Как осознанность помогает в садоводстве?

Задумывались ли вы о том, что осознанность не предназначена только для медитации, йоги или дыхательных упражнений. Чтобы понять, как садоводство может помочь повышению уровня осознанности, мы должны углубиться понятие осознанности и разобраться, чем она не является.

Что такое осознанность?

Давайте проясним некоторые вещи об осознанности. Йога и медитация не являются взаимозаменяемыми практиками с осознанностью, хотя они помогают достигать осознанности.

Осознанность Осознанность — это практика пребывания в настоящем моменте. Она включает в себя ясный ум и сосредоточение на вашем текущем состоянии во всех его проявлениях, мыслях, чувствах. Некоторые люди могут достичь осознанности с помощью йоги или дыхательных упражнений. Если у вас это получается — отлично! Если это не так, то ничего страшного. Есть много способов достичь такого уровня сосредоточенности и присутствия в настоящем моменте.

Осознанность стала популярной темой, потому что, в современной реальности, мы привыкли проводить очень много времени в интернете. Многие люди с трудом отключают свой разум и не знают, как сосредоточиться на задаче. Осознанность — это призыв вернуться во времена, когда у нас не было телефонов, в которые можно было погрузиться с головой. В прошлом это даже не называлось осознанностью!

Практика Осознанности
Садоводство — отличный способ практиковать осознанность, не заходя слишком далеко. Вот 5 преимуществ практики осознанности во время ухода за садом.

Признательность
Прежде чем вы начнете заниматься садоводством, найдите минутку, чтобы понаблюдать за своим садом. Осознайте работу, которую вы вкладываете, заботу о нем, это момент вашей внутренней награды. Используйте этот момент, чтобы войти в ясное мышление и вытеснить другие мысли.

Многие люди видят то, чего у них нет, но забывают признать то, что у них есть. Практика благодарности поможет вам использовать время в саду более продуктивно, а также поможет вам выразить признательность близким и себе.

Используйте свои чувства
Пока вы находитесь в своем саду, найдите время, чтобы исследовать каждое чувство, которое вы испытываете. На что похожа грязь в твоих руках? Вы слышите каких-нибудь певчих птиц или насекомых? Можете ли вы почувствовать что-нибудь в воздухе, когда делаете вдох? Какие оттенки цвета вы видите? Имеет ли он сладкий аромат или землистый запах?

Это упражнение помогает сконцентрироваться и полностью охватить настоящий момент через чувства. Исследования показали, что это упражнение также эффективно при тревожных расстройствах или ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Цветок Изучите цветок
Найдите минутку, чтобы понаблюдать за цветком или растением. Есть ли что-нибудь, чего вы не замечали раньше? Подойди к нему поближе. Что вы можете сказать о цветке, находясь вблизи? Есть ли на его листьях какие-нибудь пятна? Есть ли какие-нибудь признаки насекомых, жующих листья? Запишите то, что вы заметили в тетради, и периодически сравнивайте записи.

Это осознание помогает сосредоточиться и обостряет чувства. Осознанность — это ценный навык в любой обстановке, и он может помочь вам обнаружить в каждом вашем дне то, что было заблокировано или забыто.

Минимизируйте экранное время
Может возникнуть соблазн вытащить телефон и сделать несколько снимков во время работы в саду, особенно если ваши растения начали цвести. Постарайтесь не поддаваться искушению, пока не закончите работу в саду.

Осознанность — это полное присутствие в вашей деятельности. Когда мы берем свои телефоны и публикуем что-то, мы тратим больше времени на поиск лучшего фильтра и подготовку изображения для социальных сетей. Мы также можем отвлечься и начать скролить ленту. Исследования показали, что отвлекаясь на телефон во время выполнения задачи, мы способствуем тому, что наш мозг легче теряет фокус.

Представьте, что вы — мастер-ботаник, а ваш сад — ваш шедевр. Пока вы в своем саду, все остальное не имеет значения. Мир будет ждать пока вы закончите.

Обрезка и прополка
Садоводство — это метафора жизни. Иногда сорняки растут в наших садах и захватывают участки земли. То же самое можно сказать и о негативных мыслях. Если их не контролировать, они могут расти в вашем уме и занимать ценное ментальное пространство.

Попытайтесь визуализировать выдергивание сорняков как выдергивание негативных мыслей. Имейте в виду, что термин «негатив» не обязательно должен быть статичным определением. Многие эмоции нам необходимы и не всегда должны считаться вредными. Однако некоторые мысли служат нам, а другие — нет. Используйте садоводство, чтобы просеять эти мысли и отсеять те идеи, которые больше не помогают вам.

Обрезка также может быть метафорой роста. Когда мы взрослеем и становимся старше, некоторые наши убеждения со временем меняются. Может быть, у нас было трудное детство, которое оставило какие-то невидимые шрамы. Может быть, ваше мышление изменилось по сравнению с тем, как вы думали в молодости.

Обрезка растения может символизировать обрезку ваших мыслей для мыслительных процессов, которые больше не служат вам. Практикуя обрезку, вы можете начать видеть, что еще в вашей жизни «просрочено» и может быть вырезано.

Заключительные мысли
Независимо от того, начинаете ли вы или у вас уже есть прекрасный сад, садоводство — это отличное занятие для ежедневной практики осознанности.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна вам данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.