Вопрос: Мы пользуемся техникой «якорения» чувств желания, веры ожидания при помощи физических пусковых механизмов.

То есть мы вспоминаем чувство сильного желания, а затем связываем его с каким-либо действием – например, мы можем потянуть себя за мочку уха или почесать колено. Когда мы повторяем это во время ежедневного программирования, похоже, что мы получаем лучшие результаты при помощи техники «Зеркало сознания». Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответ (от Хосе Сильва): Прежде всего, нужно помнить, что не следует ничего менять в техниках метода Сильва, которые вы изучаете, пока вы не достигнете успеха в их применении. Когда вы будете пользоваться ими успешно и уверенно, можете менять формулу, но не раньше.

Если вы начнете менять формулы до того, как научитесь успешно их использовать, вы просто сами себя собьете с толку и не будет знать, что работает или что вам делать.

В методе Сильва наши формулы усваиваются в правильном измерении с правильной целью. Когда вы достигаете успеха и обретаете уверенность, можете менять формулу как хотите, но сначала вы должны обрести уверенность, иначе вы настолько собьетесь с толку, что даже наша формула не будет для вас работать.

ЯкорениеТочки отсчета
Собственно, использование якорей – это просто метод установления точек отсчета. Если вы уже проходили через это и устанавливали точки отсчета, вы можете им пользоваться. Но у вас должен быть успешный опыт.

В методе Сильва мы используем мысленные точки отсчета. Помните, что, когда вы начинаете программирование, вам нужно вспоминать предыдущие успехи.

Когда вы воспользовались нашей формулой и получили чувство успеха, вы используете в качестве закрепляющего «якоря» чувство успеха, а не подергивание уха или чесание колена.

Чтобы усилить желание, повторяйте то, чего желаете, мысленно или вслух. Продолжайте думать об этом снова, и снова, и снова – мысленно или вслух. Продолжайте говорить об этом. Чем больше вы говорите об этом, тем больше это проходит через ваше сознание, и тем сильнее становится желание.

Если долго держать его в мыслях, оно может превратиться в одержимость. Оно может стать настолько сильным, что завладеет вами. А когда вы так сильно чего-то желаете, вы это получите.

Верование
Также у вас должны быть вера и ожидание. Которые вы можете усиливать точно так же: повторяйте то, во что верите, знайте, во что вы верите и думайте о том, во что вы верите, повторяйте это мысленно и вслух, и вера усилится так же, как и желание. И то же самое с ожиданием.

Нужно правильно сочетать эти три составляющие, чтобы заручиться верой, которая воплотит ваши желаемые результаты. Если у вас есть только что-то одно, вы можете уделять ему слишком много внимания и превратить это в одержимость. Необходим баланс.

Если вы только желаете без веры и надежды (а надежда – то же самое, что и ожидание) это ложное верование. Необходимы все три компонента.

Как только у вас развилось верование – то есть желание, вера и ожидание – вам больше не нужно погружаться на уровень, чтобы их программировать. У вас уже есть уверенность. И чувство успеха. И вы уже делали это.

Если вы чувствуете, что для верования вам нужные физические пусковые механизмы, это значит ваше верование еще не развито.

Субъективные пусковые механизмы
Вместо использования в качестве якорей физических пусковых механизмов используйте субъективные – связанные с сознанием, а не телом. То есть с вашими чувствами.

СвободаЧувства существуют только в сознании. Вы чувствуете тело при помощи сознания. Мы чувствуем все при помощи сознания. Так что все начинается с сознания.

Все начинается с субъективного. Сначала мы о чем-то думаем, и лишь потом делаем. Физические якоря носят поверхностный характер. Это мы знали еще в самом начале нашего исследования.

Все сначала нужно делать в субъективном, мысленном измерении. Это единственный правильный вариант.

Иногда люди думают, что, поскольку они только недавно узнали о физических пусковых механизмах, это что-то новое. На самом же деле новое – это мысленные точки отсчета, мысленные якоря для достижения целей.

Когда вы закрепляете цель при помощи якоря, вы действуете не в субъективном поле, которое может дать настоящую пользу. Там вы можете намного быстрее добиться прогресса и намного лучше развить свои способности при помощи субъективных техник.

У нас есть техника «Трех пальцев», которая используется, когда ваше сознание занято чем-то другим – например, чтением или прослушиванием лекции. Но когда вы погружаетесь во внутреннее состояние и программируете, находясь на уровне, это вам не нужно. Вы можете делать все это мысленно, в фундаментальном измерении – в измерении, в котором все происходит в первую очередь.

Работая с физическими пусковыми механизмами, вы задействуете левое полушарие мозга. В данном же случае мы используем правое полушарие. 90% населения планеты были неспособны на это, пока не был изобретен метод Сильва. Большинство людей не могли использовать правое полушарие.

Если сначала вы программируете в правом полушарии, в левом полушарии программирование тоже произойдет. Но если вы программируете в левом полушарии, в правом программирования не будет.

Правое полушарие связано с фундаментальным измерением, в котором все происходит в первую очередь. Так что мы думаем, что вы будете намного эффективнее использовать техники метода Сильва так, как вы учились этому в программе «Живи в ритме Сильва».

Если вы еще не знакомы с программой для домашнего обучения «Живи в ритме Сильва», пройдите по этой ссылке

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы используете технику «якорения» позитивных программ? Поделитесь в комментариях!