Вы знаете, что многие люди тратят около 70% своего времени на воспоминания о прошлых событиях или придумывание «идеальных ситуаций»?

Считается, что лишь 30% своего времени человек посвящает жизни полностью в настоящем моменте.

Нет ничего плохого в том, чтобы вспоминать моменты, которые дарили нам счастье, или визуализировать идеальные ситуации. Проблема возникает, когда мы никак не можем быть счастливыми в настоящем.

Многие люди всю жизнь представляют, что были бы счастливы, если бы им удалось накопить денег на путешествие; недавно поженившиеся пары иногда думают, что их жизнь будет полной, только когда у них появятся дети; некоторые профессионалы постоянно мечтают о карьерном росте и думают, что только после повышения они смогут считать себя состоявшимися людьми.

Жить настоящимСнова-таки, повторюсь, что нет ничего плохого в том, чтобы ставить перед собой цели и знать, что нам будет приятно их достигнуть.

Настоящая проблема возникает тогда, когда человек ошибочно полагает, что счастье зависит только от достижения этих самых целей, а не считает его неотъемлемой частью повседневной жизни.

Почему так важно жить в настоящем моменте?

Вне всякого сомнения, это единственная реальность, которая у нас есть; прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило.

Когда вы живете в настоящем моменте, вы учитесь понимать свои эмоции и чувства и можете избегать ступора из-за грусти о прошлом или тревог о будущем.

Также, живя в настоящем, мы можем наилучшим образом воспринимать все, что с нами происходит – и хорошее, и плохое; кроме того, мы получаем удовольствие от каждой ситуации и поддерживаем связь с собой и окружающим миром.

Как научиться жить в настоящем моменте?

Жизнь в настоящем моменте дарит спокойствие и радость, улучшает способности к обучению и способствует общему благополучию. Но не все умеют полноценно жить в настоящем.

Поэтому я поделюсь с вами 3 советами, которые помогут вам этому научиться:

Помните, что вы не можете контролировать все, что с вами происходит

Контролировать все, что может с нами произойти – часть нашего механизма выживания. Например, если мы знаем, что пойдет дождь, совершенно нормально, если мы проявим осторожность и подумаем о том, чтобы взять с собой зонт.

Но не все в жизни можно контролировать. Когда мы пытаемся предвидеть все, что может произойти, мы перестаем жить в настоящем и начинаем жить в перегрузке и стрессе, слишком много думая о будущем.

Поэтому важно уметь распознавать такие ситуации, терпимо относиться к неопределенности и воплощать принятые решения, несмотря на любые отклонения от плана.

МедитацияИзбавьтесь от груза прошлого

Прошлое часто занимает значительную часть нашего внимания.

Многие люди тоскуют по ушедшим моментам радости или горюют о прошлых ошибках, и это очень тяжелый груз, который может сопровождать человека всю жизнь.

Важно уметь смотреть на прошлое в позитивном ключе, акцентируя внимание на уроках, которые преподносит нам каждая жизненная ситуация.

Занимайтесь медитацией

И, наконец, не существует лучшего упражнения, которое учит нас жить здесь и сейчас лучше, чем медитация.

Основная польза медитации в том, что это упражнение, которое учит нас осознанности. Благодаря медитации мы учимся уделять все внимание тому, что мы чувствуем и думаем в настоящее время.

Так что мы рекомендуем вам попробовать уделять полное внимание всему, что вы делаете в каждый момент, и учиться наслаждаться каждым днем, полным сознательности, бодрости и внимания.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А у вас легко получается жить в настоящем моменте? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.