Внутреннее ощущение счастья способствует формированию ряда привычек и образа жизни, важных для здоровья в целом.

Счастливые люди, как правило, придерживаются более здоровой диеты с более высоким потреблением фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.

Исследование, проведенное с участием более 7000 взрослых, показало, что люди с хорошим самочувствием на 47% чаще потребляют свежие фрукты и овощи, чем их «менее счастливые» коллеги.

Питание, богатое фруктами и овощами, неизменно ассоциируются с рядом преимуществ для здоровья, включая снижение риска диабета, инсульта и сердечных заболеваний.

активностьВ том же исследовании с участием 7000 взрослых исследователи обнаружили, что люди с хорошим самочувствием на 33% чаще проявляют физическую активность, занимаясь физической активностью 10 и более часов в неделю.

Регулярная физическая активность помогает укрепить кости, повысить уровень энергии, уменьшить жировые отложения и снизить кровяное давление.

Более того, ощущение счастья может также улучшить сон, что важно для концентрации, продуктивности, выполнения упражнений и поддержания здорового веса.

Одно исследование с участием более 700 взрослых показало, что проблемы со сном, включая трудности с засыпанием, были на 47% выше у тех, кто сообщил о низком уровне счастья.

Ощущение счастья укрепляет иммунную систему

Здоровая иммунная система важна для здоровья в целом. Исследования показали, что счастье помогает укрепить вашу иммунную систему. Это может помочь снизить риск развития простуды и инфекций грудной клетки.

Одно исследование с участием более 300 здоровых людей изучало риск развития простуды после того, как людям вводили вирус простуды через назальные капли.

Наименее счастливые люди почти в три раза чаще заболевали простудой по сравнению со своими более счастливыми коллегами.

В другом исследовании исследователи дали 81 студенту университета вакцину против гепатита В, вируса, который поражает печень. Более счастливые студенты почти в два раза чаще имели высокий уровень антител, что является признаком сильной иммунной системы.

Влияние счастья на иммунную систему до конца не изучено. Это может быть связано с влиянием ощущения счастья на активность оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники (HPA), которая регулирует вашу иммунную систему, гормоны, пищеварение и уровень стресса.

Более того, счастливые люди с большей вероятностью будут придерживаться здорового образа жизни, который играет роль в поддержании сильной иммунной системы. К ним относятся привычки здорового питания и регулярная физическая активность.

СчастьеСчастье помогает снизить уровень стресса.

Обычно избыточный стресс вызывает повышение уровня кортизола, гормона, который способствует многим вредным последствиям стресса, включая нарушение сна, увеличение веса, диабет 2 типа и высокое кровяное давление.

Ряд исследований демонстрирует, что уровень кортизола, как правило, ниже, когда люди более счастливы.

Одно исследование с участием более чем 200 взрослых дало участникам серию стрессовых лабораторных задач и обнаружило, что уровень кортизола у самых счастливых людей был на 32% ниже, чем у «не счастливых» участников.

Эти эффекты, по-видимому, сохранялись с течением времени. Когда исследователи наблюдали за той же группой взрослых через три года, разница в уровнях кортизола между самыми счастливыми и наименее счастливыми людьми составила 20%.

Подытожим все вышеперечисленное:
1) Счастье может способствовать здоровому образу жизни.

2) Исследования показывают, что более счастливые люди с большей вероятностью будут придерживаться более здоровой диеты и заниматься физической активностью.

3) Ощущение счастья может помочь укрепить вашу иммунную систему, что поможет вам бороться с простудой и инфекциями грудной клетки.

4) Стресс увеличивает уровень гормона кортизола, что может вызвать увеличение веса, нарушение сна и высокое кровяное давление.

5) Счастливые люди, как правило, вырабатывают более низкий уровень кортизола в ответ на стрессовые ситуации.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Что помогает вам ощущать себя счастливым? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.