Сон - это искусствоГоворят, что жизнь – это искусство, но я начинаю думать, что сон также является искусством. Теперь он не дается так же легко, как когда я была ребенком – просто положите меня на кровать в спальне, и бум! – я уже сплю.

Нынче же существует столько других мелочей, которые нужно принять во внимание – что есть и что пить – что вы увидели по телевизору – разговоры онлайн – находится ли ваша кровать под правильным углом – не висит ли зеркало в неправильном месте.

Когда столько подробностей вертится у нас в голове, не удивительно, что бессонница превращается в эпидемию.

Как и все остальные, я считаю, что достаточно непросто поддерживать ритм ежедневной жизни. Это то, что называют суточными ритмами или биологическими часами. Фактически, мы – это целая система внутренних часов, которые регулируют длинный список функций тела, включая выработку гормонов, чувство голода, регенерацию клеток и температуру тела. Исследование, проведенное при поддержке Национального института здоровья, показало, что суточные ритмы играют внушительную роль в вопросах ожирения, депрессии, сезонных расстройств настроения и бессонницы.

Все эти человеческие часы управляются Главными Часами, которые находятся в гипоталамусе в группе клеток, что называются супрахиазмальное ядро или СХЯ. Эти клетки чувствительны к свету, и когда на улице темнеет, они стимулируют выработку гормона мелатонина. Свет стимулирует выработку другого гормона, кортизола, «гормона стресса», который повышает кровяное давление, температуру тела, мобилизуя вас к активным действиям.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что слишком много света, получаемого в неправильное время дня, шлет Главным Часам ложный сигнал, который высвобождает кортизол в кровь – и вместо того, чтобы становиться сонным, ваш разум готовит вам ночь без сна.

Среди различных внутренних факторов, влияющих на работу биологических часов, существует белок, который называют КЛОК. Он работает в балансе с другим белком, SIRT1, мерой энергии клетки. Когда два данных белка перестают синхронно работать, это приводит к нарушениям сна, усилению чувства голода и в случае хронического дисбаланса, ожирению.

Исследования Университета Северной Каролины-Чапел Хилл определили, что восстановительные системы ДНК более активны в обеденное и вечернее время.

Исследования показали, что самый крепкий сон взрослого человека приходится на промежуток времени между 2 ночи и 4 утра, и днем между 13-00 и 15-00. Конечно, эти данные могут варьироваться в зависимости от того, жаворонок вы или сова. Интенсивность энергии усиливается на протяжении вышеназванных периодов, и зависит от того, как долго вы спали в предыдущую ночь.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.