Все чаще для детей с раннего возраста характерны высокие показатели стресса, волнений и тревожности.

Мы знаем, что медитация – прекрасный инструмент для обретения покоя и равновесия в противовес бурному ритму жизни. За это мы ее и любим. Но что мы можем сделать, чтобы и наши дети полюбили медитацию?

Чем медитация полезна детям

«Журнал Американской академии детской и подростковой психиатрии» (JAACAP) и Центры по контролю и практике заболеваний США опубликовали исследование, в котором говорится, что в период с 2003 до 2012 в США было зарегистрировано около 2 миллионов случаев синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и около миллиона детей начали принимать медицинские препараты, чтобы контролировать синдром. Что самое тревожное, большинство пациентов были младше 6 лет.

Исследование, проведенное научно-исследовательским отделом Королевского госпиталя для женщин в Сиднее, Австралия, показало значительное ослабление симптома СДВГ у детей, которых обучали медитации. Они могли дольше концентрировать внимание и в меньшей степени проявляли симптомы гиперактивности.

Были названы и другие обнадеживающие эффекты:

— Улучшение отношений с родителями;
— Повышение самооценки.
— Пятьдесят процентов детей, принимавших медикаменты, смогли уменьшить дозу или полностью отказаться от препаратов и демонстрировали дальнейшие улучшения по мере занятий медитацией.

Поделившись с нашими детьми этими древними, но очень практичными техниками, мы можем помочь им лучше справляться со стрессом и жить более здоровой жизнью в целом.

Так как же мы можем приобщить ребенка к медитации? Вот несколько советов и медитативных техник.
Будьте примером
Будьте примером

Дети склонны копировать поведение родителей. Так что для того чтобы помочь им встать на путь медитации, может быть достаточно попросту подавать им личный пример. Если ребенок видит, что вы занимаетесь медитацией, это создает благоприятную атмосферу для его обучения.

Практикуйте тишину

Уделите один день – или даже полдня – тишине. Эти несколько часов будут настоящей радостью для вас и хорошим уроком для ваших детей.

Вы можете подать это в виде игры «кто сможет быть тише всех». Пусть дети относятся к этому, как к забаве. А когда тишина будет нарушена, придумайте игру или песню, посвященную прерыванию тишины, со словами, полными любви, добра и хороших намерений.

Начинайте с малого

Многие эксперты рекомендуют медитировать по минуте на каждый год возраста, начиная с восьми лет. Если вашему ребенку меньше шести лет и у него диагностировали СДВГ, возможно, следует начать заниматься медитацией раньше. Как именно это делать, зависит от возраста и личных особенностей вашего ребенка, и это познается методом проб и ошибок.

Пранаяма (дыхательные упражнения)

Дыхание связано с праной (энергией жизненной силы), и оно заряжает кислородом каждую клетку вашего тела. Пранаяма – один из самых важных инструментов, она помогает, когда ребенок вот-вот загрустит или когда его переполняют эмоции и он не может внятно говорить, просто скажите ему: «Давай подышим». Научив ребенка дыхательным техникам, вы с легкостью сможете вывести ребенка из стрессовой ситуации.

Вот некоторые дыхательные техники:
дыхательные техники
Уджайи (победоносное дыхание): попробуйте попрактиковать «шум глубокого океана» при помощи задней стенки горла во время глубокого дыхания животом. Это упражнение хорошо успокаивает и придает сил.

Нади Шодхана (расслабляющее дыхание): считается, что эта техника помогает сбалансировать работу правого и левого полушарий мозга, что в свою очередь улучшает когнитивные функции. Можно начать с простой версии – когда нужно дышать, закрывая то одну ноздрю, то другую.

Капалабхати (огненное дыхание): прежде всего это очистительная техника, выдох активный и резкий, а вдох пассивный. Дети обычно с интересом наблюдают за тем, как втягивается живот при выдохе через рот.

Так же с ребенком можно позаниматься йогой. Ничто не сравнится с занятием йогой всей семьей. Приветствие солнца – веселый и обычно простой способ совместного занятия йогой. Считается, что эти 12 поз поддерживают каналы тела открытыми и налаживают течение энергии по ним, таким образом препятствуя множеству болезней.

Йога – это медитация в движении: нужно фокусироваться на упражнениях, дыхании, позах. Следите, чтобы дыхание вашего ребенка было равномерным на протяжении всего сеанса.

Визуализация

Визуализация — это наше воображение, фантазия, это представление некой информации в виде картинок. Для визуализации отлично подходит время перед сном.

Йога Нидра – древняя практика, которая подразумевает, что человек лежит без движения и концентрирует внимание на различных частях тела. Данное упражнение очень хорошо расслабляет и способствует хорошему сну.

Совместное пение мантр

Дети обожают петь. Пение улучшает способность фокусироваться и концентрироваться, а также способствует развитию мозга в целом. Вот некоторые мантры, которые можно практиковать со своими детьми:

Мантра Гаятри — эта мантра состоит из 24 слогов, каждый из которых отвечает за определенную часть мозга. Мантра используется для развития интеллекта и интуиции. А еще это красивая песня и отличное упражнение для памяти.

ОМ – звук Вселенной и высшего разума, с которыми дети, безусловно, могут устанавливать связь. Пусть ребенок поиграет с тембром и громкостью своего ОМ, и вы сами тоже произносите его в естественной манере. Звук может варьироваться от унисона до смеси криков разных зверей в джунглях.

Пение чакр: повесьте на стену схему расположения чакр (семи главных энергетических центров тела). Пусть ваш ребенок представляет, что каждая часть его тела раскрашена соответствующим цветом. И для каждой чакры пойте свою мантру. Так же можно использовать простые гласные звуки: ооо, ууу, ааа, аии, эии, иии.

После пения мантр скажите ребенку, не открывая глаз, прислушаться к своим ощущениям. Это мощный медитативный инструмент, который помогает детям осознавать эффекты использования мантр.

Массаж

Помимо того, что массаж обладает бесчисленным множеством полезных свойств, он также является одним из самых чудесных способов помочь ребенку влюбиться в медитацию. Он не только помогает лучше осознавать тело, но и создает атмосферу любви и прочной связи между вами и вашим ребенком. Спрашивайте ребенка, массаж каких частей тела ему приятен (для большинства людей это ступни, кисти, кожа головы и лица). Также рекомендуется пользоваться органическим кокосовым маслом.

творческий подход
Используйте творческий подход

Вот другие творческие способы включить медитацию в жизнь вашего ребенка:

— Подготовьте специальное место для медитации. Попросите детей принести с улицы камней (земля), налейте в стакан воды, подожгите свечу (огонь) и используйте что-то вроде пера, что может символизировать стихию воздуха. Поместите все это в центре комнаты. Детям это нравится, и каким-то образом они понимают, что так вы создаете священное место. Сядьте в круг вокруг этих предметов и начинайте медитировать.

— В качестве объекта фокусировки используйте пламя свечи (детям достаточно интересно смотреть на огонь, чтобы он завладел их вниманием).

— Поиграйте в игру, кто сможет медленно и осознанно пройти из одного конца комнаты в другой с книгой на голове.

Главное во всем этом – не заставлять ребенка медитировать, а стараться привить ему эту привычку , пробуждая в нем живой интерес. Превратите медитацию в приятное времяпрепровождение для вашего ребенка, и будет больше шансов, что он продолжит заниматься ей и во взрослой жизни.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А ваши дети любят медитировать? Как вы приобщаете своего ребенка к этой чудесной практике? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.