Стать счастливым — возможно, но счастье у всех разное.

Для вас, возможно, счастье — это быть в мире с самим собой. Или иметь верных друзей, которые безоговорочно принимают вас. Или свобода выбора и возможность следовать за своей мечтой.

Независимо от вашей версии истинного счастья, жить более счастливой жизнью реально! Несколько полезных привычек помогут вам в этом.

Счастье1. Улыбка Вы улыбаетесь, когда счастливы. Однако, это улица с двусторонним движением. Мы улыбаемся, потому что счастливы, а улыбка заставляет мозг выделять дофамин, что делает нас счастливее.

Это не значит, что вы должны все время ходить с фальшивой улыбкой на лице. Но в следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным, улыбнитесь и посмотрите, что произойдет. Или попробуйте начинать каждое утро с улыбки себе в зеркало.

2. Физические упражнения
Упражнения не только для вашего тела. Регулярные упражнения помогают уменьшить стресс, чувство тревоги и симптомы депрессии, одновременно повышая самооценку и ощущение счастья.

Даже небольшая физическая активность может изменить ситуацию. Вам не нужно тренироваться до седьмого пота — если, конечно, это не делает вас счастливым.

Фокус в том, чтобы не перенапрягаться. Если вы резко начнете много тренироваться, тренировки превратятся для вас в напряженную рутину, скорее всего, вы разочаруетесь и все бросите.

Вот некоторые варианты для начала тренировок:

  • Каждый вечер после ужина гуляйте по улице.
  • Запишитесь на занятия по йоге для начинающих.
  • Начните свой день с 5-минутной растяжки.
  • Вспомните о любых интересных вам занятиях, которые вам когда-то нравились, но отошли на второй план. Или занятия, которые вы всегда хотели попробовать, например, боулинг или танцы.

    3. Хорошо высыпайтесь
    Несмотря на то, что современный ритм жизни вынуждает нас спать меньше, мы знаем, что достаточный сон жизненно необходим для хорошего здоровья, работы мозга и эмоционального благополучия.

    Большинству взрослых людей необходимо около 7-8 часов сна каждую ночь. Если вы замечаете, что вас клонит в сон в течение дня, или же вы чувствуете «затуманенность», скорее всего вам нужно больше отдыхать.

    Здоровый сонВот несколько советов, которые помогут вам улучшить режим сна:

  • Запишите, сколько часов вы спите каждую ночь и насколько отдохнувшим вы себя чувствуете. Через неделю вы сможете проанализировать и понять сколько времени требуется для сна именно вам.
  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день, включая выходные.
  • Оставьте час перед сном как время тишины. Примите ванну, почитайте или займитесь чем-нибудь расслабляющим.
  • Избегайте обильной еды и питья.
  • В спальне должно быть темно, прохладно и тихо.
  • Купите хорошее постельное белье.
  • Если вам нужно вздремнуть днем, постарайтесь ограничиться 20 минутами.
  • Если у вас постоянно возникают проблемы со сном, проконсультируйтесь с врачом. У вас может быть нарушение сна, требующее лечения.

    4. Ешьте с настроением
    Конечно, вам известно, что выбор продуктов питания влияет на ваше физическое здоровье. Но некоторые продукты также влияют и на ваше душевное состояние, например:

    • Углеводы выделяют серотонин, гормон «хорошего настроения». Просто сведите к минимуму простые углеводы — продукты с высоким содержанием сахара и крахмала, потому что всплеск энергии от такой пищи будет коротким, и вы очень быстро это почувствуете. Отдавайте предпочтение сложным углеводам, таким как овощи, бобы и цельнозерновые.
    • Нежирное мясо, птица, бобовые и молочные продукты богаты белком. Эти продукты высвобождают дофамин и норадреналин, которые повышают энергию и концентрацию.
    • Сильно обработанные или жареные во фритюре продукты, как правило, заставляют вас чувствовать себя подавленным. Как и пропуск приема пищи.

    Начните с того, что каждый день один прием пищи будет состоять из полезных продуктов.

    Например, замените сладкую выпечку на завтрак на греческий йогурт с фруктами. Вы по-прежнему будете удовлетворять свои пристрастия к сладкому, а белок поможет вам избежать утреннего энергетического краха. Попробуйте добавлять новые продукты питания каждую неделю.

