жизненное предназначениеОчень часто преградой к внутреннему счастью и удовлетворенности становится наша работа. Ежедневная суета и беготня на работе могут уводить нас все дальше от реализации жизненной цели, чем мы на самом деле предполагаем.

Сегодня мы узнаем, как понять, что определенная работа делает нас счастливыми? А также как сделать любое занятие более интересным и увлекательным.

Известный профессор практической психологии Михай Чиксентмихайи изучал концепцию счастья. Проведя многочисленные исследования, он вывел формулу четырех обязательных составляющих, которые должны присутствовать в любого вида деятельности.

Если от работы вы испытываете то, что перечислено ниже, вероятно, вы применяете свои способности, и работа усилит ваше ощущение благополучия и счастья:

Увлеченность

Увлеченность — состояние полной вовлеченности в дело, которое достаточно непростое, но которое по силам деятелю.
Вы увлечены, когда

  • Существует четкая проблема, которая полностью занимает ваше внимание;
  • Вы способны решить эту проблему;
  • Вы сразу видите результат на каждом этапе работы.

Вдохновение

С этим понятием возникает некий парадокс. Задумайтесь на минуту, что делает вас более счастливым: переход из состояния хаоса к гармонии или собственно гармония. Не гармония дает нам наслаждение. Но вот когда мы разрешаем какую-либо ситуацию или выполняем сложную задачу, помогаем другим людям, мы испытываем наслаждение. Поэтому счастливая жизнь и работа — это постоянное повторение цикла: от трудностей к гармонии, от трудностей к гармонии. Такое постоянное движение дарит нам вдохновение и желание достичь момента, когда внешние требования соединяются с внутренними потребностями.

Участие в чем-то важном

По словам Чиксенмихайи, люди наслаждаются более длительными периодами увлеченности, когда их интерес к деятельности усиливается, и отношения с людьми, практика и ценности углубляются. Поэтому выбирая работу или проект, мы всегда интересуемся миссией компании и строим свои перспективы и планы на будущее. Наше эго ищет самореализацию и хочет быть причастным к чему-то важному и значимому.

Чувство собственной полезности

Бесспорно, что каждый человек на планете обладает уникальными талантами и способностями. И пришел в этот мир с определенной миссией. Если вы уже нашли эти свои сильные стороны и таланты, вы прикладываете множество усилий для того, чтобы развивать свою личную компетентность и профессионализм. Так вы становитесь более полезными и в то же время постоянно совершенствуетесь.

Радость души заключается в действии.

Итак, помните, что счастье на работе и в любой сфере — результат движения к цели, а не ее достижение.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва


P.S. А ваша работа приносит вам вдохновение? Что делает вас счастливыми?

Если вы еще не нашли свое предназначение, у нас есть кое что для вас 🙂
Заполните информацию ниже и получите бесплатный путеводитель по методу Сильва!

9 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.



10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,