Вы когда-нибудь задумывались, что отличает гениев от обычных людей?

Наполеон Хилл, автор бестселлера «Думай и богатей», вводит следующее определение гения:

«Гений — это тот, кто сумел настолько усилить напряженность своей мысли, что смог вступить в контакт с источниками знаний, недоступными для обычного мышления».

Другими словами, гении способны мыслить творчески. Возникает закономерный вопрос: может ли человек развить творческие способности, или это врожденный дар, который является уделом избранных?

К счастью для всех, исследования Хозе Сильва показали, что творческие способности можно развивать и лучший способ это делать– медитация.
творчество
В рамках эксперимента Сильвы, группу детей из города Ларедо, штат Техас, просили решать задачи. На частоте работы мозга Бета (сознательный уровень мышления), они показали хорошие результаты, но уровень их творческих способностей был несравнимо выше, когда они занимались управляемой медитацией. На частоте Альфа испытуемые предлагали значительно больше эффективных творческих решений.

Медитация и творчество всегда шли рука об руку. Подтверждения этому можно найти в биографии великих гениев человечества. Например, доктор Элмер Р. Гейтс был автором более 200 патентов. Он любил сидеть в темной звуконепроницаемой комнате, куда брал только блокнот и карандаш. Он размышлял над известными ему аспектами его текущей научной разработки, пока сознание само не начинало интересоваться ее неизвестными аспектами. И тогда идеи начинали приходить к нему непрерывным потоком. Иногда их было настолько много, что Гейтсу требовалось несколько часов, чтобы все записать.

Положительных аспектов влияния медитации на здоровье практически не счесть. Помимо «классической» пассивной, существует также активная медитация. Эта форма медитации не так широко известна, но с ее помощью вы сможете находить способы достижения своих целей в жизни. Что в свою очередь будет помогать вам развивать творческие способности. Дело в том, что медитация позволяет вашему сознанию открывать каналы к высшей мудрости, которую обычно связывают с интуицией или же «шестым чувством».

идеи
При помощи активной медитации вы можете:

– Вдохновляться на придумывание идей, которые могут перевернуть вашу жизнь.
– Находить творческие решения своих проблем.
– Повышать эффективность на работе.
– Развивать в себе таланты, о которых вы и не подозревали.

Вот как вы можете развивать творческие способности благодаря медитации:

1. При помощи медитации погрузитесь в состояние Альфа.

2. В расслабленном состоянии подумайте о проблеме, которую вы хотели бы решить (по одной за сеанс).

3. Пересмотрите всю доступную вам информацию об этой проблеме и проанализируйте ее со всех возможных сторон. Задайте конкретные вопросы.

4. Отпустите свое сознание в свободный полет.

5. Записывайте все мысли или интересные идеи, которые приходят вам в голову. Решение придет в словесной форме или в виде образов.

И, наконец, помните, что если вы будете держать сознание открытым, вы лучше будете распознавать сигналы, которые могут помочь вам в решении жизненных задач.

Попрактиковавшись с этим упражнением, вы обязательно, сами того не ожидая, откроете для себя множество идей!

Если у вас до сих пор нет учебного курса о медитации и саморазвитии «Живи в ритме Сильва»,
вы можете приобрести его здесь

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А что вы делаете для развития своих творческих способностей? Поделитесь с нами!