Если вы страдаете от повышенного давления (гипертонии) или находитесь в группе риска, вы можете предпринять шаги по улучшению ситуации. Научиться снижать повышенное давление можно, произведя некоторые изменения в своем образе жизни.

гипертонияВо-первых, какое давление называют повышенным? Давление считается повышенным, если максимальное артериальное давление (верхнее число) превышает 140 и/или минимальное артериальное давление (нижнее число) превышает 90. Если вас беспокоят потенциальные побочные эффекты большинства медикаментов для снижения давления, вы можете предпринять некоторые шаги для понижения давления естественным путем и снизить прием медикаментов или вообще перестать в них нуждаться. Только не отказывайтесь от приема медикаментов и не меняйте дозировку без консультации с врачом!

Как снизить повышенное давление естественным путем?

гипертония-1Похудейте

Отсутствие лишнего веса существенно снижает кровяное давление и риск развития повышенного давления. Особенное внимание уделите лишнему весу в области талии. Накопление жира вокруг органов указывает на потенциальную возможность серьезных проблем со здоровьем, поскольку организм откладывает жир вокруг органов, чтобы защитить их от токсичных веществ. Это может быть связано с такими факторами, как частое употребление обработанных продуктов и неконтролируемый стресс. Мужчины с объемом талии более 102 см и женщины с объемом талии более 89 см находятся в группе риска развития повышенного давления.

гипертония-2Боритесь со стрессом

Это очень важно! Любой стресс вызывает временное повышение давления. Это нормально, и даже хорошо! Но ваш мозг не может отличить стресс, представляющий реальную угрозу для жизни (например, когда вы отпрыгиваете от едущего на вас автомобиля) и эмоциональным стрессом, связанным с работой, финансами, отношениями или болезнью. В каждом из случаев мозг немедленно провоцирует выработку в организме адреналина и кортизола, чтобы помочь вам справиться с проблемой. Одна из физиологических реакций на стресс – повышенное кровяное давление, чтобы человек мог драться или убежать от проблемы. Вы не можете убежать от эмоционального стресса, и если он превращается в хроническую проблему, ваше давление постоянно будет повышенным.

Вот как можно справиться со стрессом:

    • Медитируйте. Всего 15-30 минут в день понизят ваше давление, научат вас контролировать свои мысли, чтобы вы могли перестать зацикливаться на проблемах, и позволят организму выйти из стрессового режима. Медитация, глубокие размышления, молитва или другие духовные практики – проверенные средства для понижения давления!
  • Учитесь представлять возможные положительные, а не негативные исходы. Если вы подвергаетесь стрессу, вы слишком много волнуетесь. Вы можете перестать волноваться при помощи упражнений для визуализации и перепрограммирования из метода Сильва и превратить свое воображение в инструмент для создания жизни, которой вы хотите.
  • Занимайтесь физическими упражнениями. Даже расслабляющая прогулка на природе поможет вам отвлечься от того, что вызывает у вас стресс.
  • Учитесь успокаиваться в сложных ситуациях. Используйте метод обратного отсчета из метода Сильва, чтобы быстро успокаиваться в любой ситуации и предотвращать развитие стресса.
  • Занимайтесь чем-нибудь, что успокаивает и увлекает вас.
  • Выбирайте сами, как вам относиться к ситуации. Обязательно ли спешка должна вызывать у вас стресс, или вы можете просто принять ее как данное? Нужно ли вам паниковать по поводу финансовых вопросов, или вы можете просто спокойно подумать о наилучших путях разрешения ситуации? Ваша реакция на любую ситуацию – вопрос вашего выбора. Вы можете предпочесть быть спокойным или расслабленным, или же можете позволять эмоциям накаляться, повышая ваше давление.
  • Йога, тайчи и другие формы медитации в движении сочетают в себе физическую активность и медитацию, являясь мощным оружием против стресса.
  • Избегайте стимуляторов — таких как кофеин, сахар и искусственные подсластители – и других веществ, которые приносят стресс вашему организму (обработанные продукты). Это также поможет вам значительно снизить вес, потому что какая-то часть лишнего веса образовалась из-за того, что организм пытается защитить органы от токсичных веществ!
  • Занимайтесь чем-нибудь, что вас успокаивает и увлекает. Это может быть, например, хобби, которое приносит вам удовольствие.

гипертония-3Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, по 30-60 минут 4-5 дней в неделю

Если у «нет времени на упражнения», в ваших же интересах его найти, потому что ваш главный объект инвестиций — вы сами! Даже при самом загруженном рабочем графике можно выделить 10 минут на энергичную прогулку. Если вы будете делать три быстрых прогулки каждый день, вы сделаете серьезные шаги в правильном направлении! Проконсультируйтесь с врачом по поводу составления тренировочной программы, которая соответствует вашим потребностям.

гипертония-4Питайтесь правильно

Меняйте свои привычки в еде медленно или вы вряд ли вообще когда-нибудь их измените:

    • Ведите дневник питания. Записывайте все, что вы съедаете и выпиваете в течение недели.
  • Затем подумайте, какое одномаленькое изменение вы можете внести в каждый прием пищи. Например, вместо бублика со сливочным сыром на завтрак съедайте половину бублика со сливочным сыром и яблоко. Вместо супа и бутерброда на обед съедайте суп, половину бутерброда и кусочек фрукта. Главный принцип в том, чтобы вносить в свою диету постепенные изменения без риска сорваться.
  • Не допускайте обезвоживания. Голод и жажда схожи, и часто мы думаем, что голодны, хотя на самом деле испытываем жажду. Чтобы отличить голод от жажды, попейте воды и подождите 15 минут.
  • За ужином к каждому обработанному продукту добавляйте свежий овощ.
  • Составляйте список продуктов, которые планируете купить, и придерживайтесь его, чтобы избежать импульсивных покупок.
  • Помните, обработанные продукты «быстрого приготовления» всегда вредят вашему здоровью.
  • Ограничьте потребление натрия. Если вы откажетесь от большинства обработанных продуктов, это очень поможет вам снизить давление. Даже если не солить еду, обработанные продукты содержат соль в избытке, и если вы едите их, вы уже потребляете больше натрия, чем думаете.
  • Ограничьте потребление алкоголя.
  • Будьте осторожны с кофеином, который временно повышает давление.
  • Избегайте табака (это в любом случае плохая идея).


Если вы будете внедрять эти предложения в свою жизнь, делайте это постепенно. Выработка новых привычек требует времени. Поддерживайте мотивацию, визуализируя себя новым человеком, здоровым и полным жизненных сил.


Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вам или вашим близким знакома проблема повышенного давления? Как думаете, возможно ли решить ее естественным путем?Оставьте свой комментарий ниже.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,