    5. Будьте благодарны
    Простая благодарность, помимо других преимуществ, может поднять ваше настроение. Например, недавнее исследование показало, что практика благодарности оказывает значительное влияние на ощущение надежды и счастья.

    Начинайте каждый день с признания того, за что вы благодарны. Вы можете сделать это, пока чистите зубы или пока ждете, когда сработает отложенный будильник.

    В течение дня старайтесь следить за приятными вещами в своей жизни. Они могут иметь большое значение, например, осознание того, что кто-то любит вас, или получение заслуженного повышения по службе. Также, это могут быть приятные мелочи, например, коллега, который угостил вас чашкой кофе, или сосед, который помахал вам рукой. Это может быть, даже просто тепло солнечных лучей на вашей коже.

    Немного потренировавшись, вы непременно будете замечать все больше и больше положительных моментов вокруг себя.

    6. Сделайте комплимент
    Исследования показывают, что добрые дела помогают людям чувствовать себя более удовлетворенными.

    Сделать искренний комплимент — это быстрый и простой способ украсить чей-то день и подарить счастье себе. Поймайте взгляд человека и сделайте ему искренний комплимент. Вы удивитесь тому, насколько хорошо вы себя будете чувствовать после этого.

    7. Глубоко дышите
    Когда вас что-то беспокоит, вы напряжены, все ваше тело напряжено. Наверняка, вам знакомо это чувство.

    Дыхание

    Вы интуитивно можете почувствовать, что для того, чтобы успокоиться, вам нужно сделать длинный и глубокий вдох.

    Упражнения на глубокое дыхание помогают снизить стресс.

    В следующий раз, когда вы почувствуете стресс или растерянность, выполните следующие действия:

  • Закройте глаза. Попробуйте вспомнить что-то хорошее, или вообразите красивое место.
  • Сделайте медленный глубокий вдох через нос.
  • Медленно выдохните через рот или нос.
  • Повторите этот процесс несколько раз, пока не почувствуете, что успокаиваетесь.
  • Если вам трудно делать медленные, осознанные вдохи, попробуйте считать до 5 в голове на каждом вдохе и выдохе.

    8. Признавайте неприятные моменты
    Позитивный настрой — это, конечно, хорошо, но со всеми случаются неприятные ситуации, это часть нашей жизни. Если вы получили плохие новости, допустили ошибку или просто чувствуете тревогу, не пытайтесь притвориться счастливым.

    Признайте свои чувства, позвольте себе испытать их. Затем переключите свое внимание на то, что заставило вас чувствовать себя таким образом и что может потребоваться для восстановления. Поможет ли глубокое дыхательное упражнение? Долгая прогулка на улице? Обсудить это с кем-нибудь?

    Проживите этот момент и позаботьтесь о себе. Помните, никто не счастлив все время.

    9. Ведите дневник
    Дневник — хороший способ систематизировать свои мысли, проанализировать свои чувства и составить планы. Вам не нужно быть литературным гением или писать тома, чтобы извлечь из этого пользу. Вы можете просто записать несколько мыслей перед сном. Если вы не хотите, чтобы кто-то прочитал ваши записи, вы всегда можете их уничтожить. Важен сам процесс.

    10. Лицом к лицу со стрессом
    Избежать стресса невозможно, и в этом нет необходимости.

    Стэнфордский психолог Келли Мак Гонигал говорит, что стресс не всегда вреден, и мы даже можем изменить свое отношение к стрессу.

    Для тех стрессовых ситуаций, которых вы не можете избежать, напомните себе, что все испытывают стресс. И скорее всего, вы сильнее, чем вы думаете.

    Вместо того чтобы позволить себе быть подавленным, попытайтесь справиться со стрессом напрямую. Это может означать начало неудобного разговора или дополнительную работу, но чем раньше вы возьметесь за это, тем скорее почувствуете себя лучше.

    Ваша,
    Ирина Хайтин-Хлимоненко
    и команда метода Сильва

    P.S. Какие привычки делают вас счастливее? Поделитесь в комментариях!

    10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

    Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.