Стресс может нанести вред вашему организму и усугубить хронические заболевания, такие как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, артрит и даже эректильную дисфункцию.

В современном мире большинство людей каждый день испытывают стресс или беспокойство.

Статистика показывает разрушительное воздействие стресса, на ваше здоровье. По данным Американского института стресса:
• Около 33% людей сообщают о сильном стрессе.
• 77% людей испытывают стресс, который влияет на их физическое здоровье.
• 73% людей испытывают стресс, который влияет на их психическое здоровье.
• 48% людей испытывают проблемы со сном из-за стресса.

К сожалению, примерно у половины людей, испытывающих стресс, уровень стресса не улучшается, а ухудшается, что может иметь ужасные последствия.

Исследования связывают чрезмерный и продолжительный стресс с повышенным риском сердечных приступов и инсультов.

Хотя, мы не можем полностью устранить стресс, Джессика Кординг, доктор медицинских наук и автор книги «Маленькая книга, которая меняет правила игры: 50 здоровых привычек для управления стрессом и тревогой», говорит, что принятие позитивных изменений в их жизни помогло ее клиентам справиться со стрессом.

Вот несколько советов:
питание1. Тщательно планируйте свое питание. «Убедитесь, что ваша еда обеспечивает баланс белков, жиров и углеводов, при этом половину вашей тарелки на обед и ужин составляют овощи», — говорит эксперт. Чтобы облегчить жизнь, подготовьте овощи заранее, вы можете один или два раза в неделю очистить и нарезать их.

2. Выберите вид упражнений, который вам нравится. Вам будет гораздо легче заниматься тем видом упражнений, которые вам нравятся. Физическая нагрузка на ваше тело помогает снять психологический стресс, поскольку увеличивает уровень гормонов стресса, таких как кортизол.

3. Пейте много воды в течение дня. Многочисленные исследования показали, что даже небольшое обезвоживание может повысить уровень кортизола. «Сделайте так, чтобы вам было удобно пить, купите бутылку, которой вам будет удобно пользоваться, установите оповещения на телефоне, и выработайте привычку пить воду в течение дня», — говорит Кординг.

4. Смейтесь. Смех не только уменьшает стресс и беспокойство, но и может укрепить вашу иммунную систему.

5. Проводите время с друзьями и семьей. Развивайте личные и дружеские отношения. Исследования показали, что время, проведенное с друзьями и детьми, высвобождает окситоцин, естественное средство для снятия стресса.

6. Жуйте жвачку. Исследования показывают, что жевательная резинка помогает почти мгновенно пережить стресс.

7. Выработайте утренний и вечерний ритуал, который поможет вам войти в стабильный цикл пробуждения и сна.

план8. Внесите себя в свой список дел. Найдите время, чтобы поухаживать за собой, будь то запланированный массаж или просто прогулка на природе, говорит Кординг.

9. Запишите свои чувства, чтобы понять, что вас раздражает. «Даже пять минут в день могут иметь значение», — советует Кординг.

10. Выделите ежедневное «время для беспокойства». Чтобы стресс и беспокойство не тревожили вас с утра до вечера, Кординг рекомендует выделять два 10-минутных периода в течение каждого дня, чтобы точно определить и понять, что вас беспокоит. Планирование времени для беспокойства позволяет нам более внимательно относиться к тому, как мы беспокоимся, и помогает нам отделить беспокойство.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.