Мотивация тесно связана с силой воли и иногда может быть сопряжена с большими трудностями.

В какие-то дни вы чувствуете сильную мотивацию и прилив страсти, в другие же дни такой уровень мотивации недостижим и вы не справляетесь со своими задачами.

Вы когда-нибудь пытались снизить вес? Получить выдающуюся отметку? Решить какие-либо личные проблемы?

Если да, возможно, как и многие другие люди, вы начинаете идти вперед, действуете на максимуме, но затем вдруг утомляетесь, настроение падает и вам становится трудно продолжать начатое дело и поддерживать должный уровень мотивации.

Вот почему сегодня мы хотим поделиться с вами этими 6 советами, которые точно добавят вам мотивации:

Цели на подцели1. Разделяйте цели на подцели.
Если у вас есть мечта, ставьте перед собой маленькие цели и смотрите, с каким сопротивлением вы сталкиваетесь на пути к достижению этих целей.

Порой нам предстоит сделать тысячу дел и мы не знаем с чего начать. В таких случаях разделяйте все время работы на периоды, в рамках которых вам нужно достигать определенных маленьких целей. Когда вы активно действуете и ваше сознание постоянно вовлечено в решение задач, мотивация остается на высоком уровне.

2. Если нужно, отступите.
Первый шаг к распутыванию проблемы – принять то, что вам не хватает желания действовать. Время от времени напоминайте себе, что, когда деятельность вам приятна или интересна, это придает вам сил.

Чтобы прояснить все неопределенности, подумайте логично и ответьте на вопрос «зачем» – зачем вы делаете то, что делаете? И тогда мотивация придет сама собой.

3. Не начинайте действовать сразу.
Этот совет может показаться противоречивым, но – хотите верьте, хотите нет – это работает. Используйте чувство ожидания, особенно когда проект начинает выполняться. Это ожидание поможет вам справиться с задачей и понять, как, когда и где вы это сделаете.

Чтобы избежать тревог и отчаяния, в большинстве случаев полезно некоторое время подождать и подумать над возможными вариантами. Так вы можете составить план, который поможет вам достичь большего успеха.

4. Разрешите себе ошибаться.
Ответьте на вопрос. Допустим, вам выпала возможность написать рецензию на книгу и вам дается две книги на выбор. Одну читать легко, комфортно и интересно, а другая очень сложная. Какую книгу вы выберите?

Ответ очевиден.

Вы выберите простую книгу. Ведь если бы вы предпочли сложную, то уже в самом начале работы чувствовали себя перегруженным и вскоре утратили бы мотивацию.

Но все было бы по-другому, если бы вы имели четкое представление о том, почему вы выбираете сложную книгу. В большинстве случаев недостаток мотивации обусловлен неопределенностями и страхами. И одна из главных его причин – страх потерпеть неудачу, допустить ошибку, почувствовать себя беспомощным. Так что разрешите себе получить несовершенные результаты. Не давите на себя.

Мыслите позитивно5. Мыслите позитивно
Общайтесь с близкими, читайте газеты, поливайте цветы. Поддерживайте позитивную установку в течение всего дня, и это поможет вам сохранить мотивацию. Помните, что наша психологическая установка очень существенно влияет на нашу повседневную жизнь и, когда мы мыслим позитивно, мы притягиваем в свою жизнь все самое лучшее.

6. Прерывайтесь.
Когда вы по уши погрязли в делах, перерывы помогают возобновить желание двигаться к своим целям, а также это хорошая возможность оценить, насколько эффективно вы действуете, и рассмотреть другие варианты.

Надеюсь, эта статья будет вам полезной и вы научитесь сохранять мотивацию.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А как вы мотивируете себя? Поделитесь с нами!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.