О пользе осознанности написано много.

Есть исследования, предполагающие, что практика осознанности может противостоять стрессу, облегчить хроническую боль и даже улучшить настроение, мышление и память. Но как это работает на самом деле? Действительно ли осознанность вызывает заметные изменения в мозге?

ПожилыеОсознанность улучшает внимание

В недавно опубликованном исследовании ученые из Университета Саншайн-Кост, Австралия, задались целью выяснить, как именно осознанность может улучшить нашу способность фокусировать внимание.

Для этого они проанализировали данные 81 здорового человека старше 60 лет, которые участвовали в рандомизированном контролируемом испытании, чтобы оценить результаты восьминедельной практики, результаты спустя 6 месяцев, а так же изменения в физиологии мозга.

Они обнаружили, что у пожилых людей, участвовавших в программе осознанности, наблюдалось улучшение устойчивого внимания — улучшения, которые сохранялись при последующем посещении через шесть месяцев. Они также обнаружили изменения в физиологии мозга, которые коррелировали с улучшением внимания.

Наблюдение за активностью мозга с помощью ЭЭГ

Чтобы измерить физиологию мозга, ученые наблюдали электрическую активность мозга с помощью электроэнцефалографии, более известной как ЭЭГ. ЭЭГ похоже на электрокардиограмму или ЭКГ. Наверняка вы проходили процедуру ЭКГ, и помните, что во время ЭКГ на грудь помещают электроды, которые измеряют электрическую активность вашего сердца. При ЭЭГ электроды помещаются на кожу головы, чтобы можно было измерить активность мозга.

На самом деле этих ученых не интересовала вся деятельность мозга. Они хотели сосредоточиться на деятельности мозга, связанной с вниманием. Для этого они записывали ЭЭГ, пока участники выполняли задание на внимание. Задача заключалась в том, чтобы максимально быстро и точно определить различные пары букв разного размера. Каждый раз, когда пара появлялась на экране, они отмечали точное время на записи ЭЭГ. Затем они усреднили все 60 раз, когда определенная целевая пара букв появлялась на экране, и сравнили эту мозговую активность с активностью других пар букв. Это сравнение позволило исследователям точно измерить удельную активность мозга, связанную с вниманием.

Снизу вверх и сверху вниз

Австралийские исследователи обнаружили, что осознанность улучшает два разных типа мозговых процессов.

ОсознанностьВо-первых, тренировка осознанности
повысила эффективность мозговых путей,
обрабатывающих информацию, поступающую от органов чувств. Другими словами, повышение внимания помогло участникам буквально увидеть информацию более точно. Ученые часто называют такие улучшения сенсорных способностей усилением восходящих процессов.

Во-вторых, тренировка внимательности также повысила способность мозга направлять внимание на интересующую информацию. Это означает, что участники могли лучше сосредоточиться на задаче и игнорировать отвлекающие факторы. Эти типы процессов управления, которые привлекают внимание, часто называют нисходящими процессами.

Будьте внимательны

Теперь вы понимаете, как тренировка осознанности улучшает один аспект мышления — внимание — на уровне физиологии мозга. Это означает, что, сосредоточившись на настоящем моменте, развивая осознанное отношение к ощущениям и отслеживая свое дыхание, вы действительно можете улучшить способность вашего мозга направлять свое внимание и точно воспринимать мир.

Раньше считалось, что компоненты мышления, составляющие ваш IQ, такие как внимание, были относительно фиксированными, потому что они основаны на функциях вашего мозга. Однако из исследований, подобных этому, мы теперь понимаем, что это устаревшая идея. Практикуя когнитивные навыки, такие как внимательность, вы можете буквально изменить свой разум, свой мозг и свой IQ.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. Практикуете ли вы осознанность? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.