Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в Европейском журнале социальной психологии, человеку требуется от 18 до 254 дней, чтобы сформировать новую привычку.

Исследование также показало, что в среднем требуется 66 дней, чтобы новое поведение стало автоматическим.

В конечном счете, это зависит от рассматриваемой привычки.

В исследовании 2009 года был выделен ряд переменных, влияющих на формирование привычек, которые не позволяют дать универсальный ответ.

Как показало исследование, многим участникам было легче принять привычку выпивать стакан воды перед завтраком, чем делать 50 приседаний.

Более того, одни люди лучше приспособлены к формированию привычек, чем другие. Последовательный распорядок не для всех, и это нормально.

времяКак возник миф о «21 дне»

Если спросить, сколько времени требуется, чтобы сформировать привычку, многие люди ответят: «21 день». Эта идея восходит к «Психокибернетике», книге, опубликованной в 1960 году доктором Максвеллом Мальцем.

Мальц не делал этого заявления, а скорее ссылался на это число как на наблюдаемый показатель, как у себя, так и у своих пациентов в то время.

Он писал: «Эти и многие другие часто наблюдаемые явления, как правило, показывают, что требуется минимум 21 день для того, чтобы старый ментальный образ рассеялся и сменился на новый».

Но по мере того, как книга становилась все более популярной — было продано более 30 миллионов экземпляров, — это ситуационное наблюдение стало восприниматься как факт.

Психология формирования привычки

Согласно исследованию 2012 года, опубликованному в Британском журнале общей практики, привычки – это «действия, которые запускаются автоматически в ответ на контекстные сигналы, связанные с их выполнением».

Например, когда вы садитесь в машину, вы автоматически пристегиваетесь ремнем безопасности. Вы не думаете о том, чтобы делать это или почему вы это делаете. Ваш мозг любит привычки, потому что они эффективны. Когда вы автоматизируете общие действия, вы освобождаете умственные ресурсы для других задач.

Почему может быть трудно избавиться от привычки
По данным Национального института здоровья (NIH), привычки, основанные на удовольствиях, особенно трудно сломать, потому что приятное поведение побуждает ваш мозг выделять дофамин.

Дофамин — это награда, которая укрепляет привычку и создает желание сделать это снова.

Как изменить привычку
Доктор Нора Волков, директор Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками NIH, предполагает, что первым шагом является более глубокое осознание своих привычек, чтобы вы могли разработать стратегии их изменения.

Одна из стратегий, предлагает Волков, состоит в том, чтобы определить места, людей или действия, которые связаны в вашем сознании с определенными привычками, а затем изменить свое поведение в отношении них.

Например, если у вас расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, вы можете сознательно избегать ситуаций, в которых вы с большей вероятностью будете находиться рядом с этим веществом. Это может помочь вам достичь вашей цели — воздержаться от употребления этого вещества.

ПривычкиДругая стратегия состоит в том, чтобы заменить плохую привычку хорошей. Например, вместо того, чтобы перекусывать картофельными чипсами, подумайте, каким более здоровым продуктом вы могли бы его заменить. Вместо того чтобы тянуться за сигаретой, подумайте о том, чтобы попробовать новый вкус жевательной резинки или вкусные леденцы.

Вывод
Человеку может потребоваться от 18 до 254 дней, чтобы сформировать новую привычку, и в среднем 66 дней, чтобы новое поведение стало автоматическим.

Не существует единой для всех формулы, и именно поэтому эти временные рамки так широки; некоторые привычки легче сформировать, чем другие, и некоторым людям может быть легче выработать новое поведение.

Нет правильной или неправильной временной шкалы. Единственная временная шкала, которая имеет значение, — это та, которая лучше всего подходит для вас.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.