, они помогают мне сосредоточиться еще больше.” Со временем ваше сознание примет это утверждение и посторонние звуки перестанут вас отвлекать.

Ну и наконец, возможно, вы просто слишком к себе требовательны. Дело в том, что нельзя определенно сказать, какое чувство вы должны испытывать во время медитации. Некоторые чувствуют легкость, в то время как другие – тяжесть во всем теле. Некоторые чувствуют удивительную ясность, а другие – как в тумане. Возможно то, что вы ощущаете, просто индивидуальная реакция вашего организма на практику медитации.

Что бы вы ни чувствовали во время медитации, со временем и с практикой все физические ощущения будут становиться слабее, а психические ощущения – сильнее. Ведь медитация – это не какой-то мистический транс, а конкретное физическое состояние. Это способность мыслить осознанно при работе мозга на более медленных частотах (когда люди обычно спят).

Вероятнее всего, вы все делаете верно. Вам просто нужно больше практики и веры в себя. Доверьтесь себе и со временем все будет намного легче.

Удачи вам!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Может, у вас есть еще вопросы о медитации? Не стесняйтесь, спрашивайте (в окне для комментариев)!

А у нас есть для вас подарок 🙂
Если вы еще не знакомы с методом Сильва или хотите узнать больше, заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,