Вы постоянно устаете. Вы утомлены с момента утреннего подъема. Как будто перепахивали поле вилкой. Вы очень тяжело трудитесь, но не успеваете все сделать.

Такая ситуация может сломить человека. Усталость может вызвать грусть, и наоборот.

Но надежда есть! Пока не дошло до серьезных проблем со здоровьем, есть несколько причин усталости, которые можно устранить минимальными усилиями. Я перечислю их ниже, а затем предложу семь простых решений, которые помогут вам стать энергичнее и смотреть на жизнь позитивнее.

Эмоции
Тревога, депрессия, страх, скорбь после утраты, стресс и чувство нехватки контроля – все это факторы, которые могут вызвать биохимическую реакцию (с участием кортизола и других стрессовых гормонов), которая, если ее не регулировать, может истощать человека. Вы можете зациклиться на нежелательных мыслях и погрязнуть в самокритике и сожалениях. Или же можете испытывать тревогу по поводу будущего, своей финансовой жизни и/или своих близких. Ниже вы найдете кое-какие советы по поводу того, как можно избавиться от эмоционального груза, который вас истощает.

«Время не лечит всех ран, но дает нам инструменты, помогающие их вытерпеть».
~ Отец певицы Пэтти Смит

УтроПривычки
— Нехватка сна Здоровый сон необходим для восстановления организма и его внутренних систем, чтобы мы были свежими и энергичными в мыслях и чувствах. Старайтесь спать как минимум семь часов в сутки и ложиться примерно в одно и то же время.

— Избыточное употребление кофеина – из-за усталости вы можете пить больше кофеина, и это превращается в порочный круг: кофеин не дает вам качественно поспать, в результате вам хочется потреблять больше кофеина – и так далее.

— Избыточное употребление алкоголя – утомляет фильтрующие системы организма, печень, почки, а также меняет мышление и поведение человека. Все это может приводить к усталости.

Злоупотребление вредной пищей – из-за пустых калорий в организме может возникнуть нехватка питательных веществ и ухудшиться всасывание питательных веществ, которые способствуют восстановлению.

Как восстанавливать энергетические запасы
1. Один из самых эффективных способов борьбы с усталостью – сделать что-то новое, нарушить привычный ход вещей. Пройдите какой-нибудь курс обучения, проведите исследование по теме, которая вас интересует, попросите новый проект на работе и/или заведите новое хобби. Могут помочь даже маленькие изменения – например, если вы начнете использовать ступеньки вместо лифта или попробуете новое блюдо или новую кухню. Когда вашей жизнью завладевают волнения или монотонность, часто это снижает ваш уровень энтузиазма и любви к жизни, что вызывает чувство усталости.

2. Физические упражнения. Позитивные эндорфины, которые вырабатываются в организме в результате выполнения упражнений, улучшают наше самочувствие и снижают уровень усталости. Эндорфины блокируют болевые рецепторы и вызывают такие же приятные ощущения, как морфий. Начните заниматься физическими упражнениями или усильте свою текущую тренировочную программу; сделайте что-то, чтобы слегка повысить уровень физической активности.

Прогулка3. Выйдите на улицу. Нахождение на природе прекрасно способствует исцелению и может улучшить настроение человека. Можете сочетать упражнения с времяпрепровождением на природе, гуляя по парку или делая еще что-нибудь на свежем воздухе.

4. Поддерживайте связь с другими. Человек – животное социальное, и нам очень хорошо, когда мы взаимодействуем с другими людьми, особенно, когда речь идет о физическом контакте. Также, поделившись тем, что вас беспокоит, с человеком, которому вы доверяете, вы можете получить помощь в решении своих проблем. Перекусите вместе с кем-нибудь, прогуляйтесь с другом, запишитесь на массаж. Или объедините три вещи, которые улучшают самочувствие: займитесь физической активностью на свежем воздухе вместе с кем-нибудь. Ваш организм и ваше настроение будут вам благодарны.

5. Произведите переоценку приоритетов. Пересмотрите, на что вы расходуете свое время. Возможно, у вас есть абсолютно логичные причины для усталости. Если вы берете на себя слишком много, подумайте, что вы можете не делать, переложить на кого-то другого или отложить на потом. Сама по себе переоценка обязательств может помочь вам избавиться от напряжения и стресса, связанных с избытком дел. Сосредоточьтесь на задачах, которые действительно важны для вас, и не тратьте времени и сил на ненужные хлопоты.

6. Обратитесь за помощью. Получите профессиональные и/или духовные рекомендации от квалифицированных людей, если чувствуете, что какая-либо эмоциональная проблема загоняет вас в тупик. Попросите кого-нибудь помочь вам с вашими делами. Если вы занимаетесь нужным делом, найдутся и другие люди, которые помогут его сделать. Позиционируйте свою просьбу как то, что будет полезно для всех.

Обратитесь за помощью к духовному источнику. Сила исцеления и восстановления, которые могут прийти с духовного уровня, давно задокументирована.

Знайте, что вы можете выбирать различные пути улучшения здоровья и благополучия в целом. Уже попросту признав возможность того, что вы можете быть менее усталым, вы начинаете свой путь.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы боритесь с усталостью? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.