В популярной психологической литературе на английском языке часто встречается слово «manifest».

Обычно оно употребляется в значении «воплотить идею в жизнь», но также у него есть еще одно важное значение:

Проявлять – демонстрировать; показывать (качества или чувства) действиями или внешним видом.

ПроявлениеЧасто это слово используется, когда мир словно случается с нами, то есть когда мы не контролируем происходящие события. Например: «подобные расстройства обычно проявляются в среднем возрасте». Такой взгляд на мир очень деморализует.
Но что, если наши проявления будут нам подконтрольны? Что, если мы будем контролировать то, как мы выглядим, что делаем, как реагируем, что о нас думают другие, что мы говорим, что думаем и как воспринимаем мир?

Обращайте внимание на то, что вы думаете и как вы воспринимаете мир – ведь эта установка прямо проявляется в виде настроения, слов и моделей поведения… с вполне предсказуемыми результатами.

Один юноша сразу после окончания колледжа отдыхал вместе со своей семьей. Как-то в холодный ветреный вечер он в одиночестве прогуливался по пляжу, а отец издалека наблюдал за ним. А потом сказал ему: «У тебя длинные волосы, ты носишь толстовку большего размера и мешковатые тренировочные штаны. Шаркаешь при ходьбе, горбишься, держишь руки в карманах. Если бы я был работодателем, у тебя не было бы ни единого шанса донести до меня, что ты можешь дать миру. Я бы никогда не узнал, какой ты умный, заботливый, трудолюбивый и надежный. Я вижу только волосы, одежду и человека, который отрезает себя от взаимодействия с миром. Ты уже достаточно взрослый парень, чтобы решать, как тебе выглядеть, но я просто говорю, каким тебя видит человек моего возраста». Позже, когда они вернулись домой, отец с удивлением увидел, что сын сходил к парикмахеру, надел обтягивающие бедра джинсы и тенниску и держал ровную осанку.

Смысл данной истории не в демонстрации методов общения с мужчинами определенного возраста (хоть она и содержит хороший пример такого метода), а в том, что всем нам следует остановиться и задуматься, как мы проявляемся в мире. Индивидуальность – это прекрасно, но каждое наше решение – это послание, которое мы отправляем.

Если вы заинтересованы в работе в мире бизнеса, вам нужно быть готовым «соответствовать» этому миру. Не нужно быть гением, чтобы знать, как выглядит профессиональный мир. Костюм и галстук или костюм и высокие каблуки – это норма. Встречают по одежке. Аналогично, если вы хотите влиться в творческий мир изобразительного искусства, танцев, шоу-бизнеса, одежда в стиле Уолл-Стрит будет излучать неправильный посыл с предсказуемо нежелательными последствиями.

Уделяйте внимание этой крайне важной составляющей своей жизни – образу вас и вашей личности. Если вам нравится общаться с людьми и заводить новых друзей, вряд ли вам поможет в этом одежда в готическом стиле. Черный цвет символизирует печаль и утрату и служит сигналом о том, чтобы от вас держались подальше. Однако если вы стеснительны и предпочитаете идти по жизни без вмешательства других людей, возможно, «готский прикид» – именно то, что вам нужно. Одежда может играть роль своеобразной «брони».

Вы можете контролировать то, как вы проявляетесь в мире, и мир будет воспринимать вас так, как вы всегда этого хотели.

То, как вы проявляетесь в своем мире – прямое отражение вашего внутреннего мира. Другие в свою очередь либо помогают, либо мешают вам. А поскольку каждой мечте требуется помощь других (на некотором уровне), следите за тем, чтобы ваш внутренний мир – то есть ваша психологическая установка – соответствовала тому, чего вы хотите.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы контролируете то, как вы проявляетесь в мире? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.