Медитацию осознанности уже годами связывают с множеством полезных для здоровья факторов – от влияния на клеточном уровне на вероятность выжить при раке до улучшения здоровья сердца.

И хоть, возможно, это похоже на эзотерику, исследования показывают, что медитация может менять форму, объем и связность нашего мозга. Но раньше никто не знал, как эти изменения в мозге влияют на здоровье в целом.

А теперь новые исследования могут помочь объяснить эту связь между сознанием и телом – благодаря исследованию, которое показало, что у взрослых, которые занимались медитацией осознанности, не только менялась связность мозга, но и снижался уровень ключевого биомаркера воспаления, известного как Интерлейкин 6, по истечении четырех месяцев. Это важно, потому что в высоких дозах Интерлейкин 6 связывают с проблемами воспалительного характера, такими как рак, болезнь Альцгеймера и автоиммунные заболеваниями.

«В нескольких начальных исследованиях мы видели, что обучение медитации осознанности может снизить уровень биомаркеров воспаления, и эта новая работа проливает свет на то, как обучение осознанности влияет на мозг, помогая организму бороться с воспалением» – говорит ведущий научный сотрудник Дэвид Кресвелл из Университета Карнеги-Меллон.

Медитация осознанностиЧтобы обнаружить это, ученые пригласили 35 неработающих взрослых, испытывающих сильный стресс, и на три дня отправили их на случайно выбранный вид отдыха: либо туда, где их учили медитации осознанности, либо туда, где им просто помогали расслабиться без фокусировки и осознанности.

Сцинтиграфия головного мозга до и после отдыха показала, что в мозге людей, которые занимались осознанностью, улучшилась функциональная связность – то есть клетки мозга в областях, отвечающих за внимание и контроль действий, работали вместе лучше, чем до отдыха. У людей, которые просто ездили расслабляться, таких изменений не наблюдалось.

Еще больше впечатляет то, что, когда исследователи через четыре месяца после отдыха взяли у испытуемых образцы крови, было обнаружено, что у тех, кто занимался медитацией осознанности, снизился уровень Интерлейкина 6 – биомаркера, который может указывать на нездоровый уровень воспалительных процессов в организме. Снова-таки, у группы, которая занималась расслаблением, этого не наблюдалось.

Результаты эксперимента, если они подтвердятся последующими исследованиями, указывают на то, что изменения связности мозга, вызванные медитацией, могут снижать у испытуемых риск возникновения воспалительных заболеваний даже через четыре месяца.

«Мы считаем, что эти изменения в мозге приводят к появлению нейробиологического маркера улучшенного контроля действий и стрессоустойчивости, вследствие чего обучение медитации осознанности улучшает способность нашего мозга помогать нам справляться со стрессом, и эти изменения влекут за собой целый ряд положительных следствий для здоровья, в частности, делают человека устойчивее перед воспалительными процессами» – говорит Кресвелл.

Объем выборки в этом исследовании, которое было опубликовано в журнале «Биологическая психиатрия», был очень ограничен, так что нужно проводить дополнительные исследования, прежде чем мы сможем точно сказать, что медитация осознанности влияет на воспалительные процессы.

Но это лишь одно из растущего числа свидетельств того, что медитация осознанности приносит организму всестороннюю и измеримую пользу. И вдобавок к этому она бесплатна и не имеет нежелательных побочных эффектов (насколько нам известно). А ведь медитация осознанности просто подразумевает, что вы некоторое время сосредотачиваетесь на настоящем моменте и не отвлекаетесь на собственные мысли и окружающий мир. Вы можете попрактиковаться в ней самостоятельно при помощи управляемых медитаций метода Сильва.

Ваша,
Ирина Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы практикуете медитацию осознанности? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.