Сказать «да» проще. Но стоит ли ради этого жертвовать собственным счастьем и душевным покоем и испытывать стресс?

Все мы испытываем желание помогать людям и делать что-то хорошее для других, но если у вас и так полно дел, всего одно дополнительное обязательство может превратить вас из счастливого человека, который может концентрироваться на 100% и работать с энтузиазмом и полной самоотдачей, в раздраженного и подверженного стрессу.

Возможно, научиться говорить «нет» — лучшая услуга, которую вы можете оказать сами себе!

У нас у всех в сутках 24 часа. Вам не нужно пытаться их растянуть, если вы умеете честно и уверенно говорить «нет». Почему честно? Потому что вы остаетесь верны своим ценностям.

Лучше фокусировать свое время и энергию на том, что важно для вас, чем тратить их на то, что важно для кого-то другого!

Это не значит, что вы не можете помочь человеку… но важно ли это для вас?

Например, если вы постоянно мечетесь между детьми, работой, супружеской жизнью и личными мечтами, разве вы можете себе позволить выделить время на участие в рабочей группе просто потому, что вас попросил об этом друг… если эта рабочая группа занимается клубом, который вас особо не интересует, и вы просто чувствуете, что должны помочь другу?

Как научиться говорить «нет»

Правило №1: Говорить «нет» — это не эгоизм

Каждый раз, когда вы говорите чему-то «да», вы берете на себя определенные обязательства. Вы действительно можете уделить им должные усилия и внимание?

Когда вы говорите «нет», вы честно сообщаете о невозможности сделать то, о чем вас просят, настолько качественно, насколько оно этого заслуживает.

Когда вы говорите «нет», вы проявляете уважение к своим уже существующим обязательствам.

Как это повлияет на просящего? Ему может быть больно от того, что вы сказали «нет», но он увидит, что вы честный человек.

Как это повлияет на вас? Поднимет вашу самооценку и закрепит обязательства, связанные с важными целями.

Правило №2: Когда вы говорите «да», это не значит, что вы приобретаете друзей

Многие из нас говорят «да» чему-то нежелательному, потому что стремятся почувствовать, что их принимают, что они желанны и важны. Но если взятое обязательство вас огорчит и вы выполните его спустя рукава, люди это заметят и удивятся, зачем вы вообще согласились помогать.

Правило №3: Если брать на себя слишком много обязательств, это может повредить здоровью!

Когда число обязательств зашкаливает, это приводит к постоянному стрессу и нехватке времени на отдых. Вы крутитесь как белка в колесе, и в итоге это приводит к переутомлению или даже болезни.

Фокусируйте время и энергию на том, что важно для вас.

Правило №4: Вы вправе фокусироваться на том, что важно для ВАС!

Вы нисколько не обязаны помогать осуществлять мечты других людей в ущерб себе. Их мечты – их путь, а не ваш. И они встретят на этом пути подходящих людей.

Правило №5: Когда вы говорите «нет», вы даете возможность помочь другим людям

Человеку, который к вам обратился, придется искать кого-то другого, но это нормально. Если вы не подходите для этой работы, в любом случае, это к лучшему, а если и подходите, вы не единственный, кто может ее выполнить.

Правило №6: Когда вы не уверены, стоит ли вам говорить «да», прислушайтесь к своей интуиции

Какие ощущения это у вас вызывает? Если мысль о том, что вы скажете «да», вызывает у вас тревогу, стресс, чувство тяжести или другие негативные чувства, не делайте этого.

Правило №7: Учитесь уверенно говорить «нет»

Используйте метод Сильва, чтобы развить уверенность в себе. При помощи техники Трех пальцев вы можете запрограммировать себя уверенно говорить «нет», проявляя уважение и к самому себе, и к тому, кто к вам обратился.

Правило №8: Если вы оценили масштаб стресса, который повлечет за собой ваше «да», и решили сказать «нет», вы всегда можете поискать другие способы помочь, не требующие столько времени и усилий

Но это не значит, что вы обязаны устраивать мозговой штурм в поисках подходящего варианта – на это тоже требуется время и энергия. Подумайте над этим, если/когда у вас будет время.

Правило №9: не чувствуйте себя виноватым

Чувство вины – вопрос выбора. Никто не может заставить вас чувствовать вину без вашего согласия – это относится как к просящему, так и к вам. Вместо того, чтобы чувствовать вину, предпочтите чувствовать радость по поводу того, что вы проявили должное уважение к своим ценностям и обязательствам.

Правило №10: Не спешите с решением

Возьмите день, чтобы подумать над ответом. Даже если тот, кто к вам обратился, хочет, чтобы вы ответили сразу, вы можете сказать, что вам нужно подумать, сможете ли вы принять на себя дополнительные обязательства.

Если этот человек не может ждать, скажите ему, что ему нужно найти кого-нибудь другого. Не принимайте под давлением поспешных решений, о которых впоследствии можете пожалеть.

Как говорить «нет»

Это ведь непросто, не так ли? Хотя, на самом деле, это не так тяжело, как вы думаете.

Вот как говорить «нет» и при этом прекрасно себя чувствовать:

  • Будьте кратки

Не нужно рассказывать историю своей жизни. Чем больше вы объясняете, почему не можете согласиться, тем больше это похоже на оправдания. «Нет, не могу» — вот и все, что вам нужно сказать.

  • Проявляйте уважение

Кто-то верит в то, что делает, и ему нужна помощь. Вы можете помочь похвалой, воодушевляющими и вдохновляющими словами, не принимая на себя дополнительных обязательств.

  • Просто скажите «нет»

Не бойтесь говорить слово «нет»! Твердое «нет» лучше, чем вялое «ну, не знаю», которым вы допускаете, что к вам могут обратиться вновь (возможно, в следующий раз вы скажете «да»!).

  • Будьте честны

Не придумывайте несуществующих причин. Вы имеете полное право тратить свое время и энергию на то, что важно для вас. В том числе на отдых, когда у вас вообще нет обязательств!

  • Будьте тверды

Вас могут просить очень настойчиво. Сохраняйте спокойствие и повторяйте свое «нет».

  • Не извиняйтесь!

Необязательно говорить, что вы сожалеете. Вы не должны извиняться за то, что не берете на себя груз, который неспособны поднять!

  • Вы важны

Ваши цели и ценности важны. Проявляйте к ним уважение – говорите «нет» всему, что им противоречит. Чувствуйте радость по поводу того добра, которое вы творите, способствуя достижению своих целей!

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы умеете говорить «нет» или у вас это не всегда получается? Поделитесь со мной своими комментариями. Нам очень интересно!

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,