Медитация – практика, которая помогает каждому человеку найти себя и прийти к духовному пробуждению.

 

Это очень личный процесс, и люди, которые занимаются медитацией, знают, что глубина погружения может быть разной, и что у всех есть свои ограничения по времени и возможностям. Тем не менее, существует ряд помех медитации, которые являются популярными для большинства людей.

Если вы начинаете заниматься медитацией, вам следует ознакомиться с основными видами этих помех, чтобы быстро их преодолевать и таким образом достигать большей глубины погружения. Итак, каковы самые популярные помехи медитации?

1. Сон
Одна из наиболее популярных помех медитации – сонливость. Люди часто задаются вопросом, как поступать в таких случаях.
сонливось
Следует бороться с желанием спать?

Или поддаться ему?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно определить причины сонливости.

Вы хорошо спали ночью?

Испытываете ли вы психическую или физическую усталость?

Не переели ли вы?

Если вы возвращаетесь домой после долгого рабочего дня и чувствуете, что ваш организм утомлен, лучше помедитировать позже. То же самое касается недосыпания или переедания. В таких случаях лучше всего прислушаться к своему организму и отдохнуть. А затем найти время, в которое вам будет лучше всего медитировать – без переутомления и засыпания.

Но если вы нормально отдохнули и чувствуете, что для сонливости во время медитации нет причин, совершите над собой усилие и сконцентрируйтесь на поддержании бодрости сознания.

Часто сознание пытается отлынивать от медитации, и один из его приемов – сонливость. Научитесь отличать настоящую усталость от уловок сознания, и вы будете знать, когда следует продолжать медитировать, а когда нет.

Помните, что, когда вы учитесь, нужно прилагать усилия. После того, как вы справитесь с сонливостью в первый раз, потом она будет проявляться все слабее, пока вовсе не исчезнет. Обучение всегда проходит постепенно, но надежно.

2. Зуд
Еще одна популярная помеха медитации – желание почесать какую-либо часть тела. Вашей первой (вполне естественной) реакцией, вероятно, будет поддаться этому желанию. Но этого следует избегать.

Зуд – одна из самых ценных для обучения помех, благодаря которой мы учимся не реагировать мгновенно на внешние раздражители. Мы привыкли реагировать на них не думая, но по мере занятия медитацией вы приучаетесь понимать, что, что бы ни случилось, в ваших силах принять решение.

Вы можете принять решение не чесаться и следовать ему. Медитация показывает вам, что вы контролируете свое сознание, а не наоборот.

3. Ерзания
Вы начинаете медитировать в позе, которую сочли комфортной. Но вдруг чувствуете, что слегка неудобно вашей ноге. Затем руке. Вам кажется, что нужно подвинуться на миллиметр влево, потом еще на миллиметр вперед. В итоге вы начинаете ерзать и теряете концентрацию. Это одна из наиболее частых помех медитации.

Как и в случае с помехами, рассмотренными ранее, следует использовать тот же принцип: нужно научиться отличать реальный дискомфорт от ложного. Прекрасный вариант – выбрать одну идеальную для себя позу. К этому тоже можно прийти со временем.

Но нужно не позволять этим маленьким коррекциям позы превращаться в помехи. Найдите идеальную для себя позу и старайтесь поддерживать ее. Вскоре ваше сознание расслабится и полностью сфокусируется на медитации.

Внешние помехи
4. Внешние помехи
Не каждому человеку доступно абсолютно тихое и спокойное место для занятия медитацией. Особенно это характерно для города, где шумно может быть и днем, и ночью. Звуки клаксонов и моторов автомобилей, звонки телефонов, разговоры… существует множество отвлекающих факторов, которые могут искушать ваше сознание.

Хоть поначалу это может быть и трудно, развитие умения концентрироваться вопреки внешним помехам – часть практики. Медитация научит вас, что вы можете направлять свое внимание куда захотите – вне зависимости от того, что происходит вокруг.

5. Потеря концентрации
Капризы сознания и посторонние мысли могут возникать один за другим даже незаметно для нас самих. Очень часто во время медитации сознание начинает думать о каких-либо прошедших событиях дня, напевать песню, рационализировать ощущения, вспоминать прошлое и так далее.

Когда мы начинаем заниматься медитацией, мы осознаем, как много шума в нашем сознании и сколько мыслей в нем постоянно крутится. Обучаясь медитации, мы замедляем ход этих мыслей – при этом они не подавляются, а просто развиваются в естественном темпе.

Если поначалу ваше сознание переполнено мыслями, это нормально. Главное – научиться распознавать эти мысли и просто позволять им быть.

Не нужно развивать возникающие мысли – просто осознавайте их и, не придавая им никакой эмоциональной окраски, отпускайте.

И каждый раз, когда вы замечаете, что сознание отвлекается на посторонние мысли, возвращайте фокус внимания на объект медитации. Со временем вы заметите, что у вашего сознания обострится способность фокусироваться и оно не будет отвлекаться от целевого объекта.

Медитация может сделать вашу жизнь намного лучше!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы боретесь с помехами в медитации? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.