Наука в очередной раз продемонстрировала, как полезна медитация!

Исследование, проведенное при поддержке Висконсинского университета в Мэдисоне, подтвердило полезные стороны медитации, о которых вы знаете и которые ежедневно ощущаете на себе – такие, как повышенная стрессоустойчивость, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и укрепление иммунитета. Также было установлено, что она препятствует старению определенных областей мозга и улучшает внимание.
наука
Вы можете спросить, какую конкретную пользу эти выводы могут принести именно вам?

Предметом и исследования была ежедневная медитация осознанности. Участники ежедневно медитировали 3 года, минимум по 30 минут в день. Их результаты сравнивали с результатами группы участников, которые не совершали медитативных действий в расслабленном состоянии.

Результаты поражали: всего несколько часов медитации приводили к изменениям в генах и белках крови, которых не наблюдалось у контрольной группы.

Доктор Калиман, вегетарианец и йог, говорит, что медитация все больше включается в клиническую практику. И что многочисленные научные исследования подтверждают, что эта техника в совокупности с лекарственной терапией способствует излечению от хронических воспалительных процессов. А также что каждый человек может ощутить на себе ее пользу даже не осознавая этого. Попросту фокусируя внимание на дыхании, даже нетренированный человек может погрузиться в расслабленное состояние. Прежде всего это проявляется в снижении частоты дыхания.
медитация
Медитация стимулирует миндалевидное тело – область мозга, которая отвечает за реакцию на стресс. Этот эффект был обнаружен у людей, которые ежедневно занимались медитацией всего два месяца. Однако также не стоит забывать, что медитацию рекомендуется использовать в связке со здоровым питанием и физическими упражнениями.

Еще следует избегать определенных продуктов, которые ухудшают обмен веществ и отрицательно влияют на работу мозга. Например, транс-жиров и красного мяса. А также жиров из продуктов, которые жарятся на масле низкого качества или запекаются при высоких температурах. Что касается красного мяса, полностью отказываться от него необходимости нет, но употреблять его следует как можно меньше.

И, наконец, важно уделять внимание физическим упражнениям. Было обнаружено, что у испытуемых, которые регулярно занимались бегом, лучше работал мозг. Каждому человеку следует выбирать свой вид физической активности, который соответствует его возрасту, но аэробные упражнения рекомендуются всем, потому что они приносят долговременную пользу.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Теперь, когда вы знаете, что польза медитации доказана научно, чего вы ждете? Давайте медитировать! Пожалуйста, поделитесь с нами своим опытом и своим мнением по поводу пользы медитации!

P.P.S. Если вам интересно узнать больше об этом научном исследовании нажмите сюда

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.