В современном занятом мире работы, интернета и натиска со стороны постоянных e-mail’ов, текстовых сообщений и семейных проблем нас пронизывает стресс психологической перегрузки.

Наше сознание редко отдыхает, и расплачивается за это наше тело. И вот в конце своего типичного дня вы понимаете, что стресс стал вашим постоянным партнером.

Медитация – единственный способ дать отпор влиянию ежедневного стресса и вернуть контроль над здоровьем. Всего 20 минут в день могут снизить стресс и помочь вашему мозгу перезарядиться.

МедитацияПольза медитации

В своей собственной практике в качестве исследователя и педагога с докторской степенью в философии и степенью магистра в педагогике, я обнаружила, что простые техники медитации могут принести очень много пользы, в частности:

  • Снизить кровяное давление
  • Улучшить циркуляцию крови
  • Улучшить кровоток в префронтальной коре
  • Улучшить способность к целенаправленной деятельности, память, концентрацию и зрительно-пространственное мышление
  • Помочь дольше хранить в памяти образы
  • Помочь лучше обрабатывать информацию
  • Улучшить мыслительную, интуитивную и творческую деятельность

Медитация с точки зрения нейропсихологии

Теперь нейропсихологи и другие ученые благодаря магнитно-резонансной и компьютерной томографии могут показать, как медитация влияет на мозг. Уровень гормона стресса кортизола можно снизить, попросту контролируя дыхание при помощи медитации осознания. Сеть, пронизывающая ваш мозг, которая связана и с самонаблюдением, и с концентрацией, во время медитации снижает уровень активности. Когда мысли где-то блуждают, сознание склонно концентрироваться на негативе и тем самым вызывать стресс, но во время медитации уровень активности этой функции снижается.

7-летнее исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом совместно с Далай Ламой, несколькими его монахами и людьми, не занимающимися медитацией, показал, что не только те, кто занимается медитацией, могут дольше хранить образы, улучшать кровоток в префронтальной коре и улучшать память и мыслительные способности . Люди, не занимавшиеся медитацией, которых просили медитировать несколько месяцев, увидели такую же пользу. А еще люди с большим опытом медитации использовали свой мозг, словно оркестр, подключая различные сети – и во время медитации, и не только.

Медитация дает множество нейропсихологических преимуществ, включая:

  • Успокоение мозжечковой миндалины, отвечающий за эмоции нападения и бегства
  • Усиление контроля побуждений, что позволяет самостоятельно справляться со стрессом, болью, депрессией, а также проблемами с наркотиками или алкоголем.

Программы осознанности на работе и в сфере здравоохранения

РелаксацияПоследние данные показывают, что благодаря снижению уровня стресса и тревожности медитация может быть полезной практикой на рабочем месте – в качестве средства успокоения для перегруженных сотрудников. У компании Гугл есть очень популярная программа «Поиск внутри себя», которая обучает осознанности.

Более того, в некоторых университетах, государственных школах, больницах и медицинских центрах введены программы по медитации и осознанности. Поскольку стресс уже много лет связывают с болезнями, использование медитацией в больницах и медицинских учреждениях играет особо важную роль. В результате медитация в американской культуре переходит из позиции изгоя в мейнстрим.

Как начать заниматься медитацией

Медитацию необязательно связывать с какой-либо религиозной практикой. Если смотреть на нее как на достижение науки, не связанное с церковью, можно легко начать ее практиковать.

1. Выделите два 20-минутных интервала в день и поставьте на них будильник. В это время вы будете медитировать. Если вы поставите будильник, вы можете расслабиться и не волноваться о том, сколько вам еще продолжать.
2. Просто сядьте или лягте поудобнее с закрытыми глазами.
3. В начале ваше сознание будет блуждать и отвлекаться на внешние звуки и мысли; просто пригласите все помехи в медитацию, не противьтесь им. Сопротивление лишь усугубляет ситуацию. Со временем, когда вы научитесь фокусировать сознание во время медитации, все эти помехи будут отступать.
4. Кому-то нравится использовать мантру, кому-то – слово. Сила мантры в том, что вы можете присвоить ей значение и поэтому, очищая сознание, можете ассоциировать с ней любые мысли. Подойдет простая мантра вроде «ом».
5. Перед началом медитации расслабьте тело при помощи изометрического напряжения и расслабления всех мышечных групп, начиная с кончиков пальцев ног и заканчивая кожей головы. Просто напрягайте и расслабляйте мышцы и прислушивайтесь к своему телу, насколько вы расслаблены.
6. А затем следите за дыханием. Вдыхая, вы будете чувствовать прохладу, а, выдыхая, тепло. Фокусируйтесь на дыхании и подключайте мантру, концентрируясь на линии, соединяющей ваши глаза.
Вот как выполняется медитация.

Сила медитации

Медитация и осознанностьБлагодаря медитации вы развиваете осознанность. Более того, получая доступ к своему бессознательному, вы получаете новые идеи, объясняющие ваши конфликты, и вам хватает для них ресурсов. Медитация обладает настолько большой силой, что, если бы я умирала и могла оставить семье лишь один дар, я выбрала бы слово «медитация».

В своей жизни я столкнулась со смертью своей дочери Доун, и в тот период я могла найти успокоение только в медитации. В большинстве религий самые глубокие традиции сосредоточены на медитативной практике для получения доступа к бессознательному – будь то суфизм, буддизм, иудаизм, индуизм, ислам или христианство – в самых глубоких медитациях вы погружаетесь внутрь себя и восстанавливаете связь со своей глубинной сущностью.

Будь то психологический или духовный путь – модель одна и та же: путь к сознательности. В нашей материалистичной культуре, сосредоточенной на таблоидах и знаменитостях, медитация дает вам тайм-аут и возможность открыться своей целостной сущности. В нашем мире искусственных образов медитация может пробудить вас, открыть вам собственный внутренний великолепный источник и таким образом привести вас к преображению.

Автор – Доктор Гейл Гросс,
эксперт по поведению человека, воспитанию детей и образованию; оратор; писательница; доктор философских наук; доктор педагогических наук; магистр педагогики.

Ваша,
Ирина Хайтин-Хлимоненко
и команда метода Сильва

P.S. А вы регулярно занимаетесь медитацией? Поделитесь в комментариях!

10 УРОКОВ МЕДИТАЦИИ

Введите свое имя и электронный адрес, чтобы получить мгновенный доступ. Уже 95,300 человека получили этот БЕСПЛАТНЫЙ путеводитель по методу Сильва.