Вы наверняка изо дня в день слышите разговоры о том, как все вокруг заняты головокружительной беготней и как у всех мало времени.

Как это влияет на наш образ жизни? Это истощает нас! Вашим сознанием овладевает тревога, лишая вас покоя и отдыха.

И с эмоциональной, и с физической точки зрения, вам необходимо научиться снижать обороты и переноситься в оазис спокойствия.

А для этого рекомендуется использовать техники расслабления. Они помогут вам соблюдать баланс и эффективно распределять свою энергию. Это очень практичные техники, ведь вы можете заниматься ими не выходя из дома.

— Контроль дыхания

Когда человек подвергается сильной тревоге, его дыхание становится поверхностным. Это напряжение снимается постоянными зевками или вздохами. Если вы заметили, что это происходит с вами, вот что вы можете сделать: дышите только носом; дышите глубоко, чувствуя, как ваш живот надувается на вдохе и втягивается на выдохе. А затем сделайте несколько глубоких вдохов носом, выдыхая ртом.

умиротворение— Очистка сознания

Для этой техники потребуется немного терпения. Она не избавит вас от мыслей полностью, но позволит несколько дистанцироваться от них. Поэтому ее стоит попробовать. Начните с указанного выше дыхательного упражнения. Считайте вдохи и старайтесь дойти до пяти, продолжая концентрироваться только на дыхании. Если вам в голову придет посторонняя мысль, сбивайте счетчик на ноль. По мере практики увеличивайте целевое число вдохов.

— Визуализация

Эта техника сочетает в себе медитацию и расслабление. Найдите тихое место, где вас ничто не будет отвлекать. Включите приглушенный свет и легкую музыку. Лягте или сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании; дышите глубоко и тихо. Затем представьте необъятное синее небо и почувствуйте, что эта картина наполняет вас ощущением благополучия. Представьте, что вы на песчаном пляже. Чувствуйте нежное прикосновение теплых солнечных лучей к вашему лицу, слышьте шум волн, ощущайте теплый расслабляющий песок на своем теле. Представьте, что вы встаете и медленно потягиваетесь всем телом, не открывая глаз. Услышьте музыку, которая вас окружает, и откройте глаза.

— Поочередное расслабление мышц

Эта техника посвящена сознательному напряжению и расслаблению всех мышц тела. Она помогает нам лучше познакомиться с чувством напряжения и научиться распознавать его приближение. Лягте поудобнее. На несколько мгновений сфокусируйте внимание на ощущениях в правой ступне. Затем напрягите мышцы правой ступни на 10 секунд, а потом расслабьте ее. Представьте, что она отнялась и онемела. И еще 10 секунд держите ее в таком расслабленном состоянии. А затем проделайте то же самое со всеми остальными мышцами тела, двигаясь вверх до самой головы.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Теперь, когда вы знакомы с этими техниками, начинайте применять их как можно скорее! Нам не терпится узнать ваше мнение – поделитесь им в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.