У каждого из нас бывают краткосрочные приступы меланхолии, но если вы знаете кого-то, кто страдает от хронической депрессии, вероятно, вам интересно узнать, как можно помочь этому человеку.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете нечто большее, чем просто подставить плечо или выслушать.

Во-первых, важно понимать, что депрессия – это болезнь. Любовь и сочувствие не всегда могут вылечить депрессию, и хотя длительное использование антидепрессантов редко является хорошей идеей, пациент всегда может начать лечиться от депрессии при помощи медикаментов.

Поэтому первый вариант решения проблемы – обратиться к врачу. Это может облегчить жизнь и близким пациента, ведь они могут недоумевать, почему не могут помочь ему развеять тоску, когда на самом деле он страдает от клинической депрессии.

Вот как еще можно помочь человеку избавиться от депрессии:

  • Побуждайте его к лечению

Некоторые люди считают употребление антидепрессантов позорным клеймом и могут не захотеть принимать их даже краткосрочно. Если пациент осознает, что депрессия – это болезнь, он скорее захочет лечиться. Но будьте осторожны, склоняйте его к этому с любовью, сочувствием и пониманием, избегая устрашающего «ты должен».

Лучше просветите его о том, что такое депрессия. Как только пациент поймет, что может получить эффективную помощь, он, скорее всего, сам захочет лечиться. В тяжелых случаях (если вы подозреваете суицидальные настроения), разумеется, вам нужно принимать решительные меры, даже если придется идти против воли пациента.

  • Побуждайте его к маленьким достижениям

Когда человек в депрессии, ему вообще может не хотеться вставать с кровати, так что старайтесь добиться того, чтобы он ставил перед собой маленькие цели и достигал их (цель даже может заключаться в том, чтобы попросту встать с кровати и попить с вами чай на кухне).

По возможности привлекайте его к занятиям, которые дарят ему радость. Даже если он становится счастливым всего на несколько минут, это уже что-то. Пусть маленькие достижения ведут к постановке более значительных целей, повышая его самооценку и делая его счастливее.

  • Поддерживайте связь!

Люди, страдающие от депрессии, могут быть склонны изолироваться от общества, потому что не хотят быть обузой для других, думают, что им не рады, или чувствуют потребность спрятаться и зализывать раны.

Ненавязчиво помогайте ему выбраться из панциря, вовлекая его в приятные для него социальные мероприятия. Не нужно сразу начинать таскать его на все вечеринки подряд, начните с малых доз социальной активности, так он будет податливее.

  • Помогайте ему вести здоровый образ жизни

Это подразумевает физические упражнения, здоровый сон, правильное питание и борьбу со стрессом, например, при помощи медитации. Если он не хочет о себе заботиться («А смысл?»), хотя бы как можно чаще вытаскивайте его на прогулку, предлагайте какую-нибудь еду.

Физические упражнения и медитация стимулируют выработку в организме эндорфинов и других веществ, улучшающих самочувствие. Как и ежедневная доза солнечного света!

  • Помогайте ему улучшить мировоззрение

Сходите вместе на какое-нибудь веселое представление или посмотрите комедию, послушайте музыку, создайте произведение искусства, отправьтесь на велопрогулку, просто сходите на природу…

Помогите ему перепрограммировать негативный внутренний диалог, постоянно звучащий в его голове, рассказав о методе Сильва, который научит его избавляться от саморазрушающих, негативных мыслей, заменяя их позитивными мыслями, которые придают сил и поднимают настроение. Это потребует некоторого труда, но результат может быть ошеломляющим!

  • Измените обычный порядок вещей

Иногда депрессия может возникать из-за чувства безнадежности (когда человек застрял на нелюбимой работе или в несчастливых отношениях). В таком случае может помочь изменение привычного сценария: выберитесь куда-нибудь на выходные поделать что-то хорошее, что ему нравится, чтобы отвлечь его сознание от бед.

  • Говорите правильные вещи

Что сказать человеку, страдающему от депрессии?

Ниже приведены примеры того, что можно говорить, и чего говорить не следует:

Говорите: Ты не одинок. Я с тобой. Можешь рассчитывать на поддержку.
Не говорите: Ты не одинок. От депрессии страдает множество людей, и многим из них намного хуже, чем тебе!

Говорите: Есть надежда! Тебе могут помочь!
Не говорите: Хватит, возьми себя в руки!

Говорите: Позволь мне помочь тебе. Обнимемся? Поговорим?
Не говорите: Хватит себя жалеть!

Говорите: Я помогу тебе с этим.
Не говорите: Ты должен быть сильным и преодолеть это!

Говорите: Ты важен для меня, и я люблю тебя! (если слово «люблю» уместно)
Не говорите: Жизнь – тяжелая штука, поэтому ты и в депрессии!

Говорите: Депрессия – болезнь, которую можно вылечить. Вот какие есть варианты.
Не говорите: Тебе не нужен доктор, за черной полосой всегда идет белая!

Говорите: Я не был на твоем месте, но я хороший слушатель. Хочешь поговорить?
Не говорите: Я тоже однажды впадал в страшную депрессию, я прекрасно понимаю, что ты чувствуешь.

Говорите: Ты сможешь с этим справиться — я (мы) готов(ы) помочь тебе!
Не говорите: Ты же знаешь, что быть в депрессии или нет – вопрос твоего выбора.

Говорите: Ты имеешь право хорошо себя чувствовать и заботиться о себе!
Не говорите: Хватит якать: «я, я, я…» Не у одного тебя есть потребности.

Говорите: Я с тобой.
Не говорите: Я уже устал от твоего поведения!

  • Побуждайте его озвучивать и выражать свои чувства и мысли

Не всегда просто придумать, что сказать, так что если сомневаетесь, подойдет улыбка, плечо, объятия… Возможно, чтобы разговорить его, вам просто нужно быть понимающим и сочувствующим слушателем. Не высказывайте своего мнения. Лучше всего задавать вопросы, подразумевающие развернутый ответ, которые побудят человека заглянуть глубоко внутрь себя и, возможно, начать решать свои проблемы, заговорив о них. Он оценит то, что вы слушаете его, не вынося суждений.

  • Просвещайтесь в вопросах депрессии

От депрессии страдает не только сам пациент. Будьте проинформированы о возможных вариантах решения проблемы.


Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вам это знакомо? Оказывались ли вы в ситуации, когда ваш близкий человек погружался в состояние депрессии и ему требовалась ваша помощь? Что вы предпринимали, чтобы ему помочь? Поделитесь со мной своей историей.

P.P.S. Нажмите «Мне нравится» и поделитесь с друзьями, если вам понравилась наша статья.

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,