Писательница Рахаф Харфуш объясняет, почему мы работаем именно так, как работаем сегодня, и призывает нас ориентироваться не только на производительность, но и на креативность!

«Когда вы в последний раз были на собрании и провели продуктивную и творческую дискуссию, в результате которой команда была полна энергии и воодушевлена предстоящими делами?

Надеюсь, у вас было несколько подобных собраний. Это заставляет задуматься о том, правильно ли мы расставляем приоритеты в повседневных делах на работе.

У каждого в календаре есть несколько встреч, которые мы посещаем, на которых мы задаемся вопросом, почему мы здесь и какую ценность мы можем принести.

командаТо же самое касается лучшего понимания нашего ритма и творческого потока на работе.

Как творческий человек, я получаю заряд энергии, когда мы проводим эффективные дискуссии, рассматривая различные точки зрения в разных командах. А в те дни, когда встречи утомляют, я вижу, как поток моей энергии идет в противоположном направлении.

Продуктивность против творчества

Все мы знаем истории известных предпринимателей, которые определяют идеального работника как предприимчивого человека, который готов пожертвовать своим личным временем ради работы.

Хотим ли мы быть таким же идеальным работником, который все время жертвует собой? Или пришло время сменить фокус?

Творчество и креативное мышление не управляется переключателем, который можно выключать и включать в перерывах между встречами; даже 30-минутные блоки для меня не так эффективны. Я предпочитаю выделить два-три часа, чтобы попасть в зону творческого мышления.

Поэтому, когда компании и команды признают и награждают тех, кто делает все возможное — тех, кто жертвует своими выходными и отпусками, — я делаю паузу. Это та культура, которую мы хотим развивать в будущем? Хотим ли мы воодушевить и показать это как пример успеха?

Как лидеры мы можем и должны подвергать сомнению статус-кво. Даже расписание с 9 до 5 может нанести вред некоторым работникам занятым умственным трудом. Время, когда я делаю свою работу лучше всего, может быть не с 9 до 5, но сегодня у нас часто нет возможности найти свой ритм на работе.

Я руководитель группы людей по всему миру — в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азии — и время, которое работает для меня, может не работать для всех остальных, но мы все соблюдаем правила, установленные нашими организациями. Наша 40-часовая рабочая неделя не всегда является лучшим способом достижения креативности или продуктивности. А наши способы измерения производительности и роста сегодня, возможно, устарели и все еще основываются на способе работы, которому уже 50-100 лет.

Обретение баланса и ритма

Найдите время, когда вы работаете лучше всего, и адаптируйте свой график к этому ритму. Речь идет не о том, чтобы просто заполнить рабочее время, постоянно проверяя электронную почту.

Баланс на работеМы должны быть осторожны, чтобы не качнуться на другой край маятника. Нужно, чтобы при необходимости у нас была возможность объединиться в команду, а также обеспечить гибкость в работе.

Независимо от того, являетесь ли вы жаворонком или совой, когда вы работаете, и то, как вы работаете, должно быть вашим выбором — эта гибкость бесценна для творческих умов.

Мы все умеем переходить от одного проекта к другому и работать каждую неделю, но нам также нужно найти время, чтобы пожинать плоды успеха в нашей рабочей среде.

Производительность и график работы могут быть одной из вещей, за которые мы держимся. Но, как работники умственного труда будущего, мы можем привнести гибкость и творческий подход в нашу трудовую жизнь и найти некий баланс.

Начинайте с малого и двигайтесь вперед

Задача может показаться титанической, но внутри нас есть сила, чтобы внести небольшое изменение, чтобы раскрыть свой творческий потенциал. Посмотрите на свое расписание на следующую неделю: есть ли у вас время для творческого мышления?

1. Выделите время (минимум два-три часа), когда вы работаете лучше всего, будь то 8–10 утра или 21–11 часов вечера.

2. Возьмите на себя обязательство не планировать встречи в это время. Это самая сложная часть; этот шаг мне дается труднее всего. Теперь, несмотря на то, что в некоторые дни встречи проходят вне моего контроля, я делаю сознательный выбор, чтобы сосредоточиться на времени.

3. Для творчества нет пошагового руководства, и нам нужно позволить вещам происходить естественно. Иногда работа над проектом может казаться пустой. Например, когда я иду на прогулку или делаю что-то совершенно иное, чем поставленная задача. Я знаю, что за кулисами мой разум творит чудеса и складывает кусочки головоломки, чтобы придумать новаторское решение.

4. Найдите время, чтобы отдохнуть, восстановиться и подзарядиться, и не позволяйте выгоранию стать нормой. Нам нужно быть лучшими и делать все возможное для любого проекта, который у нас есть. Это означает, что нам нужно иметь возможность сосредоточиться, а не одновременно выполнять несколько задач или синхронно жонглировать несколькими приоритетными задачfми.

5. Делитесь своими маленькими победами — если мы действительно верим в переосмысление того, как мы работаем, мы все можем внести свой вклад, чтобы сделать это реальностью. Невозможное возможно; наши творческие умы будут направлять нас, как только мы зададим это направление.

Для творцов и творческих личностей не нужно, чтобы работа и успех определялись только производительностью. Мы можем проложить путь к творчеству и работать каждый день. И мы можем распространить эту творческую концепцию на организации, сообщества и экономику, чтобы связать истинную ценность и рост бизнеса с творчеством!»

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна вам данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.