Привычки имеют значение.

Если вы когда-либо пытались избавиться от вредной привычки, вы хорошо знаете, насколько привычки могут укорениться!

Хорошие привычки тоже глубоко укореняются. Почему бы не поработать над тем, чтобы сделать положительные привычки частью своей повседневной жизни?

Вот некоторые ежедневные привычки, которые помогут начать ваш квест на пути к счастью. Просто помните, что у всех разные представления о счастье, как и путь его достижения.

Попробуйте вот эти еженедельные привычки:

1. Порядок

Избавление от беспорядка звучит как большой проект, но выделение всего 20 минут в неделю может иметь большое значение.

ПорядокЧто можно сделать за 20 минут? Много. Установите таймер на своем телефоне и потратьте 15 минут на то, чтобы привести в порядок определенную часть одной комнаты, например, свой шкаф или рабочий стол. Расставьте все по своим местам и выбросьте или отдайте кому-нибудь все, что вам уже не служит.

Сложите вещи, которые хотите отдать в специальную коробку, чтобы упростить задачу и не создавать лишний беспорядок. Оставшиеся 5 минут используйте, для того, чтобы быстро пройтись по квартире, убрав все ненужные предметы, которые окажутся на пути. Попробуйте делать это раз в неделю, раз в день или в любое время, когда вам кажется, что ваше пространство выходит из-под контроля.

2. Друзья

Люди — социальные существа, и близкие друзья могут сделать нас счастливее. Обратитесь к своим друзьям. Назначьте встречу или просто позвоните.

В зрелом возрасте заводить новых друзей может казаться почти невозможным. Но дело не в том, сколько у вас друзей. Речь идет о значимых отношениях — даже если это всего лишь один или два человека. Попробуйте принять участие в местной группе волонтеров или записаться на какие-нибудь занятия. Вполне возможно, вы найдете единомышленников, и, скорее всего, они тоже ищут друзей.

Дружеские отношения не должны ограничиваться только людьми. Согласно многочисленным исследованиям, домашние животные дают аналогичные преимущества. Любите животных, но не можете завести домашнее животное? Подумайте о том, чтобы стать волонтером в местном приюте для животных, чтобы найти новых друзей — как людей, так и животных.

3. Планируйте свою неделю

Если вы чувствуете, что ваши дела накапливаются быстрее, чем вы успеваете их делать, то попробуйте в конце каждой недели составлять список основных дел на следующую неделю. Даже если вы не придерживаетесь плана, выделение времени, когда вы можете постирать, пойти за продуктами или заняться проектами на работе, поможет успокоить ваш разум.

Вы можете приобрести необычный ежедневник, но вполне подойдут даже стикеры на вашем компьютере или бумажка в кармане.

4. Откажитесь от телефона

Отключите свой телефон. Сделайте это. Выключите всю электронику и уберите наушники как минимум на час в неделю. Они никуда не денутся.

ОтдыхЕсли вы давно не отдыхали от гаджетов и электроники, вы удивитесь той разнице, которую непременно почувствуете. Позвольте своему разуму свободно блуждать для разнообразия. Читайте, медитируйте, прогуляйтесь и обратите внимание на свое окружение. Будьте общительны. Или же побудьте в одиночестве. Просто будьте. Звучит слишком устрашающе? Попробуйте делать это несколько раз в неделю.

5. Погрузитесь в природу

Согласно исследованию, проведенному в 2016 году, время, проведенное на природе, от 30 минут или более в неделю, помогает снизить кровяное давление и депрессию.

Ваше зеленое пространство может быть чем угодно: соседним парком, собственным двором — везде, где вы можете насладиться природой и свежим воздухом. А еще лучше, добавьте немного упражнений на свежем воздухе для дополнительной пользы.

6. Изучите медитацию

Есть много способов медитации, которые стоит изучить. Они могут включать в себя движение, сосредоточенность, дыхание или комбинацию всего перечисленного.

Медитация не должна быть сложной. Это так же просто, как посидеть 5 минут в тишине, наедине со своими мыслями. Даже упражнения на глубокое дыхание могут служить формой медитации.

7. Подумайте о терапии

Конечно, мы становимся счастливее, когда учимся справляться с проблемами. Когда вы сталкиваетесь с проблемой, подумайте о том, что помогло вам пройти через нечто подобное в прошлом. Сработает ли это в данной ситуации? Что еще можно попробовать?

Если вы чувствуете, что уперлись в кирпичную стену, подумайте о том, чтобы еженедельно общаться с психотерапевтом. Вам не нужно иметь диагностированное состояние психического здоровья или кризисное состояние, чтобы обратиться за терапией.

Терапевты обучены помогать людям совершенствовать навыки совладания. Кроме того, нет никаких обязательств продолжать, если вы почувствуете, что в общении с терапевтом уже нет необходимости. Даже несколько сеансов могут помочь вам овладеть некоторым набором эмоциональных инструментов.

