Когда мы говорим о медитации, мы говорим о способности фокусировать внимание на чем-то конкретном – будь то идея, объект, наши мысли или наше собственное тело.

Суть занятия медитацией для взрослых – найти себя, улучшить способность концентрироваться и улучшить память. Вдобавок к этому, исследования Йельского университета показывают, что медитация помогает снизить уровень стресса и улучшает умственные способности.

Если в современном бурном ритме жизни медитация – прекрасный способ освободиться от стресса повседневной жизни для взрослых, безусловно, она может быть полезной и детям.

Зачем учить детей медитации?
медитация и дети

Медитация – техника, которая может принести детям невероятную пользу и заложить надежный фундамент для их здоровья в будущем. Вот некоторые из полезных сторон медитации для детей:

1. Они познают себя.
2. Они учатся любить себя.
3. У них улучшается самооценка.
4. У них улучшается способность концентрироваться.
5. Они становятся более ответственными.
6. Они учатся управлять эмоциями.
7. Улучшаются их отношения с людьми.
8. Они учатся справляться со стрессом.
9. Они лучше спят.
10. Улучшается их здоровье в целом.

Как учить детей медитации?

Как и взрослые, дети подвергаются большому объему информации и чувственных стимулов, что приводит к накоплению стресса. Поэтому медитация может стать прекрасным средством, благодаря которому они могут учиться налаживать связь с собственным телом и душой и отстраняться от негативной окружающей обстановки.

Вот несколько советов по поводу обучения детей медитации:

Сделайте медитацию частью ежедневного распорядка вашего ребенка

Медитацию следует включить в ежедневный распорядок ваших детей. Медитацией можно заниматься в любое время дня, но обычно проще всего заниматься ей перед сном.

Важно приучать детей к тому, что для большей эффективности медитацией следует заниматься в специальном «священном» месте, где им будет комфортно и где они не будут подвергаться стрессу.

медитация и детиИспользуйте творческий подход

Превратите медитацию в игру. Например, вы можете попросить своего ребенка закрыть глаза и представить цвета радуги; или представить, что он ест свой любимый десерт, и описать, какой вкус он чувствует. Или пусть он представит, как летает на ковре-самолете с Алладином, и опишет свои чувства.

Важно отметить, что не все дети могут медитировать с закрытыми глазами. Некоторым удобнее пристально смотреть на какое-либо изображение, слушать музыку, играть во время медитации. Давайте ребенку максимум свободы, пусть медитирует так, как ему больше всего нравится.

Старайтесь приучать ребенка вести дневник занятий медитацией

Важно, чтобы ребенок вел учет занятий медитацией.

Описывая свои занятия и свои ощущения при этом, ребенок получает больше возможностей для самовыражения, а также это позволяет и ему, и вам отслеживать его прогресс с самого начала занятий медитацией.

С раннего возраста прививая своим детям привычку медитировать, мы создаем надежную почву для их успешного взросления.

Если вы хотите приобщить своего ребенка к медитации, важно, чтобы вы подавали ему пример и сами ей занимались, так что в качестве первого шага предлагаем вам БЕСПЛАТНО скачать соответствующие материалы.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы приобщаете своего ребенка к медитации? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.