Хроническая усталость – очень некомфортное, но очень популярное физическое состояние.

Последнее исследование YouGov показывает, что значительное число американцев не чувствуют себя полностью отдохнувшими большую часть недели.

Только 15% опрошенных сказали, что не чувствуют усталости после пробуждения ни в один из дней недели, в то время как 40% ответили, что один, два или три раза за неделю просыпались с чувством вялости, а 38% сказали, что плохо отдыхали четыре или более дней за неделю.

Для снаНо недостаток сна – лишь одна, самая очевидная причина, по которой вас начинает клонить в сон сразу после пробуждения. Высасывать из вас энергию могут и другие, более хитрые факторы – вплоть до мелочей вроде шума в офисе или слишком высокой температуры воздуха в доме.

По данным Национального института здравоохранения, истощенность и вялость – разные вещи. Последнее – это чувство, что вам нужно поспать, а усталость – это нехватка энергии и мотивации. Это может быть нормальной и важной реакцией на хроническую нехватку сна, а также на эмоциональный стресс, гормональные изменения и различные заболевания.

Не спешите винить в вашей усталости хаотичность повседневной жизни. Это вполне обычный неопределенный симптом, при помощи которого тело сигнализирует вам, что вам следует лучше о нем заботиться. Внесите в свой график маленькие изменения и понаблюдайте за переменами в самочувствии – это один из лучших способов определить виновника проблемы, если медицинские тесты исключили болезнь.

Вам нужно больше воды.

Обезвоживание ухудшает ваше состояние здоровья менее чем за день. Недостаток воды замедляет все процессы в организме, включая функции клеток, и делает вас сонным и уставшим. Снижается объем циркулирующей крови, из-за чего сердцу приходится больше напрягаться. Суточная норма потребления воды зависит от множества различных факторов – таких как ваш вес, уровень активности и интенсивность потения. Лучший индикатор обезвоживания – моча. У человека, которому хватает жидкости, она будет светлой, а у обезвоженного – темной.

У вас могут быть проблемы с щитовидной железой.

Усталость – очень важный признак проблем с щитовидной железой. По данным Американской ассоциации клинических эндокринологов, поскольку гиперфункция щитовидной железы ускоряет обмен веществ, у многих людей сначала может быть много энергии, но, по мере развития гиперфункции щитовидной железы, организм будет все ближе к сбою, так что усталость является очень частой проблемой. Если вы постоянно чувствуете себя уставшим после достаточного количества часов сна и без тяжелой работы, проверьте щитовидную железу.

ЧистотаВозможно, вам нужно прибраться в доме.

Избавьтесь от как можно большего количества маленьких беспорядков в вашей жизни. Согласно данным исследований, наведя порядок в жизни, вы поспособствуете порядку в мыслях. Это может быть очистка шкафа от одежды, которую вы не носите уже два года, утилизация всех бумажных документов, которые вам больше не нужны, выбрасывание хлама из кухни и ванной. Избавиться от подобных помех и беспорядков в жизни – все равно что распутать узел у себя внутри.

Убавьте отопление

Это неожиданный способ продлить жизнь. Отопление высушивает воздух в доме, что может приводить к воспалению кожи. По данным Обсерватории здравоохранения Уэст-Мидлендса, приемлемая температура зимой – 21 градус для жилых и 18 для других комнат. Слишком высокая температура будет мешать вам заснуть, или вы будете ворочаться, в результате чего будете сонным утром.

Вы просыпаетесь слишком поздно

Попробуйте придерживаться одного и то же режима сна, даже если вам не нужно рано вставать на работу. Если вы постоянно просыпаетесь в 6 утра и вдруг на выходных спите до часа дня, вы сбиваете внутренние часы своего организма. «Время, в которое вы просыпаетесь, определяет способность заснуть ночью» – говорит доктор Карл Дограмджи, директор Центра расстройств сна в Больнице Университета Томаса Джефферсона. Если вы проснулись поздно, у вас могут быть проблемы с засыпанием. Чем больше отличается время с закрытыми глазами, тем больше у вас будет симптомов, похожих на симптомы смены часового пояса.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Была ли полезна для вас данная статья? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.