8. Найдите подходящий ритуал ухода за собой

В быстро меняющемся мире легко пренебречь заботой о себе. Но ваше тело несет ваши мысли, страсти и дух через этот мир, разве оно не заслуживает небольшого внимания?

Уход за собойМожет быть, это расслабление в конце рабочей недели при помощи горячей ванны. Или уход за кожей, после которого вы испытываете приятные чувства. Или просто выделите вечер, чтобы посмотреть хороший фильм, в уютном пледе с кружкой горячего какао!

Что бы это ни было, найдите для этого время. Если нужно, запланируйте это время в своем ежедневнике, главное — сделайте это.

Попробуйте практиковать следующе привычки ежемесячно:

9. Отдавать

Если помощь другим вас воодушевляет, подумайте о том, чтобы запланировать подобную помощь на ежемесячной основе. Например, вы можете раз в месяц выступать в роли волонтера, или предложите присмотреть за детьми друзей один раз в месяц.

10. Возьмите себя в руки

Не с кем прогуляться? Ну, а какое правило гласит, что вы не можете выйти одна? Сходите в свой любимый ресторан, сходите в кино или отправляйтесь в путешествие, о котором вы всегда мечтали.

Даже если вы социальная бабочка, то, если вы проведете некоторое время в одиночестве, это поможет вам восстановить связь с занятиями, которые действительно делают вас счастливыми.

11. Составьте список мыслей

Если вы приходите на встречу, и у вас есть 10 свободных минут, пока вы ждете человека, с которым назначена встреча. Что вы будете делать в это время? Возьмете свой телефон, чтобы пролистать социальные сети? Будете тревожиться о предстоящей напряженной неделе?

Возьмите под контроль свои мысли в эти короткие промежутки времени. В начале каждого месяца составляйте короткий список счастливых воспоминаний или вещей, которых вы с нетерпением ждете, на небольшом листе бумаги или на телефоне.

Когда вы ждете поездки, стоите в очереди или у вас есть несколько свободных минут, загляните в свой список. Вы даже можете использовать его, когда чувствуете себя подавленным и вам нужно изменить свои мысли.

Следующие несколько привычек можно практиковать всего раз в год:

12. Найдите время, чтобы подумать

Начало нового года — хорошее время, чтобы остановиться и провести инвентаризацию своей жизни. Выделите время, чтобы поговорить с собой, как со старым другом:
• Как дела?
• Что ты делал все это время?
• Ты счастливее, чем год назад?

Но постарайтесь избежать ловушки, когда вы слишком строго судите себя за свои ответы. Вы дожили до следующего года, и этого достаточно.

Если вы обнаружите, что ваша жизнь не слишком улучшилась за последний год, подумайте о том, чтобы записаться на прием к врачу или поговорить с терапевтом. Возможно, у вас депрессия или даже с физическое заболевание, которое влияет на ваше настроение.

13. Пересмотрите свои цели

ЗаписывайтеЛюди меняются, поэтому подумайте о том, куда вы направляетесь, и, хотите ли вы по-прежнему идти туда. Нет ничего постыдного в том, чтобы изменить свои цели. Откажитесь от всех тех целей, которые вам больше не служат, даже если они кажутся вам слишком хорошими.

14. Заботьтесь о своем теле

Вы слышите это постоянно, но ваше физическое и психическое здоровье тесно взаимосвязаны. По мере того, как вы вырабатываете привычки для ощущения счастья, не забывайте регулярно посещать занятия, чтобы позаботиться о своем теле:

• обратитесь к своему терапевту для ежегодного медицинского осмотра
• позаботьтесь о любых хронических заболеваниях и обратитесь к специалистам в соответствии с рекомендациями
• обратитесь к стоматологу для осмотра полости рта и последующего наблюдения в соответствии с рекомендациями
• проверьте свое зрение

15. Отпустите обиды

Часто это легче сказать, чем сделать. Но вы не должны делать это за другого человека. Предлагая прощение или отбрасывая обиду, вы больше заботитесь о себе, чем сострадаете другим.

Проанализируйте свои отношения с другими людьми. Вы испытываете негодование или неприязнь к кому-то? Если так, подумайте о том, чтобы поговорить с этими людьми и избавиться от неприятного чувства. Это не обязательно должно быть примирением. Возможно, вам просто нужно прекратить отношения и двигаться дальше.

Если обращение не возможно, попробуйте выразить свои чувства в письме. Вам даже не нужно его посылать. Просто вылить свои чувства из головы на бумагу уже может стать освобождением.

Попробуйте внедрить эти привычки в свою жизнь, и вы будете приятно удивлены. Однако, если некоторые из этих привычек создают дополнительный стресс или просто не подходят вашему образу жизни, откажитесь от них. Потратив немного времени и попрактиковавшись, вы поймете, что вам подходит, а что нет.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Какие привычки вы уже используете, а какие планируете внедрить в свою жизнь? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.